• Главная
  • Журнал
  • 2022
  • № 1(126) 2022
  • Рецензия И.Д.Шутов. Почему надо следовать этому примеру? — В.Н.Федоткин. Они были первыми. Борьба за возрождение Рязанской областной коммунистической организации (с 1991 года по 2020 год)». — Рязань: Узорочье, 2020. — 117 с.: ил.

Рецензия И.Д.Шутов. Почему надо следовать этому примеру? — В.Н.Федоткин. Они были первыми. Борьба за возрождение Рязанской областной коммунистической организации (с 1991 года по 2020 год)». — Рязань: Узорочье, 2020. — 117 с.: ил.

Рецензия   И.Д.Шутов. Почему надо следовать этому примеру? — В.Н.Федоткин. Они были первыми. Борьба  за возрождение Рязанской областной коммунистической организации  (с 1991 года по 2020 год)». —  Рязань: Узорочье, 2020. — 117 с.: ил.

Об истории КПСС написано значительное количество книг, монографий, статей. Но о периоде возрождения коммунистических организаций в современной России с 1991 года исследований мало. Видимо, должно пройти какое-то время, чтобы можно было полнее оценить этот период. Но для этого нужно, в частности, такое обязательное условие: наличие документального материала о коммунистах, первыми вставших на защиту партии, их трудной работе в совершенно новых для партии условиях (от разрушения социализма к насаждению капитализма),

о борьбе и жизни этого периода. Возрождение КПРФ шло, прежде всего, снизу,

от рядовых коммунистов, оставшихся верными коммунистической идее. Благодаря им зарождались организации, позже объединившиеся в КПРФ.

Именно об этом и рассказывает книга В.Н.Федоткина. Сам автор — доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, был не только у истоков её возрождения, но и 24 года — первым секретарём Рязанского обкома КПРФ, членом ЦК КПРФ. За организацию протестных акций (митинги протеста и перекрытие центральных улиц города Рязани)

он был трижды судим и наказан различными по размерам штрафами. Был председателем Рязанской областной думы и по совместительству (такой был порядок в стране) членом Совета Федерации. Был депутатом Госдумы Федерального собрания.

Его книга основана на широкой документальной базе. Но это не холодное академическое исследование, а нерв многолетней политической борьбы за интересы трудового народа. Это определило и структуру книги.

Важным является и то, что удалось сохранить фамилии и имена всех первых секретарей райкомов и горкомов с 1991 года. Со временем это оказалось бы

не таким простым делом. Они были первыми и такими должны остаться в истории. Пристальное внимание автора к персоналиям определило и богатство иллюстраций.

В книге на примере описания повседневной подвижнической агитационно-пропагандистской и организаторской работы среди населения за прошедшие десятилетия каждый читатель во всей полноте увидит, сколь мужественную борьбу вели и ныне продолжают вести коммунисты за Советскую Родину, в защиту трудящихся, за возрождение социализма, преимущество которого теперь осознают новые и новые миллионы трудового населения России, да и мира.

А ведь нужно было не только возродить партийные организации районов,

но и первичные отделения КПРФ в городах, деревнях и сёлах, включая самые отдалённые. Это приходилось делать в условиях не только чудовищного, до нищеты ограбления населения, но и погружения его в полное бесправие перед захватническим криминальным капиталом. А какой грязной, массированной ложью ежедневно, ежечасно из всех СМИ поливали коммунистов — попробуй разберись и, тем более, попробуй, осмелься коммунистов поддержать.

Ценность книги В.Н.Федоткина и в том, что он сотни раз ежегодно выезжал в районы и в сёла для встреч с населением, добивался решения практических проблем жителей Рязанской области. Потому-то и пользовался высоким доверием коммунистов области и народа. Желающие ознакомиться с этой стороной его деятельности могут прочитать книгу «Как это было. Из истории Рязанской областной организации Коммунистической партии РФ 1991—2006 гг.», изданную им в 2006 году, и книгу «На переднем рубеже. (Краткий отчёт депутата)», изданную в 2020 году.

Основную часть рассматриваемой работы составляют четыре главы. Первая прямо связана с общим названием и звучит так: «Они были первыми. Первые секретари горкомов и райкомов КПРФ (с начала 1990-х по 2020 год)». Перечислены полностью имена тех, кто создавал, возглавлял районные и городские организации КПРФ, многие продолжают и сегодня это ответственное, политически боевое дело. Данный подход очень ценный, ибо история подаётся не в безымянном виде, а именно в лицах. К тому же перед этим мы видели фотографии, иллюстрирующие их в конкретных примерах деятельности.

Основной исследовательский, исторический текст включён во вторую главу и включает в себя 10 разделов. Пожалуй, стоит их перечислить: «С чего мы начинали», «На защите Советской власти», «В борьбе против приватизации»,

«В союзе с левыми силами», «Расширяя и укрепляя наши ряды», «В зоне особого внимания молодёжь», «Слово — наше главное оружие», «Выборы через ложь и фальсификации», «Протестуй, а не жалуйся», «Против военной „дружбы”

с НАТО на нашей территории». Как видим, здесь отражены все основные направления, основные грани деятельности областной, районных, городских партийных организаций.

Третья глава называется «Работа горкомов и райкомов в фотодокументах». Целая глава посвящена этому. Блестяще! Ты будто общаешься с активистами тех лет, погружаешься в их массово-политическую работу с людьми.

В книге рассказывается о создании в Рязанской области левопатриотических организапций, оказавших большую помощь в работе с населением.

Особый интерес у исследователей должна вызвать глава четвёртая. В ней — воспоминания тех, кто непосредственно стоял у истоков возрождения партийных организаций районов и городов Рязанской области. И знал трудности лучше, чем кто-либо. Таких осталось немного, но они есть, и тем ценны их слова, во многом также подтверждённые документами.

Какая многогранная картина складывается благодаря такому необычному подходу автора к структуре книги!

Было бы полезным для партии в целом, если бы каждая областная, республиканская, краевая организации сделали тоже самое — собрали материалы и издали историю своей борьбы, вспомнив имена тех, кем они возрождались и

на ком держались эти 30 лет.

Всем читателям, желающим знать правду о мужественной борьбе коммунистов за возрождение социализма, рекомендую скопировать электронный текст книги и использовать в своей агитационно-пропагандистской работе среди населения.

Проходят годы. Уходят люди. Многое властями сознательно стирается и искажается. Но мы не имеем права предать забвению нашу борьбу. Это важно

не только для тех, кто в трудный момент встал первым на защиту партии и Родины. Это важно для воспитания молодёжи, нового поколения борцов за возрождение социалистического Отечества, власти трудового народа.

Электронный адрес, по которому можно найти данную его книгу:

В электронной библиотеке Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького размещён полный текст книги:

Федоткин В.Н. Они были первыми. Борьба за возрождение Рязанской областной коммунистической организации (с 1991 года по 2020 год) / В.Н.Федоткин; [редактор: Н.П.Енин]. — Рязань: Узорочье, 2020. — 117 с. : ил.

Ссылка на книгу: http://info.rounb.ru/elbibl/avtor/Fedotkin_Oni_byli_pervimi.pdf

 

И.Д.Шутов,

кандидат исторических наук, доцент,

член правления Рязанского регионального отделения РУСО (Рязань).


Версия для печати
Назад к оглавлению