Стиль жизни Чем изумляли немецких солдат пленные женщины-красноармейцы

Стиль жизни  Чем изумляли немецких солдат  пленные женщины-красноармейцы

По официальным оценкам, на фронте сражались 800 тысяч советских женщин. Некоторые историки считают, что эти цифры занижены, потому что

не включают в себя партизанок и подпольщиц.

В первые дни Великой Отечественной войны половина ходатайств с просьбой отправить их «бить фашистов» поступила от девушек.

Многие из этих требований были удовлетворены: так женщины стали бойцами Красной Армии и боролись за жизни близких и свободу своей страны наравне с мужчинами. Нередко девушки оказывались в плену, и немецкие солдаты, увидев впервые своих врагов, были поражены до глубины души. Но чем же?

 

Женщин-красноармейцев

можно было встретить где угодно

Они не только спасали раненых: среди девушек были снайперы, танкистки, пилоты, разведчицы, подпольщицы, морячки. Немцев, которые привыкли к тому, что удел «прекрасной половины» — кухня, дети и церковь, были шокированы: как эти слабые создания справляются с «мужской работой»? Да ещё и так, что вселяют неподдельный ужас во врагов! Например, санинструктор Мария Байда, только придя в себя после контузии, уничтожила

за несколько минут 20 нацистов, причём четверых — в рукопашной борьбе.

 

Женщины стойко переносили пытки

Легендарная Зоя Космодемьянская была не единственной, кто несколько дней терпел издевательства, не сказав фашистам ни слова. Ещё один пример героизма — Любовь Шевцова, которая провела в плену месяц. Её пытали особенно жестоко, ведь она знала все шифры, пароли и явки подпольщиков. Немцы так ничего и не добились от девушки: Любу расстреляли в Гремучем лесу у посёлка Ровеньки Луганской области. Тысячи подпольщиц и партизанок прошли через те же страдания, однако не предали своих товарищей,

до конца повторяя лишь одно: «Вы проиграете. Советский народ победит!».

 

Женщины-красноармейцы были образованы

В Германии образование и работа для женщин были фактически под запретом: Адольф Гитлер стремился превратить всех представительниц «прекрасного пола» в производительниц детей, которые будут заняты исключительно рождением и воспитанием новых граждан страны. Жительницы СССР стали ярким контрастом с такими домохозяйками: большинство из тех, кто ушёл на фронт, были блестяще образованы, имели престижные профессии и нередко говорили не только на немецком, но и на других языках.

 

Женщины-красноармейцы

всегда сохраняли присутствие духа

Большинство женщин, попавших в плен к нацистам, отправляли в концлагерь Равенсбрюк. Одна из его узниц Шарлотта Мюллер рассказывала в мемуарах, как туда как-то привезли более пятисот женщин, воевавших в составе Красной Армии. Прибывшие потребовали, чтобы с ними обращались, как с военнопленными, и начальник лагеря решил наказать их за наглость. Девушкам приказали несколько часов маршировать на плацу, но женщины превратили это в настоящее шествие.

«Это было незабываемо! Пятьсот советских женщин по десять в ряд, держа равнение, шли, словно на параде, чеканя шаг. Их шаги, как барабанная дробь, ритмично отбивали такт по Лагерштрассе. Вся колонна двигалась как единое целое. Вдруг женщина на правом фланге первого ряда дала команду запевать. Она отсчитала: «Раз, два, три!». И они запели: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой», — писала Шарлотта в воспоминаниях.

Такая сила духа не могла не удивлять. Глядя на неё, враги действительно задумывались: а можно ли победить эту страну?

 

Источник: Чем изумляли немецких солдат

пленные женщины-красноармейцы (cosmo.ru)


Версия для печати
Назад к оглавлению