Совместное заявление коммунистических и рабочих партий в связи с 60-летием образования НАТО «Альянс сеет смерть». (9 апреля 2009 г.).

Совместное заявление коммунистических и рабочих партий  в связи с 60-летием образования НАТО «Альянс сеет смерть».  (9 апреля 2009 г.).

4 апреля исполнилось 60 лет со времени создания НАТО, самой зловещей и преступной организации империализма, управляемой США.

Считается, что альянс НАТО был образован для противостояния СССР — первому в мире государству рабочих, которое победило нацистскую чуму, что послужило новым толчком в мировом сражении за национальное и социальное освобождение. В то же время капиталистическим правительствам США, Канады и Западной Европы нужен был военно-политический механизм для подавления и запугивания народов. Эта потребность была реализована при создании НАТО.

Целью организации было противостоять с помощью оружия любым прогрессивным переменам. Поэтому, защищая интересы империализма, альянс поддержал реакционные и диктаторские режимы в Греции, Турции, Испании, Португалии, играл первую скрипку в разделении Кипра.

Основными инструментами НАТО были и продолжают оставаться антикоммунизм и всякого рода фальсификации и провокации против революционного коммунистического движения и борьбы народов за мир, социальную справедливость, социализм.

История существования НАТО, мирового жандарма империализма, связана с нарушением международного права, отмечена кровью жертв его прямого и косвенного вмешательства по всему миру.

Именно в наши дни проявились в полной мере роль и характер НАТО как мирового убийственного военного механизма, как основного инструмента империалистических операций на территории государств — членов альянса и за их пределами по насаждению «нового мирового порядка» империализма.

Попытка представить НАТО оборонительным альянсом является ложью и пропагандистским трюком, скрывающим истинные цели и роль этой агрессивной организации. Уже в 1992 году на саммите в Риме и в 1999 году в Вашингтоне была принята новая доктрина НАТО, дающая альянсу основания для вмешательства по всему миру под предлогом новых угроз, таких, как обеспечение безопасности, терроризм, защита транспортировки природных ресурсов и т. д. За это время блок перешел на новую структуру, опирающуюся в основном на агрессивные «силы быстрого развертывания».

США совместно с ЕС провели расчленение Югославии, а альянс, воспользовавшись ситуацией, развязал войну в Боснии, спланировал и осуществил грязную войну против Сербии в 1999 году, Оккупация края Косово силами

НАТО и ЕС привела к его «независимости».

Войны НАТО на Балканах и в Афганистане, агрессия против Ирака, вторжение в Пакистан, Южную Азию со всей очевидностью продемонстрировали жестокость империалистов. Блок НАТО всегда был главным пособником Израиля в его агрессивной политике в отношении палестинского и других арабских народов. Альянс всегда играл и продолжает играть подстрекательскую роль во введении осадного положения в Газе. Вопреки воле народов, НАТО прилагает усилия для втягивания в свои сети Украины и Грузии, всемерно поощряет их вооружение, поддерживает наиболее реакционные круги этих стран. Блок насаждает «новый мировой порядок» в странах, где народы оказывают сопротивление империалистической агрессии. Именно с этой целью он наращивает вооружения и разрабатывает новые угрожающие системы оружия, такие, как, например, противоракетный щит в Польше и Чешской Республике.

Посредством программы «Партнерство во имя мира» НАТО осуществляет экспансию, включая в свой состав все новые страны. Эта программа была внедрена во все бывшие социалистические страны Центральной и Юго-Восточной Европы, которые впоследствии стали членами НАТО. В настоящее время оказывается давление на правительство Республики Кипр, с тем чтобы принудить присоединиться к программе и интегрироваться в евроатлантические планы. Правительство и народ Кипра противостоят нажиму, поскольку согласие означало бы одобрение вторжения турецкой армии на Кипр, а также признание де-факто оккупации части острова турецкими войсками.

Империализм, США, НАТО, EC — это тесно связанные понятия. Несмотря на все свои противоречия и разногласия, и США и ЕС противостоят народам: ведь ЕС в Евродоговоре рассматривает НАТО в качестве своей опоры и полностью признает его роль, а Франция возвращается в военную структуру НАТО.

В 60-ю годовщину своего создания НАТО пытается изображать из себя «невинную голубку», распространяя через подкупленные средства массовой информации, университеты, финансируемые научно-исследовательскими программами НАТО, и т. п. беспрецедентную пропаганду, искажающую историю.

НАТО кажется всемогущей организацией, но это не так. Мировой экономический кризис усиливает империалистическую агрессию, но вместе с тем выявляет ограниченность капитализма. Империализм не может существовать без расширения своего влияния, без завоевания и угнетения других народов, наряду с эксплуатацией народов своих собственных стран.

Существует противовес НАТО в лице антиимпериалистических сил во всем мире, всемирного антивоенного антиимпериалистического движения за мир, которые во взаимодействии с рабочим движением и другими народными движениями женщин, молодежи, в защиту природы и природных ресурсов, движениями солидарности борются против империализма и громогласно заявляют всем участникам «разбойного альянса»: «Требуем немедленного роспуска НАТО!».

Это «дорога с односторонним движением» для народов. Мы должны остановить империалистическую агрессию, содействовать поражению империализма, что является необходимым условием для мира во всем мире.

Сегодня устного осуждения преступлений и угроз НАТО недостаточно. Требуется широкое антивоенное, антиимпериалистическое движение за мир, сплачивающее трудящихся, молодежь и широкие социальные и народные массы.

Народы, ведя борьбу, могут воспрепятствовать преступным планам НАТО и других империалистических сил и одержать над ними победу.

Коммунистические и рабочие партии призывают народы к усилению борьбы:

— против военных расходов;

— за запрет программ НАТО в университетах;

— за немедленное возвращение воинских частей, которые участвуют в империалистических миссиях за пределами наших стран;

— за освобождение наших стран от империалистических войн, от оккупации и империалистических вмешательств;

— за удаление всех иностранных военных баз из наших стран;

— за выход наших стран из НАТО;

— за роспуск НАТО.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДРУЖБА НАРОДОВ,

ДОЛОЙ «НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК» ИМПЕРИАЛИСТОВ!

Алжирская партия за демократию и социализм, Коммунистическая партия Бангладеш, Коммунистическая партия Белоруссии, Рабочая партия Бельгии, Рабочая коммунистическая партия Боснии и Герцеговины, Бразильская коммунистическая партия, Коммунистическая партия Бразилии, Коммунистическая партия Британии, Новая коммунистическая партия Британии, Партия болгарских коммунистов, Коммунистическая партия Канады, Социалистическая рабочая партия Хорватии, Коммунистическая партия Кубы, Коммунистическая партия Чехии и Моравии, Коммунистическая партия Эстонии, Коммунистическая партия Финляндии, Германская коммунистическая партия, Коммунистическая партия Греции, Венгерская коммунистическая рабочая партия, Коммунистическая партия Индии, Коммунистическая партия Индии (марксистская), Коммунистическая партия Ирландии, Партия итальянских коммунистов, Иорданская коммунистическая партия, Социалистическая партия Латвии, Ливанская коммунистическая партия, Социалистическая партия Литвы, Коммунистическая партия Люксембурга, Коммунистическая партия Мальты, Партия коммунистов Мексики, Новая коммунистическая партия Нидерландов, Коммунистическая партия Пакистана, Коммунистическая партия Польши, Португальская коммунистическая партия, Румынская коммунистическая партия, Коммунистическая партия Российской Федерации, РКРП-РПК, CКП-КПСС, Новая коммунистическая партия Югославии, Партия сербских коммунистов, Коммунистическая партия Словакии, Южно-Африканская коммунистическая партия, Коммунистическая партия Испании, Коммунистическая партия народов Испании, Коммунистическая партия Шри-Ланки, Сирийская коммунистическая партия, Коммунистическая партия Сирии, Коммунистическая партия Швеции, Коммунистическая партия Турции, Коммунистическая партия Украины, Союз коммунистов Украины, Коммунистическая партия Уругвая.

Правда, 9 апреля 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению