Заявление Центрального штаба КПРФ по выборам «Профсоюзные организации трудящихся, объединяйтесь вокруг КПРФ!». (16 сентября 2016 г.).

Заявление Центрального штаба КПРФ по выборам «Профсоюзные организации трудящихся, объединяйтесь вокруг КПРФ!». (16 сентября 2016 г.).

Последние пятнадцать лет профсоюзное движение в России находится под постоянным давлением со стороны «партии власти».

Тесное сотрудничество руководства ФНПР с «Единой Россией» привело трудящихся в тупик. Их вели за помощью к тем, кто ограничивал их трудовые и социальные права.

В последние годы ситуация начала меняться. Всё больше профсоюзных активистов стали осознавать: поддерживать нужно те силы, которые на деле отстаивают интересы человека труда.

Среди нескольких десятков общественных организаций, подписавших Меморандум о поддержке КПРФ на выборах в Государственную думу, четверть составляют профсоюзные объединения.

В этом списке такие известные и знаковые организации, как Профсоюз гражданской авиации, Профсоюз работников текстильной промышленности Московской области, Профсоюзная организация НПО «Молния», Профсоюз работников радиолокации, радионавигации и связи России, Шереметьевский профсоюз лётного состава, Межрегиональный профсоюз специалистов телекоммуникационных систем «Связист», Шереметьевский профсоюз бортпроводников ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии». Отдельное соглашение о сотрудничестве было подписано между КПРФ и Профсоюзом работников Российской академии наук.

Ширится взаимодействие наших региональных организаций с профсоюзами субъектов Российской Федерации. Профсоюзный актив не только сотрудничает с КПРФ, но и идёт в наших рядах на выборы разного уровня.

Нарастающая солидарность профсоюзов и КПРФ не может не вызывать раздражения власти. 5 сентября Верховный суд России принял решение, согласно которому лидер Объединения профсоюзов Карелии Илья Косенков не сможет баллотироваться в Законодательное собрание региона по партийному списку КПРФ. Косенков входил в региональную партийную тройку и был кандидатом в депутаты Заксобрания в одномандатном округе Карелии.

В республиканской организации КПРФ считают решение суда политически мотивированным. Власть испугалась мощного объединения КПРФ и профсоюзов по защите прав трудящихся и ветеранов. Соглашение между КПРФ и профсоюзами Карелии было подписано весной 2016 года. Первый секретарь Карельского рескома КПРФ Евгений Ульянов и руководитель Объединения профсоюзов Илья Косенков договорились о совместных действиях, чтобы не допустить принятия в Карелии законов, ухудшающих положение трудящихся и пенсионеров. Совместными усилиями летом этого года было собрано более 35 тысяч подписей против планов правительства Карелии отменить льготы ветеранам труда и ужесточить требования для получения ветеранского звания. В итоге правительству пришлось отказаться от инициативы по монетизации льгот.

В Карелии КПРФ и профсоюзы пошли на выборы единой командой. От нашей партии на выборах разного уровня были выдвинуты 12 членов профсоюзных организаций, в том числе руководитель республиканского Объединения профсоюзов Илья Косенков.

Власти Карелии, обеспокоенные появлением мощного общественного союза, приняли все меры, чтобы дискредитировать соглашение и не допустить КПРФ и профсоюзы до совместного участия в выборах. Сначала на И.Косенкова оказали давление, пытаясь возбудить против него уголовное дело. Затем сняли с выборов решением Центральной избирательной комиссии Карелии. Потом появилась надежда: справедливость была восстановлена в Верховном суде Республики Карелия. Но решением Верховного суда России он был всё-таки снят с выборов.

Мы возмущены строительством административных препятствий к укреплению взаимодействия между КПРФ и профсоюзами. Призываем профсоюзных активистов всей страны поддержать КПРФ! В солидарности наша сила!

Правда, 16 сентября 2016 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению