Светлая память выдающимся учёным и нашим товарищам по борьбе

Светлая память  выдающимся учёным и  нашим товарищам по борьбе

Попов Виктор Николаевич

               

С большой горечью сообщаем читателям журнала, что 13 августа 2021 года после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни В.Н.Попов.

Виктор Николаевич родился 12 февраля 1935 года в семье служащих в городе Сталинграде. Все его детство, как и многих его сверстников, было опалено войной. Он пережил страшную бомбежку в Сталинграде 23 августа 1942-го, получив контузию.

Учился Виктор Николаевич в школе № 8, которую с отличием закончил в 1952 году. Высшее образование получил в МГИМО (1952—1954 гг.) и Сталинградском педагогическом институте имени А.С.Серафимовича (1954—1956 гг.). Член КПСС

с 1958 года.

Научной работой В.Н.Попов начал заниматься в вузе. Сферой научных интересов являлись история международного коммунистического и рабочего движения, внешней политики СССР, зарубежных стран новейшего времени. Обучаясь в аспирантуре Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина, прошёл стажировку в Берлинском государственном университете имени Гумбольдта. В 1971 году под руководством научного руководителя, академика А.Л.Нарочницкого защитил кандидатскую диссертацию по одной из актуальных проблем социально-экономического развития ГДР.

В 1956—60 годы В.Н.Попов находился на освобождённой комсомольской работе, одновременно многие годы преподавал в Сталинградском пединституте, а с 1961 года трудился преподавателем в Волгоградской высшей заочной партийной школе. Длительное время профессорствовал в Волгоградской государственной академии последипломного образования.

Виктор Николаевич — автор более 300 научных и публицистических работ,

в том числе книг: «Великий перелом» (Сталинградская битва в свете новейших исторических исследований) (2006); редактор работ: «Вторая мировая война и послевоенная дипломатия» (2009), «И.В.Сталин — государственник и полководец» (2010, 2011 гг.); участник авторского коллектива III тома фундаментального двенадцатитомного труда «Великая Отечественная война 1941—1945 годов» (глава о Сталинградской битве).

Учёный всегда подчёркивал и показывал огромную роль в победе над фашизмом и в Сталинградской битве Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, партии коммунистов и нашего народа. Он внёс заметный вклад в краеведение Сталинграда и области, раскрывая главные события и нюансы важнейшего сражения Великой Отечественной войны, беспримерный героизм бойцов Красной Армии. Вёл самую решительную борьбу с фальсификациями советской истории, русофобией. Что особенно важно, писал о тяжелейшей войне, не приукрашивая положение дел, беспристрастно и объективно. Активно участвовал в системе партийного просвещения: много выступал с лекциями, беседами перед населением, на политзанятиях коммунистов и комсомольцев, участвовал в проведении «круглых столов» и конференций, редактировал коллективные исследовательские и агитационно-пропагандистские работы.

До самого последнего времени В.Н.Попов продолжал плодотворно заниматься научной работой по истории Великой Отечественной войны, особенно Сталинградской битвы, проблемами рабочего и коммунистического движения. Его статьи неоднократно публиковались в нашем журнале, в центральных и региональных изданиях, о них высоко отзывались читатели. Он является лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”». В «портфеле» журнала есть ещё две статьи, присланные совсем недавно, которые

мы обязуемся опубликовать.

Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала «Политическое просвещение» выражают глубокие соболезнования родным и близким Виктора Николаевича! В наших сердцах навсегда останется память об этом талантливом учёном и порядочном человеке!

 

Редакционно-издательский совет и

редколлегия журнала «Политическое просвещение».

 

 

 

Крючков Георгий Корнеевич

 

С глубоким прискорбием сообщаем, что 4 ноября 2021 года на 93 году жизни от тяжёлой болезни скончался коммунист

с 1956 года, видный политический и государственный деятель Советского Союза и Украинской ССР, член Центрального Совета

СКП—КПСС, член Президиума Центрального Комитета Компартии Украины Георгий Корнеевич Крючков.

Наш большой друг и товарищ родился

20 октября 1929 года в селе Гусарка Цареконстантиновского района Украинской ССР (ныне Бильмакский район Запорожской области Украины). Его детство и юность прошли в тяжёлые военные и послевоенные годы.

У Георгия Крючкова всегда была большая тяга к знаниям. В селе и райцентре не было десятого класса. Среднюю школу он окончил в шахтёрском городе Макеевке. А в 1951 году с отличием завершил учёбу в юридическом институте Харькова.

Началась трудовая жизнь. Первоначально работал консультантом, затем

замначальника управления Министерства юстиции УССР в Запорожской области. C 1955 года — на комсомольской работе: секретарь, второй секретарь Запорожского обкома ЛКСМ Украины.

Г.К.Крючков был глубоко партийный человеком, ортодоксальным коммунистом по своим взглядам и всему поведению. В 1956 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза, с 1991-го — член Коммунистической партии Украины. Всегда отличался исключительной работоспособностью, решительностью, блестящими организационными способностями. Он становится профессиональным партийным работником. С 1960 года —руководитель лекторской группы, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации, заведующий организационным отделом Запорожского обкома Компартии Украины. Самыми продуктивными в своей жизни Георгий Корнеевич считал 13 лет служения партии на посту заведующего отделом организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПУ. С большой теплотой он вспоминал о В.В.Щербицком,

в то время первом секретаре ЦК Компартии Украины, у которого многому научился. Находясь на высоком посту, Г.К.Крючков постоянно общался с людьми, с коммунистами.

С 1985-го по 1988 год Георгий Корнеевич работал замзаведующего отделом организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПСС. Открывавшаяся ему масштабная картина со всеми её противоречиями заставляла задумываться, куда идёт страна, что будет с партией. Впрочем, занимаемая должность заставляла не только задумываться, но и предлагать реальные меры разрешения выявленных противоречий.

Уже тогда он ставит вопрос о том, что двери в партию необоснованно широко открыты. Зачастую не уделяется внимание главному — выяснению наличия бойцовских качеств у вступающих в ряды КПСС. Серьёзно ослаблено внимание

к идейной закалке коммунистов, руководящих кадров.

Особое внимание Крючков обращает на тему, остающуюся крайне актуальной и сегодня. Он подчёркивал, что рабочий класс — ведущая сила нашего общества, самый многочисленный класс. Нельзя не учитывать того, что удельный вес рабочих (по роду занятий) составляет всего 32,3% процента к общему числу коммунистов и практически не растёт, а партийная прослойка среди рабочих (6,9%) остаётся более низкой, чем среди колхозников (9,9%) и среди служащих (20,9%). Укреплять классовый характер партии означает прежде всего обеспечивать непоколебимую верность коммунистов делу рабочего класса, его пролетарской идеологии. Однако постановка этих вопросов игнорировалась.

С ноября 1988 по март 1990 года Георгий Корнеевич трудится первым секретарём Одесского обкома Компартии Украины. В 1989 году Крючкова, имевшего опыт работы в Верховном Совете УССР трёх созывов, избирают народным депутатом СССР.

Но деструктивные процессы в стране набирали обороты. Трезво оценивая политическую ситуацию, Георгий Корнеевич принимает решение: порвать

с М.С.Горбачёвым и его окружением. К моменту августовского контрреволюционного переворота он был на заслуженном отдыхе.

Но отдыхал недолго. Порвав с «гобачёвщиной», Крючков остаётся с партией, с трудовым народом. Он — член Центрального Комитета Компартии Украины и его Президиума. После запрета в августе 1991 года деятельности Компартии Украины принимает активное участие в подготовке документов и материалов, связанных с восстановлением деятельности КПУ. Несколько лет Георгий Корнеевич представлял интересы партии в Конституционном суде Украины по делу о признании незаконности решений Президиума Верховного Совета Украинской ССР о запрете КПУ в августе 1991 года. Наконец, в декабре 2001 года Конститционный суд принял решение об антиконституционности запрета деятельности Компартии Украины. В этом значительная заслуга Г.К.Крючкова.

В 1998 и 2002 годах он избирается народным депутатом Украины по списку КПУ. Руководил Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны (1998—2000, 2002—2006 гг.).

В это сложное время у Георгия Корнеевича проявилось ещё одно важное качество — участие в исследовательской работе. Он становится одним из авторитетных теоретиков коммунистического движения на территории прежнего Союза ССР. Особенно заметно это качество проявилось в его анализе причин глубокого отступления советского социализма на рубеже 1980—1990-х годов. Г.К.Крючков писал: «Становится всё более очевидным, что поражение социализма было обусловлено, прежде всего, схождением политического руководства Советского Союза, особенно в послесталинский период, с чётких классовых, марксистско-ленинских позиций, серьёзными просчётами в оценке реального состояния созидаемого социалистического общества, степени его зрелости, неспособностью дать адекватные ответы на вызовы времени».

Говоря о классовой борьбе, Крючков обращал внимание на актуальность вопроса о том, «как могло случиться, что в руководстве многомиллионной партии, обладавшей огромным опытом, богатыми традициями, оказались перерожденцы, ренегаты, предатели?». Одну из причин он видел в том, что в идеологическую работу КПСС глубоко проникли формализм, пренебрежение идейной закалкой коммунистов, беззаботность в вопросах теории. Опыт крупного партийного работника побуждает Георгия Корнеевича ставить вопрос не только о преступности вождей, предавших свою партию, но и об ответственности партии

за то, что она не изгоняет из своих рядов таких вождей. Он многократно напоминал слова В.И.Ленина: «Партия, которая терпит у себя таких вождей, есть гнилая партия». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 38. С. 397).

Крючковым написаны сотни острых, злободневных статей. Из-под его пера вышло более 20 книг. Ему регулярно предоставляла свои страницы газета «Правда». Он неоднократно публиковался в журналах «Политическое просвещение» и «Известия СКП—КПСС», стал лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”».

Человек чести и достоинства, боец, твёрдый приверженец марксизма-ленинизма, Георгий Корнеевич Крючков заслужил уважение Коммунистической партии и народа, о чём свидетельствуют государственные и партийные награды. Советское государство оценило его вклад в борьбу за социализм орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «Знак Почёта» и Дружбы народов, а Президиум ЦК КПУ за многолетнюю и целеустремлённую деятельность по возрождению и укреплению коммунистического движения на Украине, за пропаганду средствами партийной публицистики коммунистических идеалов присудил Г.К.Крючкову премии ЦК Компартии Украины имени В.И.Ленина и имени Ярослава Галана. Он стал лауреатом Ленинской премии Президиума ЦК КПРФ.

Редакционно-издательский совет и редколлегия выражает самые искренние соболезнования родным и близким Георгия Корнеевича Крючкова! Мы всегда будем помнить этого замечательного человека! Он для нас будет примером беззаветного служения интересам трудового народа и партии коммунистов!

 

Редакционно-издательский совет и

редколлегия журнала «Политическое просвещение».

 


Версия для печати
Назад к оглавлению