К 110-летию со дня рождения Ким Ир Сена Великий вождь*

К 110-летию со дня рождения Ким Ир Сена   Великий вождь*

Ким Ир Сен родился 15 апреля 1 г. чучхе** (1912) в небольшой деревне Мангендэ, в 12 км на юго-запад от г. Пхеньяна. Отец — Ким Хен Чжик, мaть — Кан Бан Сок. В семье он был старшим сыном. Отец назвал сына — Сон Чжу (что значит — «стать опорой»).

Следуя по пути революционной деятельности родителей, Ким Ир Сен в детские и юношеские годы часто бывал в разных районы Кореи и

Китая. Благодаря дальновидности отца он, рано научившись китайскому языку и учась в китайской начальной школе, свободно владел китайским языком, что очень помогло ему в дальнейшем, когда он развернул революционную борьбу на китайской территории.

По воле отца: хочешь делать революцию — хорошо знай положение дел на Родине — в марте 12 г. чучхе (1923) Ким Ир Сен прошёл путь в тысячу ли*** для учёбы от Бадаогоу (Китай) до Мангендэ и учился в Чхандокской школе в Чхильгоре, где был дом родителей матери.

В январе 14 г. чучхе (1925) Ким Ир Сен получил весть о том, что его отец снова арестован японской полицией, и покинул родной край Мангендэ. Тогда он дал себе твёрдую клятву больше не возвращаться на Родину, пока она не станет независимой.

_____

* Заместитель главного редактора журнала «Политическое просвещение» М.В.Костина обратилась с просьбой к Чрезвычайному и Полномочному Послу Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации товарищу Син Хон Чхолу с просьбой оказать содействие в публикации биографии Ким Ир Сена. Сотрудники Посольства КНДР, по поручению Посла, подготовили материал, который мы и предлагаем нашим читателям.

 

** С 8 июля 1997 г. в КНДР принято новое «летоисчисление чучхе», началом которого является 1912 год — год рождения Ким Ир Сена.

 

*** Ли — китайская единица измерения расстояния. В древности составляла 300 или 360 шагов, современное общепринятое значение — 500 метров. В китайских идиоматических выражениях тысяча, десять тысяч ли означают очень долгий путь. Великая китайская стена по-китайски называется «стеной длиной десять тысяч ли».

 

После кончины отца в июне 15 г. чучхе (1926) Ким Ир Сен поступил

в «Хвасоньисук» в Хуадяне Китая, двухгодичное военно-политическое училище, созданное антияпонской националистической организацией Кореи. 17 октября того же года он здесь создал Союз свержения империализма (ССИ). По единодушной воле всех участников собрания был избран руководителем.

Чтобы активнее развернуть революционную деятельность, он покинул «Хвасоньисук» после полугодовых занятий, переместил сферу своей революционной деятельности в Гирин. Там он был зачислен

в Юйвэньскую среднюю школу и продолжал учёбу. 27 августа 16 г. чучхе (1927) он перестроил ССИ в более массовую организацию — Антиимпериалистический союз молодёжи, а 28-го числа создал Коммунистический союз молодёжи Кореи.

Кроме этого, он создал ещё разные массовые организации и руководил их антияпонской борьбой.

С 30 июня по 2 июля 19 г. чучхе (1930) Ким Ир Сен созвал в Калуне совещание, на котором раскрыл путь корейской революции. Там он всесторонне осветил тактико-стратегические вопросы, связанные с осуществлением основных задач корейской революции.

3 июля того же года Ким Ир Сен организовал в Калуне первую партийную организацию — «союз товарищей Консор». 6 июля он создал

в Гуюйшу уезда Итун Корейскую революционную армию — полувоенную политическую организацию, предназначенную для подготовки

к антияпонской вооружённой борьбе.

25 апреля 21 г. чучхе (1932) Ким Ир Сен создал постоянные революционные вооружённые силы — Антияпонскую народную партизанскую армию (позже она была переименована в Корейскую Народно-революционную армию) и вёл антияпонскую вооружённую борьбу к победе, освобождению Родины 15 августа 34 г. чучхе (1945). Большую роль в этом сыграли вступление в войну против милитаристской Японии Советского Союза и разгром Квантунской армии.

10 октября 34 г. чучхе (1945) Ким Ир Сен создал Центральный организационный комитет Коммунистической партии Северной Кореи и провозгласил основание партии.

8 февраля 35 г. чучхе (1946) Ким Ир Сен организовал Временный Народный Комитет Северной Кореи и был избран на пост Председателя этого Комитета. Он опубликовал Политическую программу из 20 пунктов.

В августе 35 г. чучхе (1946) Ким Ир Сен основал Трудовую партию

Северной Кореи путем слияния Коммунистической партии Северной Кореи и Новой демократической партии Кореи.

За короткие сроки Ким Ир Сен успешно руководил выполнением задач антиимпериалистической, антифеодальной, демократической революции на Севере страны.

Через первые в стране демократические выборы Ким Ир Сен сформировал Народное собрание Северной Кореи, был избран на пост Председателя Народного Комитета Северной Кореи — нового центрального органа государственной власти. Он наметил задачи переходного периода к социализму.

В феврале 37 г. чучхе (1948) Ким Ир Сен превратил КНРА в регулярные революционные вооружённые силы — Корейскую Народную Армию (КНА).

9 сентября 37 г. чучхе (1948) Ким Ир Сен основал единое центральное правительство корейского народа — Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР). Согласно единодушной воле и желанию всего корейского народа он был избран на пост Председателя правительства КНДР, главы государства.

30 июня 38 г. чучхе (1949) Ким Ир Сен созвал объединённый Пленум ЦК Трудовых партий Северной и Южной Кореи, на котором он был избран Председателем ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК).

Под мудрым руководством Ким Ир Сена корейский народ победил американских агрессоров в Отечественной освободительной войне

(25 июня 1950 г. — 27 июля 1953 г.), отстоял суверенитет нации и положил начало закату американского империализма.

5 августа 42 г. чучхе (1953) на VI Пленуме ЦК ТПК Ким Ир Сен наметил основную линию послевоенного экономического строительства и руководил её осуществлением. Кроме этого, он направлял социалистическую революцию — социалистическое преобразование производственных отношений в городе и деревне.

На III съезде ТПК (апрель 45 г. чучхе (1956) и IV съезде ТПК (сентябрь 50 г. чучхе (1961) он опять был избран Председателем ЦК ТПК.

Ким Ир Сен выступил с новой идеей вести непрерывную революцию и определил её главным содержанием три революции — идеологическую, техническую и культурную.

В связи с учащающимися попытками империалистов США спровоцировать новую войну в декабре 51 г. чучхе (1962) на V Пленуме

ЦК ТПК четвёртого созыва Ким Ир Сен выдвинул новую стратегическую линию на параллельное ведение экономического и оборонного строительства.

В октябре 55 г. чучхе (1966) на ХIV Пленуме ЦК ТПК четвёртого созыва Ким Ир Сен был избран Генеральным секретарем ЦК ТПК.

С 46 г. чучхе (1957) по 59 г. чучхе (1970) Ким Ир Сен успешно руководил процессом осуществления индустриализации страны.

Согласно новой Социалистической Конституции КНДР, принятой

на I сессии ВНС КНДР пятого созыва (декабрь 61 г. чучхе (1972),

Ким Ир Сен был избран Президентом КНДР.

На V (59 г. чучхе (1970) и VI (69 г. чучхе (1980) съездах ТПК он опять был избран Генсеком ЦК ТПК.

Ким Ир Сен определил преобразование всего общества на основе идей чучхе генеральной задачей корейской революции.

В мае 61 г. чучхе (1972) Ким Ир Сен выдвинул три принципа объединения Родины, в октябре 69 г. чучхе (1980) — предложение о создании Демократической Конфедеративной Республики Корё, а в апреле 82 г. чучхе (1993) — программу великой консолидации всей нации для объединения Родины из десяти пунктов.

Чтобы защитить социализм в стране и завершить дело корейской революции, Ким Ир Сен с успехом решил вопрос своего преемника.

В июне 83 г. чучхе (1994) в Пхеньяне Ким Ир Сен принял экс-президента США Джимми Картера и создал благоприятные условия для проведения корейско-американских переговоров по ядерному вопросу и переговоров Севера и Юга Кореи в верхах.

Ким Ир Сен продолжал энергичную деятельность до последней минуты своей жизни во имя партии и революции, Родины и народа, во имя самостоятельности и независимости всех стран мира. 8 июля 83 г. чучхе (1994) в 2 часа ночи Ким Ир Сен скончался в своем рабочем кабинете от внезапной болезни.

«Поклоняться народу, как небу» — таково было жизненное кредо

Ким Ир Сена.

Ким Ир Сену было присвоено звание Генералиссимуса КНДР, звание Героя КНДР (трижды), звание Героя Труда.

Ким Ир Сен принял более 70 тыс. иностранных гостей, в том числе глав государств и правительств, партий разных стран мира, 106 раз нанёс визиты в 16 стран. Он получил 372 ордена, медали и почётных звания от других стран и международных организаций.

В Китае воздвигнута бронзовая статуя Ким Ир Сена, более 480 улиц, органов и организаций носят имя Ким Ир Сена, в мировом масштабе учреждена «Международная премия Ким Ир Сена».

Память Ким Ир Сена увековечена в Северной Корее в названиях улиц, университета и центральной площади в Пхеньяне. Каждый год

корейцы празднуют День Солнца, посвящённый дню рождения

Ким Ир Сена. Орден Ким Ир Сена — высшая государственная награда КНДР. Тело покойного вождя в нетленном виде покоится в мемориальном комплексе «Кымсусан» — Мавзолее Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира. Мемориальный комплекс посетили многие десятки миллионов человек.

К семидесятилетию вождя в Пхеньяне открыли второе по высоте сооружение — монументальную стелу из гранита высотой 170 метров. Памятник назван «Монумент идей Чучхе». Чучхе — северокорейская коммунистическая идея (марксизм, адаптированный для корейского населения).

Каждое место в Северной Корее, которое когда-либо посещал Ким Ир Сен, отмечено мемориальной доской и провозглашено национальным достоянием. Труды лидера многократно переиздавались и изучаются в школах и высших учебных заведениях.


Версия для печати
Назад к оглавлению