ИЗ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ИЗ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

А.А.Черёмин  Книги по истории. 12 417 подписчиков  Глава правительства СССР —  нет наград СССР

В Союзе Советских Социалистических Республик пост председателя Совета Народных Комиссаров появился с первого мгновения образования этого федеративного государства в декабре 1922 года. И сохранялся пост председателя правительства Советского Союза до декабря 1991 года. На этом высоком посту всего побывало девять персон. Кто-то руководил несколько месяцев, кто-то несколько лет, кто–то и более десятилетия.

Первым главой правительства СССР стал председатель СНК РСФСР Владимир Ильич Ленин (Ульянов). Хотя тяжело болел с 1922 года и никакого участия в работе Совета Народных Комиссаров СССР не принимал, и вместо него руководил правительством А.И.Рыков.

Наградная система в СССР стала преемником наградной системы РСФСР. И награды РСФСР были обменены на награды СССР. Первой наградой Советской России стал орден «Красное Знамя», учреждённый Декретом ВЦИК 16 сентября

1918 года. Орден Красного Знамени СССР стал выдаваться только с 1 января 1933 года. Вторым по времени в СССР стал орден «Трудовое Красное Знамя» СССР, который был учреждён Постановлением ЦИК и СНК СССР 7 сентября 1928 года.

Ордена РСФСР «Красное Знамя» глава правительства РСФСР и затем СССР Владимир Ильич Ульянов-Ленин, в отличие от других руководителей государства, РККА и наркоматов не получил.

Таким образом, председатель Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР — единственный председатель правительства Союза Советских Социалистических Республик, который был обделён государственными наградами непосредственно СССР.

Единственной его наградой был орден Труда Хорезмской Народной Советской Республики, которым он был награждён 4 апреля 1922 года, когда ещё не было СССР и сама Хорезмская НСР была 30 октября 1923 года переименована в Хорезмскую Социалистическую Советскую Республики, а 27 октября 1924 года ликвидирована, её территория вошла в три территориальных образования.

21 января 1924 года председатель Совета Народных Комиссаров СССР Владимир Ильич Ульянов-Ленин ушёл из жизни.

В моих книгах «Награды СССР за военные заслуги», «Награды СССР за труд» показана история наградной системы государства.

 

Источник: Глава правительства СССР — нет наград СССР |

Черёмин А.А. Книги по истории. | Яндекс Дзен (yandex.ru)

 

 

Былое и настоящее

22 913 подписчиков

 

Единственный человек в СССР,

получивший семь Сталинских премий.

Кем он был и за что заслужил столько наград?

 

Помимо орденов и медалей, в Советском Союзе существовала и премиальная форма поощрения граждан. Сталинская премия просуществовала

в СССР всего 14 лет, но успела обрасти собственной интересной историей. Премия была учреждена в 1939 году. Её могли получать учёные и творцы

в самых различных сферах жизнедеятельности — от химических наук до кинематографа.

Премиальные по тем временам были более чем солидные. Если средняя зарплата труженика народного хозяйства в 1940 году составляла около 340 рублей, то лауреат Сталинской премии получал, аж, 100 тысяч. Существуют различные точки зрения, согласно которым фонд премии пополнялся из личных средств Сталина за счёт перечислений его зарплаты и гонораров от издания трудов вождя по всему миру.

В 1941 году премия перешла на «военные рельсы». Чаще всего лауреатами премии становились люди, вносившие вклад в борьбу с фашизмом. Именно

в тот год сразу две премии получил авиаконструктор Сергей Ильюшин за создание штурмовика Ил-2. При всех недостатках Ил-2 имел неоспоримое преимущество в выносливости, за что получил прозвище «летающий танк». Кроме того, ни один советский самолёт времён войны не могли восстановить и отремонтировать быстрее ильюшинского штурмовика.

Ил-2 не был идеальным самолётом, но авиаконструктор Сергей Ильюшин

в кратчайшие сроки смог исправить недостатки. Зимой 1942 года Сталин вызвал авиаконструктора в Кремль и приказал: «Делайте что хотите, но дайте фронту двухместный самолёт. Конвейер останавливать не разрешу». Всего

за неделю в ОКБ Ильюшина была создана более усовершенствованная модификация Ила с бортстрелком, который повышал выживаемость машины в бою. Уже в марте двухместная «чёрная смерть» отправилась на фронт, а Ильюшин

за модернизацию штурмовика в 1943 году получил третью Сталинскую премию.

После войны Сергей Ильюшин был отмечен очередной Сталинской премией за создание более совершенного штурмовика Ил-10. Он успел отличиться в последних боях Второй мировой. Последующие присвоения наград Ильюшину ознаменовали новую эру в советском авиастроении. Пятую Сталинскую премию в 1947 году авиаконструктор получил за разработку нового пассажирского Ил-12. Он был лучше предшественника Ли-2: брал на борт на 6 пассажиров больше и мог взлетать даже при отказе одного из моторов.

Шестая Сталинская премия для Ильюшина 1950 года осталась в истории сухой формулировкой «за разработки в области самолётостроения». К тому времени секретность его работы приобрела другую высоту. Именно ильюшинский ОКБ дал стране один из первых реактивных бомбардировщиков Ил-28, который, помимо современного двигателя, мог нести на борту ядерное оружие.

За создание такой ядерной булавы с реактивным ускорением Сергей Владимирович был удостоен седьмой Сталинской премии в 1951 году.

С уходом Сталина премия, носящая его имя, перестала существовать.

За это время авиаконструктор Сергей Ильюшин стал единственным человеком, удостоенным премии 7 раз. Что касается денежного выражения премии, то чаще всего лауреаты в военные годы передавали свои деньги в Фонд обороны

на помощь красноармейцам. В частности, Ильюшин в 1943-м заявлял о передаче 110 тысяч рублей на помощь фронту для приближения Победы.

А Победа ковалась в том числе на чертёжных листах ОКБ Ильюшина. Без «летающих танков» трудно представить себе Красную Армию. Как и современную авиацию трудно представить без Сергея Ильюшина. Великого авиаконструктора давно нет с нами, но новые российские самолёты под маркой Ил до сих пор прославляют его на своих крыльях.

 

Источник: Единственный человек в СССР, получивший

семь Сталинских премий. Кем он был и за что заслужил столько наград? | Былое и настоящее | Яндекс Дзен (yandex.ru)

Субботние Путешествия

 

Как школьник стал

самым молодым

Героем Советского Союза

 

Многие из нас видели кадры партизанских отрядов, на которых присутствуют совсем ещё молодые пацаны. Таких называли «сын полка». Им обычно подшивали форму под размер, даже оружие давали, но в бой старались не пускать. Посылали на разведку в деревню, присмотреться, про немцев разузнать или постоять в карауле пока бойцы отдыхают. Я тоже раньше думал, что все дети

в партизанских отрядах такими в основном и были. Но, как оказалось, я был

не прав. Совсем маленьких пацанов хоть и берегли от вооружённых столкновений, но то ли мальчишеский максимализм доказать, то ли желание, что они не хуже, но это заставляло их воевать порой даже лучше некоторых взрослых. Вот и наш герой был одним из таких. Не просто воевал, а воевал всем в пример.

Валентину Котику в момент, когда на нашу родную землю пришла война, было всего одиннадцать лет. Парень не стал прятаться за мамкиной юбкой, а сразу активно включился в работу по борьбе с фашистами. Жил парень на территории Украинской ССР, то есть там, куда немцы пришли в первую очередь. Валя начал с того, что просто рисовал карикатуры на немцев и расклеивал их

по окрестным населённым пунктам. Затем он решил более серьёзно подойти

к делу и стал организовывать сбор оружия и боеприпасов для дальнейшей передачи партизанам. Удивительно то, что его никто не сдал немцам, потому как полицаев тогда на территории Западной Украины, где и жил Валя, хватало.

На своё первое важное боевое задание он пошёл вместе с товарищами, такими же мальчишками, как и он. Осенью 1941 года, устроив засаду близ города Шепетовка им удалось подорвать гранатой машину, в которой ехал глава полевой немецкой жандармерии. Главный жандарм в ходе данной операции был уничтожен. После этого Валя Котик привлёк внимание партизан и активно уже участвовал в жизни своего новоиспечённого отряда на территории Западной Украины.

Сначала парня не хотели брать в бой, жалели, но тот стоял на своём. В итоге, как я уже сказал, его стали брать на боевые операции и воевал он не хуже взрослых. Был даже дважды ранен, что прибавляло ему особого уважения среди старших товарищей. В 1943 году, в ходе разведывательной операции, обнаружил подземный кабель, который соединял фашистов напрямую со ставкой Гитлера. Кабель был тут же уничтожен и оставил немцев без связи с центром. Спустя некоторое время, с его помощью были подорваны шесть железнодорожных эшелонов и склад с боеприпасами. В общем, насолил парень немцам знатно, и они стали на него целенаправленно охотиться.

Вычислив место расположения партизан, карательный отряд, состоящий

в основном из местных и руководимый немцами, устроил на них облаву. Но тут на помощь снова пришёл наш герой, который в это время стоял в дозоре. Он не просто успел оповестить бойцов, благодаря чему атака была отбита, но ещё и убил немецкого офицера, руководившего всей операцией. Валя Котик прошёл практически всю войну в партизанском отряде, был награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны, медалью «Партизан Великой Отечественной войны». В бою за город Изяслав в 1944 году парень получил смертельное ранение, став при этом самым молодым Героем Советского Союза, но, к сожалению, уже посмертно.

 

Источник: Как школьник стал самым молодым Героем Советского Союза | Субботние путешествия |Яндекс Дзен (уаndex.ru)

 

 

 

Толик-историк

10 667 подписчиков

 

Саша Колесников.

Четырнадцатилетний пионер — Герой

 

Детство, опалённое войной. Сегодня нам довольно трудно понять глубину и боль этой фразы. Скольких из них, детей того времени, заставили стать взрослыми? Точных цифр нет и не будет.

Детство Саши Колесникова было трудным временем. Война застала его

в пятом классе. Он действительно хотел сражаться. Решение было однозначным: бежать на фронт вместе с отцом, чтобы бить врага. Но мать была очень больна. А Саша пообещал отцу позаботиться о ней.

К 1943 году маме стало лучше, она уже работала на заводе. В марте Сашка

с товарищем, прямо с уроков, рванули на фронт. Беглецы были пойманы. Схема возвращения таких «героев» домой была отработана, потому что их были тысячи. Однако Саше снова удалось бежать.

По дороге на фронт узнал от одного танкиста, что мать написала отцу о его побеге на фронт, и отец заочно пообещал ему грандиозную взбучку.

Парень решил присоединиться к танкистам. Наплёл про потерянную в эвакуации мать, отце-танкисте, правда умолчал, что отец — заместитель командира корпуса. Мальчику поверили. Так в возрасте 12 лет он стал сыном 50-го полка 11-го танкового корпуса.

Дважды Сашка ходил в разведку. Он выполнил задачу, заслужил уважение своих однополчан и стал Сан Санычем.

В 1944 году 1-й Белорусский фронт готовил крупную операцию. В июне 1944 года Сашу вызвали в разведывательный отдел корпуса, представили лётчику-подполковнику. Тот поставил перед ним задачу. В тылу противника в глубине около

70 км необходимо найти замаскированную железнодорожную ветку. Группа фронтовых разведчиков-парашютистов с задания не вернулась.

Выводили парнишку за линию фронта разведчики. Санька помнил только пожилого мужчину и молодого лейтенанта. Сан Саныч был одет во всё гражданское, ему дали тюк постельного белья. Получился подросток-беспризорник, менявший бельё на еду.

Мальчик долго бродил по лесу. Был на грани смерти — полицаи поймали. Они забрали еду, пару полотенец, наволочки. Их жадность спасла Сашу. Не нашли карту, подшитую внутри кармана. Нашёл Сан Саныч и парашютистов. Группа приняла неравный бой, и все погибли.

Нашлась и ветка. Ночью Сашка развесил бельё на деревьях от стыка железнодорожной ветки с основной магистралью и в глубину. На последней точке свою рубашку привязал за рукава.

Сидя на дереве, больше всего боялся проглядеть самолёт. Когда самолёт-разведчик подал условный сигнал: «Есть ветка, уходи-будем бомбить!». Оделся и помчался на пункт сбора.

Взрывы гремели весь день. Встретился с группой разведчиков на однопутном железнодорожном мосту. Группа не могла приблизиться к нему и уничтожить в течение нескольких дней.

Немецкий поезд остановился у моста, пропуская санитарный поезд, направлявшийся навстречу на мосту. Когда немецкая охрана зазевалась, Сан Саныч без разрешения выхватил взрывчатку у бойца и бросился к поезду. Но паренёк не смог уйти. Он спрятался в ящике с углём. Когда поезд проезжал по мосту,

он поджег огнепроводящий шнур и прыгнул в воду.

Немцы быстро пришли в себя. Охранник моста открыл огонь. За мальчишкой помчалась лодка. Взрыв поезда и моста остановил стрельбу, но лодка догнала парня. Его били. Когда лодка причалила к сторожке, Сан Саныч уже был без сознания. В сторожке немцы прибили руки и ноги мальчика гвоздями к стене.

Разведчики не бросают своих. Группа кинулась на охрану. Парня сняли, завернули в плащ-палатку и понесли к линии фронта. Но обнаруженная группа попала в засаду. Отходя, разведчики по очереди прикрывали Саньку. Последний разведчик спрятал мальчика в доме и пошёл за водой. Он не вернулся назад — погиб в бою с фашистами.

Сан Саныча нашли солдаты наступающих подразделений. Его немедленно отправили в больницу. После пяти месяцев лечения, обманув медсестру, Саша снова сбежал на фронт со знакомыми танкистами.

В Польше он нашёл свой полк, стал наводчиком танка. При форсировании Вислы танк затонул, но экипаж смог выбраться из ледяной воды. Здесь Сашка случайно встретился с подполковником, лётчиком, который поставил задачу найти железнодорожную ветку.

Оказывается, подполковник его разыскивал. На сутки Сан Саныча отпустили к лётчикам. Там его покатали на самолёте, завалили шоколадом и перед всем полком вручили орден Славы III степени.

На Зееловских высотах он подбил немецкий «тигр». Горел в танке, но экипаж выжил. Сменили машину, снова горели. 29 апреля уже в пятом танке. Из экипажа спасся только Сан Саныч.

Очнулся в больнице только 8 мая. Больница располагалась в Карлсхорсте прямо напротив здания, где был подписан Акт о капитуляции Германии. Раненые подтащили паренька, которого уложили на простыню, к окну, чтобы показать, как Жуков выходил после подписания капитуляции. Видел, как выводили Кейтеля.

Когда молодой фронтовик вернулся домой в Москву, его китель был украшен двумя орденами и пятью медалями. А фронтовику было всего пятнадцать лет.

 

Источник: Саша Колесников. Четырнадцатилетний пионер —

Герой | Толик-историк | Яндекс Дзен (yandex.ru)

 

 

 

 

 

AntiAdult`ere

5383 подписчика

 

Постыдная глава нашей истории:

как умер Мелитон Кантария,

водрузивший флаг над Рейхстагом

 

Кто периодически читает мой канал, уже знает, что я публикую материалы

о Грузии и выдающихся грузинах, которые мне кажутся интересными. На этот раз я хочу затронуть противоречивую тему и упомянуть фамилию героя, которую хоть раз слышал каждый. Но сначала предистория.

Совершенно недавно в сети и не только обсуждались слова небезызвестного Моргенштерна, который сказал, что считает бессмысленным ежегодное празднование победы в Великой Отечественной войне. И тогда я прочитала несколько комментариев, которые натолкнули меня на определённые мысли:

Конечно, отмечать День Победы важно и нужно, но, может, следовало бы изменить формат? Ведь ежегодно тратятся миллионы рублей по всей стране

на проведение маршей, показ военной техники, салюты... Может, стоило бы создать Фонд Победы и перечислять эти деньги туда? И тратить деньги Фонда

на помощь ветеранам; блокадникам; детям войны; ветеранам других войн; больным детям в конце концов...

Например, Мелитон Кантария. Тот самый младший сержант, водрузивший знамя над Рейхстагом. Он скончался 27 декабря 1993 года, в возрасте 73-х лет (ещё совсем не старый) в поезде по дороге в Москву. Но не на День Победы лежал его путь. Он спасался бегством со своей семьей от грузино-абхазского конфликта. Сын Героя Советского Союза Шато с уверенностью говорил в интервью одному из изданий:

«Я знаю, отец не пережил этой войны. Мировую прошёл, а эта его убила. Как будто старая рана открылась...».

О его смерти не написали столичные газеты. Было лишь краткое сообщение по радио, что умер Герой Советского Союза Мелитон Кантария. Гроб с телом Кантарии стоял в траурном зале одной московской больницы. Проститься

с ним не пришёл никто из представителей власти.

Война, от которой он бежал, в одночасье перевернула жизнь семьи Кантарии. В Абхазии даже ему оставаться было опасно. В 1991 году Мелитон отправился в Москву. Он не сомневался, что столица примет его, как родного. Но вышло не совсем так.

С помощью комитета ветеранов ему удалось выбить для своей большой семьи лишь временную крохотную «однушку» на окраине. Правда, Мелитона всё-таки поставили на льготную очередь. Но жилья он так и не дождался. А чиновники, к которым сыновья Кантарии пришли за обещанной жилплощадью, сначала развели руками: «Ваш отец умер, льгота отменяется». Но потом всё же нашли возможность «помочь» и направили семью в посёлок в Рязанской области. На 11 человек выделили небольшую квартиру в доме для беженцев…

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/anti_adultere/postydnaia-

glava-nashei-istorii-kak-umer-meliton-kantariia-vodruzivshii-

flag-nad-reihstagom-6189119ff2141d2ac774f418



Версия для печати
Назад к оглавлению