Постановление Президиума ЦК КПРФ «О ситуации в Воронежском областном отделении КПРФ» (16 апреля 2009 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О ситуации в Воронежском  областном отделении КПРФ» (16 апреля 2009 г.).

В соответствии с постановлением Секретариата ЦК КПРФ «О Комиссии в Воронежское областное отделение КПРФ» (от 15 декабря 2008 г.) Комиссия в составе первого заместителя председателя ЦКРК КПРФ Г.М.Бенова, члена ЦКРК КПРФ А.К.Огнева, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Орловского обкома КПРФ В.Д.Хахичева, заведующего сектором отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ Г.Н.Хабалова выезжала в город Воронеж с 14 по 18 января 2009 года для ознакомления с ситуацией в Воронежском областном отделении КПРФ.

Дальнейший ход развития событий потребовал выезд в региональное отделение КПРФ члена Президиума ЦК, председателя Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ В.С.Романова и члена ЦК КПРФ, первого секретаря Орловского обкома КПРФ В.Д.Хахичева.

Заслушав и обсудив информацию члена Президиума ЦК, председателя Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ В.С.Романова, первого заместителя Председателя ЦКРК КПРФ Г.М.Бенова и члена ЦК КПРФ, первого секретаря Орловского обкома КПРФ В.Д.Хахичева, а также Записку Комиссии ЦК и ЦКРК КПРФ «О ситуации в Воронежском областном отделении КПРФ», Президиум ЦК КПРФ отмечает, что обстановка в Воронежском областном отделении КПРФ после избрания 20 сентября 2008 года нового состава обкома партии крайне обострилась.

В адрес руководящих органов партии приходят многочисленные письма и жалобы от местных партийных комитетов и рядовых коммунистов о несогласии с результатами выборов и деятельностью вновь избранного руководства Воронежского областного комитета КПРФ. Ряд местных комитетов КПРФ в своих обращениях утверждает, что существующий состав Воронежского обкома КПРФ не в состоянии сохранить организационное и идейное единство коммунистов отделения.

Назревает опасность раскола областного партийного отделения. Одной из причин ухудшения обстановки в Воронежском областном отделении КПРФ явилось то, что бюро обкома партии не смогло преодолеть межличностные противоречия и организовать работу так, чтобы каждый коммунист активно участвовал в работе, проводимой региональным отделением КПРФ, и чувствовал личную ответственность за порученное дело. Вместо мобилизации всех коммунистов на решение общепартийных задач, поставленных перед партией XIII съездом КПРФ, в руководстве Воронежского областного отделения партии усилились проявления администрирования, субъективизма, нарушения Устава КПРФ. Так, 31 октября 2008 года без веских причин был распущен Коминтерновский райком КПРФ, исключен из партии бывший член ЦК КПРФ В.М.Попов, а в адрес несогласных с такой политикой обкома партии первых секретарей местных комитетов КПРФ слышатся угрозы вплоть до обещаний снятия с должности или даже роспуска возглавляемых ими отделений.

В ходе встреч с коммунистами, представителями партийного актива установлено, что в региональном отделении КПРФ в полной мере не обеспечена независимость партийных органов от структур исполнительной власти, а наоборот, первым секретарем Воронежского обкома КПРФ С.И.Рудаковым и некоторыми членами бюро обкома партии допущены факты соглашательства с органами исполнительной власти области. В результате были поддержаны кандидаты из числа членов партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Яблоко».

Позиция, занятая отдельными членами Воронежского областного комитета КПРФ на беспринципное сотрудничество с областной и местными администрациями области, не отражает мнения большинства партийного актива, рядовых коммунистов, активно борющихся с произволом местных властей. В то же время в ходе встречи с членами бюро Воронежского обкома КПРФ большинство из них поддержали деятельность первого секретаря обкома партии С.И.Рудакова.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Принять к сведению информацию члена Президиума ЦК, председателя Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ В.С.Романова и Записку Комиссии ЦК и ЦКРК КПРФ «О ситуации в Воронежском областном отделении КПРФ».

2. Провести совместный пленум обкома и контрольно-ревизионной комиссии Воронежского отделения КПРФ с приглашением для участия в нем секретарей местных и первичных партийных отделений в срок до 25 апреля 2009 года.

3. В соответствии с пунктом 2.11 Устава партии за несоблюдение Устава КПРФ, поддержку кандидатов в депутаты из числа членов партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Яблоко» и нарушение норм товарищества, выразившееся в преследовании за критику руководителей комитетов местных и первичных партийных отделений объявить выговор первому секретарю Воронежского обкома КПРФ С.И.Рудакову.

Рекомендовать первому секретарю обкома КПРФ С.И.Рудакову в целях укрепления единства Воронежского областного отделения КПРФ обратить особое внимание на совершенствование стиля руководства партийным отделением; решать любые проблемы, стоящие перед ним, в строгом соответствии с требованиями Устава КПРФ; обеспечить строгое соблюдение принципа демократического централизма, критики, самокритики и партийного товарищества.

4. В соответствии с пунктом 6.16 Устава партии отменить решения пленума Воронежского обкома КПРФ от 13 сентября 2008 года и бюро Воронежского областного комитета КПРФ от 31 октября 2008 года о непризнании легитимности прошедшей 29 июня 2008 года отчетно-выборной конференции Коминтерновского районного отделения КПРФ и избранных на ней руководящих органов отделения партии как противоречащие нормам Устава КПРФ.

В соответствии с пунктами 5.17, 6.18 Устава КПРФ считать проведение 9 ноября 2008 года отчетно-выборной конференции Коминтерновского районного отделения КПРФ и избрание на ней нового состава райкома партии неправомочными.

5. В соответствии с пунктом 5.2 Устава КПРФ обязать Коминтерновский районный комитет партии (первый секретарь А.С.Акулов) в срок до 20 июня 2009 года в целях недопущения раскола и обеспечения единства членов КПРФ провести внеочередную конференцию Коминтерновского районного отделения КПРФ по избранию нового состава руководящих органов районного партийного отделения. Коминтерновскому райкому КПРФ принять решение о созыве внеочередной конференции Коминтерновского районного отделения КПРФ, о дате и месте ее проведения, а также о норме представительства делегатов на конференцию от первичных партийных отделений.

Бюро Воронежского областного комитета КПРФ (С.И.Рудаков) проконтролировать подготовку и проведение внеочередной конференции Коминтерновского районного отделения КПРФ в строгом соответствии с Программой и Уставом партии.

6. Указать бывшему первому секретарю Воронежского обкома КПРФ Р.Г.Гостеву на непринятие своевременных мер по нормализации критической ситуации, сложившейся в Воронежском областном отделении КПРФ, и поручить ему, как члену ЦК КПРФ, принять активное участие в работе по стабилизации обстановки в местных и первичных партийных отделениях.

7. Поручить бюро Воронежского областного комитета КПРФ (С.И.Рудаков) разработать и довести до всех местных отделений партии рекомендации по формированию списков кандидатов в депутаты Воронежской областной думы. С учетом сложившейся обстановки включать в список кандидатов в депутаты Воронежской областной думы не более одного секретаря Воронежского обкома КПРФ.

Воронежскому обкому КПРФ в обязательном порядке до выдвижения представить в Президиум ЦК КПРФ на согласование головную часть списка кандидатов в депутаты в законодательные (представительные) органы власти региона.

8. Обязать бюро Воронежского областного комитета КПРФ (С.И.Рудаков) довести до сведения членов обкома партии информацию об итогах работы Комиссии ЦК и ЦКРК КПРФ и заседании Президиума ЦК КПРФ. Разработать План по устранению отмеченных недостатков, и осуществить меры по повышению эффективности работы депутатов-коммунистов в строгом соответствии с решениями ХIII съезда партии. Считать недопустимым со стороны бюро Воронежского обкома партии преследование за критику руководителей местных и первичных партийных отделений.

9. Провести пленумы местных комитетов КПРФ с приглашением для участия в них секретарей и членов бюро Воронежского обкома КПРФ.

Обязать бюро Воронежского обкома КПРФ (С.И.Рудаков), бюро комитетов местных отделений КПРФ ознакомить членов партии с решениями Президиума ЦК КПРФ, исходить из ответственности каждого коммуниста за сохранение единства партийных рядов. Призвать всех коммунистов области добиваться прекращения противостояния в областном партийном отделении и консолидации всех сил на дальнейшее совершенствование работы в условиях финансово-экономического кризиса.

10. Отделу ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе (Г.Н.Сенин) усилить контроль за ситуацией в Воронежском областном отделении КПРФ и оказывать помощь Воронежскому обкому партии в организации работы в строгом соответствии с требованиями Устава КПРФ.

Секретариату ЦК КПРФ направить Комиссию ЦК и ЦКРК КПРФ для ознакомления с обстановкой в Воронежском областном отделении партии в июле 2009 года. По результатам работы Комиссии заслушать первого секретаря Воронежского обкома КПРФ С.И.Рудакова о мерах, принятых по устранению допущенных ошибок в руководстве региональным отделением партии.

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ В.Ф.Рашкина.

16 апреля 2009 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению