МЕЖДУНАРОДНОЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ Заседание Рабочей группы по подготовке международной встречи коммунистических и рабочих партий. (26 февраля 2009 г.).

МЕЖДУНАРОДНОЕ  КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ  Заседание Рабочей группы по подготовке международной встречи  коммунистических и рабочих партий. (26 февраля 2009 г.).

В Афинах состоялось заседание Рабочей группы по подготовке международной встречи коммунистических и рабочих партий. В заседании приняли участие партии — участницы Рабочей группы: КП Бразилии, КП Кубы, КП Испании, Португальская КП, КП Чехии и Моравии, КП Российской Федерации, КП Южной Африки, КП Индии, КП Индии (м), Ливанская КП, КП Греции. В работе заседания также участвовали КП Канады, КП Албании, Рабочая партия Бельгии, Сирийская КП, КП Сирии, Партия палестинского народа, КП Турции.

На заседании обсуждались и были приняты решения по времени, месту проведения и основной теме ХI Международной встречи коммунистических и рабочих партий в 2009 году.

Было решено провести ХI Международную встречу коммунистических и рабочих партий в ноябре 2009 года в Индии, в штате Керала, по приглашению Коммунистической партии Индии и Коммунистической партии Индии (марксистской). Тема встречи: «Международный кризис капитализма, борьба народов, альтернативы, роль коммунистов и классовой борьбы».

Перед лицом опасной ситуации, созданной жестокими атаками и преступной войной Израиля против палестинского народа, Рабочая группа приняла решение созвать Чрезвычайную встречу солидарности коммунистических и рабочих партий с героической борьбой народа Палестины и народов других стран Ближнего Востока в Дамаске (Сирия) в сентябре 2009 года.

В ходе заседания представители коммунистических и рабочих партий Палестины, Сирии, Ливана, ряда европейских партий, а также партий из Канады, Южной Африки и Индии информировали о массовых акциях протеста в связи с событиями на Ближнем Востоке после агрессии Израиля в секторе Газа.

Участники заседания подчеркнули приверженность совместной борьбе против капиталистического кризиса, инициативам по празднованию 50-летия Кубинской революции, другим инициативам по реализации решений и рекомендаций, принятым на Х Международной встрече в Сан-Пауло в ноябре 2008 года.

Правда, 26 февраля 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению