• Главная
  • Журнал
  • 2022
  • № 1(126) 2022
  • Олеся Лосева Единственный в мире воевал без рук. Невероятная история дважды Героя Советского Союза Василия Петрова

Олеся Лосева Единственный в мире воевал без рук. Невероятная история дважды Героя Советского Союза Василия Петрова

Олеся Лосева   Единственный в мире  воевал без рук. Невероятная история дважды Героя Советского Союза  Василия Петрова

В преддверии 9 Мая Царьград продолжает рассказывать невероятные истории судеб людей, помогающие глубже понять, какой ценой досталась нашей стране долгожданная Победа. Сегодня речь пойдёт об уникальном и героическом человеке, дважды Герое Советского Союза — Василии Петрове. Он стал единственным офицером в мире, воевавшим без рук. Этот человек проявил невероятное мужество и любовь к Родине, своим примером вдохновил многих на борьбу с фашизмом.

 

Главное — не сдаваться!

«В первые дни войны наступление немцев было столь стремительным, что многие из военнослужащих альтернативы плену не видели, — вспоминал Василий Степанович Петров. — От безысходности, в минуты отчаяния они, ничуть

не стесняясь, говорили: „Товарищ лейтенант, сопротивление немцам бесполезно. У нас один выход — плен”».

В жизни Василия Петрова был много моментов, когда проще было сдаться и не идти наперекор череде трагических обстоятельств. К трудностям он привык с самого детства. Он родился в 1922 году в Запорожской области. В три года остался без матери. Отца, служившего в Гражданскую войну на стороне белых, арестовали по доносу красноармейца, которого он когда-то спас. Такое было время. Сестёр Василия забрали на воспитание родственники, а он вместе

с братом стал скитаться, пока однажды его, обессиленного, не нашли на берегу моря рыбаки и не сдали в детский дом. Брата спасти не удалось: он так и остался лежать на берегу моря, присыпанный песком… В новых условиях Василию не понравилось, и он сбежал в родное село к мачехе. Позже, в 1934 году, досрочно освободили его отца. В 1939 году он окончил Нововасильевскую среднюю школу и поступил в Сумское артиллерийское училище, из которого вышел в звании лейтенанта в середине июня 1941 года.

С первых дней войны Василий проявил невероятное мужество. Будучи заместителем командира 3-й батареи 152-мм гаубиц-пушек 92-го отдельного артиллерийского дивизиона, он смело отбивал атаки немцев. Принимал участие в боях возле Владимира-Волынского, Ковеля, Луцка, Малины и Чернобыля. Успешно смог вырваться из окружения под Киевом. Позже был переведён в истребительный противотанковый артиллерийский полк. Он безжалостно громил фашистов, уничтожал немецкую технику, брал гитлеровцев в плен. В конце сентября 1943 года, замещая выбывшего из строя командира полка, Петров за одну ночь быстро и умело форсировал Днепр, переправив через реку технику, личный состав и боеприпасы.

 

Живого отправили в морг…

Роковым днём для него стало 1 октября 43-го. Отбивая танковые атаки немцев на Букринском плацдарме, Василий остался в строю вместе с ещё одним бойцом. Все остальные были убиты или тяжело ранены. Капитан Петров сражался до тех пор, пока сам не получил осколочные ранения обеих рук. Его доставили в медсанбат. Но тот был переполнен, и Василия как безнадёжного оперировать не стали. Позже решили, что Василий умер и отправили в морг, который был расположен в одном из сараев. Вот как об этом страшном эпизоде своей жизни вспоминал сам Василий Петров:

«Когда командиру бригады доложили, что Петров отправлен в морг, полковник Купин приказал капитану Запольскому и майору интендантской службы Галушко немедленно отбыть в Ковалин, найти моё тело и доставить его в село Старое для похорон. На поиски ушли почти сутки, но приказ командира они так и не выполнили. Возвратившись на плацдарм, Галушко с Запольским доложили комбригу, что капитан Петров… уже похоронен. Но Купин отказывался верить в это. Он приказал офицерам вернуться в Ковалин и возобновить поиски моего тела».

Почти бездыханного капитана Петрова всё же удалось отыскать среди горы трупов. Однополчане заставили хирурга провести срочную операцию и потребовали сделать всё, чтобы спасти Василию жизнь. Врач предупредил, что шансов у раненого почти нет. Однако операция прошла успешно и спустя несколько недель его доставили на самолёте У-2 в Московский институт ортопедии и протезирования. Но руки спасти не удалось. Их пришлось ампутировать. Как потом вспоминал Василий Петров, первые полтора месяца, проведённые в госпитале, он испытывал нестерпимую боль во всем теле. Кричал до тех пор, пока силы не покидали его. Чтобы заглушить душевные страдания, он много курил, иногда до ста папирос в день.

Не обрадовала 22-летнего капитана даже новость о присвоении ему звания Героя Советского Союза и Ордена Ленина за форсирование Днепра. Петров находился в глубочайшей депрессии и был уверен, что жизнь потеряла всякий смысл. Он постоянно задавался вопросом, почему судьба к нему так жестока. Он вновь и вновь, до мельчайших подробностей, прокручивал в памяти тот день, когда произошла трагедия.

«Конечно, — размышлял я, — можно было спрятаться, отсидеться. Но что подумали бы обо мне те, кто всегда видел во мне отважного воина, кто писал мне в госпиталь ободряющие письма? Да, я потерял руки. Но ведь главное — способность управлять боем и чувство собственного достоинства – я сохранил. Наверное, тогда я впервые осознал, что с мыслью о самоубийстве распрощался навсегда…». (Из воспоминаний Василия Степановича Петрова).

Жизнь продолжается и война тоже

Найдя в себе силы жить без рук дальше, Василий решил во что бы то ни стало вернуться на фронт. Его хотели оставить в тылу, предлагали должность второго секретаря одного из райкомов в Москве, но он не соглашался. О прошении безрукого капитана Петрова доложили Сталину. И по личному решению Верховного главнокомандующего весной 1944 года бойца вернули на передовую. В родном полку своего командира встретили торжественно и тепло, как самого дорогого человека.

В 1945 году уже майор Петров в боях у реки Одер, находясь под шквальным огнём, настолько умело руководил действиями полка, что немцы даже не смогли подобраться к переправам. Тогда его полк уничтожил девять вражеских танков и около 180 немецких солдат и офицеров.

О храбрости Василия Петрова в армии слагали легенды. Он стал образцом мужества и несгибаемой воли. Он постоянно нарушал планы гитлеровцев, оттесняя их шаг за шагом с некогда захваченных территорий. Не дал он немцам и перерезать шоссе на Дрезден. В том бою он вновь был тяжело ранен, уже в обе ноги. Указом президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии майор Петров Василий Степанович за исключительные мужество и героизм, проявленные в боях, был удостоен второй раз звания Героя Советского Союза. После завершения Великой Отечественной войны в порядке исключения, отмечая высокие заслуги храброго офицера, Сталин подписал приказ о зачислении гвардии подполковника Василия Петрова в ряды Вооружённых Сил СССР пожизненно. Он стал кандидатом военных наук и ни разу за свою жизнь не пожалел, что в опасные для Родины годы самоотверженно встал на её защиту. Он прожил до 80 лет и ушёл 15 апреля 2003 года. Дважды Героя Советского Союза Василия Петрова похоронили на Байковом кладбище Киева.

 

Источник: Единственный в мире воевал без рук. Невероятная история дважды Героя Советского Союза Василия Петрова (tsargrad.tv).

Культурология

292 279 подписчиков

Размещено 21 августа 2020 г.

Скопировано 18 января 2022 г.

40 тыс. прочитали


Версия для печати
Назад к оглавлению