Обмен мнениями: Ф.Н.Клоцвог - товарищу А.В.Фисенко

Обмен мнениями: Ф.Н.Клоцвог - товарищу А.В.Фисенко

Уважаемый товарищ!

Я весьма благодарен за внимательное и вдумчивое прочтение моей статьи, опубликованной в журнале «Политическое просвещение» (№ 3 за 2009 г.). Мы с Вами единодушны в главном, что основным недостатком советской общественной системы было слабое участие трудовых коллективов предприятий в управлении народным хозяйством. Это является одним из ярких признаков незрелости советской общественной системы как системы социалистической.

Однако причину этого Вы видите, прежде всего, в нерациональном преувеличении роли директорского корпуса. Думается, что реальная причинна глубже и сложнее.

Если сказать коротко, то главная проблема в том, что существовавшая в то время система управления пыталась взвалить на плечи центральных органов власти несвойственные и непосильные для них функции управления не только общеэкономическими, но и конкретными процессами экономического развития. Это противоречит самой сути планового управления социалистической экономикой, где функции центральных планирующих органов (Госплана, министерств) должны ограничиваться управлением общеэкономическими, межотраслевыми и межрегиональными пропорциями, тогда как конкретные пропорции (внутриотраслевые, внутрипроизводственные и т. п.) должны формироваться другими звеньями управленческой системы, в том числе и самими предприятиями. Эта проблема не была решена, и пока не найдем её эффективного решения, мы и в дальнейшем будем наталкиваться на те же проблемы, которые существовали в прошлом. Об этом следует думать уже сегодня.

Ещё одно небольшое замечание к Вашему материалу. В нём отмечается, что в качестве одного из путей улучшения положения трудящихся мною предлагается предоставление трудовым коллективам права контроля за деятельностью собственников и администрации предприятия. На мой взгляд, цель данного предложения заключается, прежде всего, в том, чтобы подготовить трудовые коллективы к выполнению управленческих функций. В настоящее время они к этому не готовы.

Думаю, что дискуссии по всем этим проблемам следует продолжать, чтобы добиться, в конечном счете, реального результата.

С уважением,


Версия для печати
Назад к оглавлению