Светлой памяти коммуниста, выдающегося учёного, нашего верного товарища и друга

Светлой памяти коммуниста,  выдающегося учёного,  нашего верного товарища и друга

 

Владислав Якимович Гросул

 

С большой болью и горечью сообщаем читателям «Политического просвещения» о том, что 14 января 2022 года на 83 году ушёл из жизни Владислав Якимович Гросул. В нашем журнале, а также в его предшественнике журнале «Изм», в журнале «Диалог» В.Я.Гросул неоднократно публиковал свои статьи и материалы по различным вопросам отечественной истории. Его часто печатала газета «Правда». Он признавался лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”».

У В.Я.Гросула много заслуг в науке: доктор исторических наук, профессор, академик Международной славянской академии, кавалер ордена Авиценны (орден Организации Объединенных Наций «За выдающиеся заслуги перед народами»), награждён высшей наградой Молдавии — Орденом Республики, дважды лауреат Государственной премии Приднестровской Молдавской Республики. В 2016 году ему было присвоено звание «Почётный работник науки и техники Российской Федерации».

Родился Владислав Якимович 11 февраля 1939 года в городе Тирасполе,

в то время столице Молдавской АССР, в семье преподавателей. Его отец — Я.С.Гросул известен как основатель и первый президент АН Молдавской ССР.

С началом Великой Отечественной войны Владислав (ещё мальчишкой) был эвакуирован в Казахстан, а затем в город Бугуруслан (РСФСР), где тогда находился Объединённый молдавский пединститут. После войны вернулся в Молдавию, жил в Кишинёве, здесь получил среднее образование и окончил Кишинёвский госуниверситет.

В зрелом возрасте у него всегда была большая тяга к научной и преподавательской работе. В 1961—1964 годах обучался в очной аспирантуре Института истории в Москве. В 1964—1970 годах был младшим, затем старшим научным сотрудником Института истории АН Молдавской ССР.

В марте 1965 года защитил в Институте истории АН СССР кандидатскую диссертацию по теме «Реформы в Дунайских княжествах и Россия (1826—1834 гг.)». Вскоре стал одним из ведущих балканистов Советского Союза. За работы

в области балканско-российских связей и, прежде всего, за разработку концепции российского внешнеполитического конституционализма первым

из отечественных историков стал в 1971 году лауреатом премии Ленинского комсомола. Был приглашён на работу в Москву, в Институт истории АН СССР, где стал работать с января 1970 года сначала старшим, затем ведущим и главным научным сотрудником.

Первоначально В.Я.Гросул трудился в Отделе общих проблем народов СССР, а затем избирается заведующим сектором истории капитализма. В 1975 году защитил докторскую диссертацию на тему «Российские революционеры в Юго-Восточной Европе (1859—1874 гг.)». В круг его научных интересов входят проблемы экономической истории, общественных движений, международных отношений, москвоведения, истории церкви, военной истории, истории Молдавии и балканских стран.

Всего Владиславом Якимовичем опубликовано около 600 научных работ, среди которых 16 индивидуальных и 17 коллективных монографий. В их числе — «Русское общество XVIII—XIX веков. Традиции и новации», «Русское зарубежье в первой половине XIX века», «Труды по теории истории», «Общественное мнение в России XIX века», «Общественное движение в России первой половины XIX века», «Бессарабия в международных отношениях нового времени». Широко известна его монография «Образование СССР (1917—1924 гг.)» (М.: ИТРК, 2007; 2-е изд. 2012). Ряд работ издан за рубежом.

В 1975—1994 годах В.Я.Гросул являлся экспертом, затем членом экспертной комиссии ВАК СССР, затем ВАК России. С 1990-го по 2007 год был членом редколлегии журнала «Отечественная история», инициатором многих международных и общероссийских научных конференций.

Владислав Якимович вёл большую педагогическую работу, воспитал целую плеяду отечественных историков. Он постоянно участвовал в общественной жизни. Избирался председателем профкома института, секретарём его партийного бюро, часто выступал с лекциями по линии общества «Знание».

В.Я.Гросул был человеком твёрдых коммунистических убеждений, доброжелательным и всегда готовым помочь людям. После августа 1991 года он активно занимался восстановлением своей районной и московской городской партийных организаций. Длительное время являлся членом Московского горкома КПРФ, избирался секретарём окружкома и райкома компартии.

Владислав Якимович показал себя не только учёным высочайшей квалификации. Профессор не гнушался «черновой работы»: прекрасно знал, как организовать пикет, как распространять партийные газеты и листовки, как агитировать на улице за кандидатов в депутаты от коммунистов. Его можно было увидеть на демонстрациях и других мероприятиях.

Много сил он отдал работе учёных социалистической ориентации, был одним из организаторов этого объединения учёных. Многие годы являлся членом Президиума Центрального Совета РУСО, руководителем его исторической секции, редактировал труды этого общества, участвовал в дискуссиях и обсуждениях на конференциях, «круглых столах».

Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Владислава Якимовича! Память о нём сохранится в наших сердцах навсегда!

 

Редакционно-издательский совет и

редколлегия журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению