В.С.Бушин. Криминальное прошлое и преступное настоящее

В.С.Бушин. Криминальное прошлое и преступное настоящее

Беседа с соседом

— Нет, — сказал мне сосед с первого этажа, проницательный, как блоха, Вася, — большие умы, однако, обитают в этой «Единой России». Посмотрите, например, как ловко, убийственно для главного противника на скорых выборах завершили они сессию Думы. Под самый занавес, когда уже оставалось только сделать снимочек на память да обменяться партийными поцелуями, вдруг выскакивает на трибуну седенький толстенький Морозов, который Олег, и бесстрашно бросает коммунистам страшное обвинение: «Геннадий Андреевич, что ж это вы? Как же так можно? Где ваша гражданская совесть? У вас же в списке кандидатов в депутаты на предстоящих послезавтра выборах есть люди с криминальным прошлым! Какое безобразие! Какой позор! Посмотрите на наш список. Там сплошь белокрылые ангелы. Например, адвокат, именующий себя Макаровым, с двадцатилетним депутатским стажем. Или прекрасная Алина Кабаева...».

— Вася, — прервал я соседа, — этот Морозов, именующий себя демократом, либералом и человеколюбцем, на самом деле — в лучшем случае невежда, а на самом деле мракобес, черносотинец и антропофаг.

— Да посуди сам. Что такое криминальное прошлое? Это же очень расплывчатое неопределенное понятие, ибо нарушения закона могут быть самого разного характера и масштаба — от разовой кражи в магазине буханки хлеба для голодающих детей до многократной измены родине с выдачей государственных тайн или даже перехода на сторону врага. Так что ж, если человек раз в жизни нарушил закон, оступился, то ему навсегда закрыт доступ в органы власти? Ничего себе демократ, этот Морозов!

Да знает ли он, законодатель, что существует ещё и снятие судимости. Во всяком случае, так было в советское время. Тогда Закон гласил: «Если осуждённый к лишению свободы (допустим, Чубайс. — В.Б.) после отбытия наказания примерным поведением и честным отношением к труду (допустим, по примеру Путина гребёт, как раб на галерах. — В.Б.) доказал своё исправление и перевоспитание, то по ходатайству общественной организации или трудового коллектива суд может снять с него судимость» (ЮЭС. С. 364).

— Ну да, ну да...

— Могу привести конкретные примеры. Был знаменитый инженер-теплотехник Леонид Константинович Рамзин. Он оказался главным обвиняемым на процессе Промпартии в 1930 году и получил увесистый срок. Его имя как врага народа знала вся страна. А в 1943 году за создание «прямоточного котла Рамзина» этот человек с криминальным прошлым получил Сталинскую премию Первой степени. В 1946 году я слушал его лекции в Энергетическом институте.

— Ну, бывает, — протянул Вася, зоркий, как муха.

— Или вот. Полковник Андрусенко Корней Михайлович, член партии с 1925 года, командир 329 стрелковой дивизии, окружённой и погибшей в феврале 1942 года под Вязьмой, после его выхода из окружения был судом военного трибунала приговорён к расстрелу. К расстрелу! Трибуналом! В военное время! Но он подал апелляцию и был помилован, вернее, из полковника он стал майором и командиром не дивизии, а 239 гвардейского полка 76-й гвардейской дивизии. А в 1943 году за форсирование одним из первых Днепра этот офицер с криминальным прошлым стал Героем Советского Союза. Представь себе, Вася, председателем того военного трибунала этого либерала Морозова...

— Да он бы его собственноручно расстрелял!

— Ты начинаешь соображать... Да не только Звезда Героя. У него было ещё много наград: два Ордена Ленина, Красного Знамени, Кутузова, Александра Невского, Красной Звезды. И почти все они получены уже после несостоявшегося расстрела. Мало того, в посёлке Парафиевка на Украине улица названа именем этого человека с криминальным прошлым.

Не могу не вспомнить и долгие годы близко знакомого мне Владимира Карпова. Два года назад он умер. А перед войной угодил в лагерь. Володя не был лишен распространённой человеческой слабости — иногда лукавил. Вот и здесь: порой изображал себя жертвой культа личности. Пострадал, дескать, из-за того, что очень любил Ленина, которого будто бы задвигали на задний план, и возмущался «культом Сталина».

— Ну, о Ленине, конечно, выдумка: на многих языках издавались и переиздавались его собрания сочинений, книги о нём, ставились фильмы, спектакли и даже на Дворце съездов предполагалось установить его скульптуру.

— Да и военное училище, курсантом котором был Карпов, носило имя Ленина. Но дело сейчас не в этом.

«Жертв культа личности» оказалось неисчислимо. Вспоминаю, как однажды на собрании в Союзе писателей рвал на себе рубаху и голосом невинной жертвы сотрясал стены Большого зала ЦДЛ Игорь Голосовский, мой сосед.

— Я его тоже знал. Он жил в доме № 27.

— Так вот, а в президиуме собрания сидел Виктор Николаевич Ильин, наш секретарь по оргвопросам. Он встал и куда-то удалился. А, вернувшись минут через двадцать, попросил слово и зачитал справку из личного дела Голосовского. Из неё следовало, что он действительно сидел, но — за ограбление пивного ларька. Такая примерно история была и с Карповым, в чём он признавался сам.

— Не может быть!

— А ты слушай. Однажды в 1967 году его попросили выступить в лагере пред заключёнными. И там он сказал, что ныне, мол, глядя на его бравую внешность «никто, наверное, не подозревает, что я когда-то ходил в бушлате заключённого и работал на лесоповале в тайге под охраной. Но это было... Когда приходится выступать перед другой аудиторией, я об этом не рассказываю. Стыдно. Судим я два раза, первый раз — за ограбление... Это не рисовка, не желание заслужить доверие у заключённых. Все судимости давно сняты. Но что было, то было. Всю жизнь мучаюсь, вспоминая...» (К новой жизни. 1968. №1. С. 41).

— Как ни пооткровенничать с братками...

— Но приходится заметить, что и тут есть некоторое лукавство: быть дважды осуждённым Карпов не имел возможности, у него, курсанта училища, для двух отсидок просто не было времени, училище он окончил в срок и сразу после этого, вернее, незадолго до присвоения лейтенантского звания и выпуска — арест, суд, лагерь. Но и это в данном случае неважно. Главное, в лагере он написал письмо М.И.Калинину с просьбой направить на фронт.

— В самом деле, парню 19 лет — кому, как не таким, бить врага.

— Тем более, ещё и чемпион Средней Азии по боксу. И он добился своего: с 3 января 1943 года — на фронте. А там показал себя так отменно, что и судимость сняли, и в партию приняли, а 4 июня 1944 года удостоили звания Героя Советского Союза.

И хотя всё по той же человеческой слабости, присущей и некоторым истинным героям, Володя порой доставлял себе удовольствие поскулить, что, мол, «Сталин мне жизнь покалечил», что «всю жизнь я проходил с клеймом «врага народа», но это было всё-таки не более чем слабость, в данном случае даже комическая. В самом деле, вскоре после присвоения Героя Карпова направили в Военную академию, уже после войны он работал в Генеральном штабе, дослужился до полковника, получил ещё множество наград, стал писателем, получил Государственную премию и даже стал Первым секретарём Союза писателей СССР, а заодно и членом ЦК партии. Но в данном случае для нас самое важное то, что он, как и Олег Морозов в Думу, был избран членом высшего законодательного органа страны — Верховного Совета СССР.

— И на всём этом пути от зэка до депутата Верховного Совета страны не нашлось ни одного Морозова, который воскликнул бы: «Куда прёшь! У тебя же криминальное прошлое!». Это — Советское время, советские люди.

— И ты подумай, отморозок демократии ведь не просто многолетний депутат Думы, уже поседел, разжирел там, долгое время был первым заместителем её председателя. А он, повторю, в лучшем случае — невежда, а на самом деле — демагог и мракобес, воспитанный Путиным и Грызловым.

— И разве он знает, как с вопросом криминального прошлого обстояло дело во глубине веков? Вспомним князя Владимира. В борьбе за княжеский престол он убил родного брата Ярополка и взял в наложницы его вдову, то есть свою невестку. Как это согласуется с программой «Единой России»? Историки уверяют, что у него в Вышгорде было около 300 наложниц, в Белгроде (близ Киева) — ещё около 300, да в селе Берестово на закуску — тоже около 200. Превосходил его только царь Соломон, получивший в истории имя Мудрый. А как Владимир обошелся с византийскими владыками Василием и Константином? Осадил Константинополь и заявил: «Отдайте мне в жёны сестру вашу юную царевну Анну, а не то возьму штурмом город и отдам на разграбление». Так Анна стала его женой.

— Современный историк Б.Г.Пашков пишет: «Быв в язычестве свирепым мстителем, гнусным сластолюбцем, кровожадным воителем, братоубийцей, князь Владимир заслужил в истории имя Великого и Святого, ибо его княжение ознаменовалось принятием христианской веры, расширением государства, он ввёл просвещение, построил города. Приняв христианство, боялся уже проливать кровь даже злодеев и врагов отечества» (Русь. Россия. Российская империя. 1994. С. 41). Вот как, великий и святой, а с криминальным прошлым.

— Да ведь и христианство было введено не путём плебисцита или опроса по телефону. А просто рушили и низвергали в реки прежних идолов, а Русь бежала по берегам и вопила: «Выдыбай, Боже!».

А царь Иван? Ведь не только собственноручно и глумливо убил воеводу Иоанна Федорова, своего старого конюшего, но и родного сына, не говоря уж о прочем. Но народ не назвал его Палкиным, как Николая Первого, продувшего Крымскую войну, или Кровавым, как Николая Второго, продувшего Японскую войну и пол-Сахалина. Народ назвал царя Ивана почтительно и трепетно — Грозным. Ведь это он покорил и Казанское ханство, и Астраханское, и бесподобный храм Покрова, что на рву, тоже он воздвиг.

— А царь Петр? И он не брезговал рубить головы буйным стрельцам. Но ведь и флот создал, и армию современную, и Академию наук, и Петербург, и Карла после Полтавы загнал в Турцию... Потому и великий.

Тогда-то свыше вдохновленный
Раздался звучный глас Петра:
«За дело! С Богом!». Из шатра
Выходит Петр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен,
Движенья быстры. Он прекрасен.
Он весь — как Божия гроза...

А матушка Екатерина? Как она пришла к трону? Да ведь через труп задушенного августейшего супруга Петра Фёдоровича. И, по выражению Пушкина, «она жила довольно блудно». И тут историки называют вереницу имен: Чернышёв, Салтыков, Понятовский, Григорий Орлов, корнет Васильчиков, Потёмкин, губернатор Малоросии Завадовский, «полный неуч» Зорич, полицмейстер Архаров, сержант-певец Корсак, «шут низшего разбора» Страхов, майор Левашов, из-за ревности к которому офицер Свейковский пронзил себя шпагой, опять Корсак, генерал Ланской, Ермолов, Дмитириев-Мамонов, Милорадович, Миклашевский... Последние семь лет её жизни и царствования — Платон Зубов, но не исключено, что на пару с братом Валерьяном. Десять главных из них обошлись казне в 92 миллиона рублей, больше половины этой огромной суммы даровано было генерал-фельдмаршалу Потёмкину (см.: там же. С. 481).

А уж как при таком любвеобильном сердце расправилась матушка с народным восстанием Пугачёва, лучше не вспоминать. Словом, дама вполне сексуально-криминальная. Однако и границу по Амуру установила, и турок хорошо отколошматила, и Крым сделала русским, и Грузия при ней фактически вошла в состав России. А как сияли имена «Екатеринских орлов»: Суворова и Кутузова, Ушакова и Румянцева, Александра Орлова и Григория Потёмкина... А как гремели имена наших побед: Кагул и Чесма, Наварин и Очаков, Фокшаны и Корфу... Словом, с какого боку ни подступись к Екатерине, во всём она великая.

Этот Морозов ничего слаще репы и ничего горше горчицы не едал. Разве может быть хоть какое-то понимание сложности, противоречивости, а порой и абсурдности жизни и человеческой личности у воспитанника Грызлова? Судить о людях и событиях надо вдумчиво, учитывая обстоятельства времени, его нравы, саму историческую обстановку...

— Ведь у него самого и прошлое и настоящее — преступны. Когда Ельцин позвонил Бушу и сказал: «Ваше превосходительство, Советский Союз ликвидирован!», — где был Морозов?

— Он преступно молчал.

— Когда Путин ликвидировал советские базы на Кубе и во Вьетнаме, что делал Морозов?

— Он аплодировал и говорил: «Какой мудрый государственный шаг!».

— Когда Медведев несёт чёрт знает что, например: «Моё бритое лицо — это лицо новой России», или меняет часовые пояса, от чего стонет вся Россия, что делает Морозов?

— Он молчит, как соучастник преступной дурости.

— Этого Морозова судить надо, — сказал Вася. — Неужели он полез в Думу и шестого созыва?

— Не знаю. Кажется, его заменила Новодворская.

— И ведь не хуже будет.

— Не хуже. Она ему ни в чём не уступает. Не хуже.


Версия для печати
Назад к оглавлению