• Главная
  • Журнал
  • 2022
  • № 1(126) 2022
  • К 105-летию выхода работы В.И.Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма В.Н.Федоткин Россия под пятой глобализма

К 105-летию выхода работы В.И.Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма В.Н.Федоткин Россия под пятой глобализма

К 105-летию выхода работы В.И.Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма  В.Н.Федоткин   Россия под пятой глобализма

ФЕДОТКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ (Рязань), доктор экономических наук, профессор, член правления Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».

 

В середине 1917 года вышла в свет книга В.И.Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма». (Полн. собр. соч. Т. 27.

С. 299—426). В ней он первым из марксистов раскрыл политическую и экономическую сущность монополистического капитализма. В книге содержится итоговая картина всемирного капиталистического хозяйства, сложившегося к началу ХХ века — империализма. 105 лет прошло с тех пор, но анализ и выводы, сделанные Лениным, крайне актуальны и сегодня, в том числе для России.

Ленин, прежде всего, исходил из того, что империализм — это не новая общественно-экономическая формация по сравнению с капитализмом, а лишь новая стадия его развития. Империализм «есть надстройка над капитализмом… Если разрушить его верхушку, обнажится старый капитализм» — говорил он. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 38.

С. 154). Это имело принципиальное значение, в связи с тем, что оппортунисты пытались оторвать теорию монополистического капитала

от общей теории капитализма.

Это крайне важно и сегодня, в связи с утверждением о том, что капитализм изжил себя и на смену ему приходит глобализм. Нет! Глобализм — также стадия капитализма, поскольку основана на той же эксплуатации капиталом наёмного труда. Разница лишь в том, что это надгосударственная эксплуатация международным союзом капиталистов международной армии рабочих.

В истории человечества были и есть только два типа государства. Первое — основанное на эксплуатации меньшинством большинства при главенствующей роли частной собственности на средства производства. И второе — союз трудящихся, где всё, что ими создано им же и возвращается. Но это возможно лишь при главенствующей роли общественной собственности на средства производства. Третьего быть не может. Все разговоры о каком-то новом типе посткапиталистического государства — лишь для «тумана», чтобы отвлечь простой народ

от борьбы за свои права. Надо только подождать, утверждают они, и международный капиталист осчастливит международного рабочего!

Не будет такого.

Процесс глобализации ещё не завершён и, несомненно, будет продолжаться, принося миру как новые возможности, так и проблемы. Конкурентная борьба необычайно обостряется, усиливаются войны. Происходит удушение предприятий и государств, которые не подчиняются монополии, её требованиям и произволу.

В первых шести главах Ленин: 1) анализирует экономические процессы, обусловившие переход от капитализма свободной конкуренции к империализму; 2) даёт характеристику отдельных экономических признаков империализма. Глава 7 содержит обобщающую характеристику империализма. 8-я и 10-я — посвящены обоснованию его исторического места и глава 9-я —– критическому анализу буржуазной и оппортунистической апологетики оппортунизма.

Прошло 105 лет. Всё, что можно было в мире поделить — поделено и захвачено: территории, природные ресурсы, воды. Сейчас всё чаще говорят о делении околоземного космического пространства. Мир становится всё более тесным. Однако жажда монопольно высокой прибыли, обогащения продолжает толкать капиталистов и капиталистические государства на поиск новых и новых способов его перекраивания. Теперь:

— интенсивное использование достижений научно-технической революции;

— новые способы усиления эксплуатации наёмных рабочих, к которым мы относим не только тех, кто непосредственно создаёт материально-технические блага на производстве, но и всех людей наёмного труда, вынужденных продавать свою рабочую силу как единственный источник существования;

— создание новых и новых союзов отдельных групп капиталистов и капиталистических государств, которые, как и во времена К.Маркса и В.И.Ленина могут носить как официальный, открытый, так и скрытый характер;

— войны или угроза войной, что приобретает всё более широкий характер: «горячие» локальные войны, экономические, информационные, демографические, образовательные. Как правило, они всё более переплетаются. За последние годы особенно усилилась духовно-нравственная война и борьба за русские земли. На них проживает большая часть населения, и они исторически составляют корневую систему России;

— создание очагов напряжённости внутри отдельных (и не всегда слабых) неугодных стран, их ослабление и захват.

Всё это укладывается в тенденции, выявленные ещё Лениным.

Но сегодня это приобрело особо крупный, хищнический характер.

Ленин раскрывает сущность и особенности империализма через анализ его пяти основных признаков.

Признак первый. Продолжая исследования Маркса, Ленин начинает книгу с характеристики изменений в производительных силах. Не случайно первая глава называется «Концентрация производства и монополии». Объективно стремясь увеличить объём продукции и сократить расходы на её производство, предприятия всё шире внедряют передовую технику и технологии, разрастаясь и превращаясь в монопольных её производителей в своей стране и даже в группе стран. Таким образом, концентрация идей ведёт к концентрации производства до такой степени, что порождает монополии. Вывод Ленина о смене свободной конкуренции монополией является важнейшим научным открытием.

Монополия, пишет Ленин, вот что становится главным и характерным в экономике капитализма. «…Империализм есть монополистическая стадия капитализма». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 27 С. 386). Ленин доказывал, что новые черты капитализма как раз открывают новые возможности и перспективы для социалистической революции, требуют усиления борьбы пролетариата против господства монополий.

Господство монополий становится главным, определяющим во всей жизни капиталистического общества и составляет экономическую основу новой стадии его развития. Происходит переход от свободной конкуренции до монополий предприятий, монополий отдельных стран и их объединений.

Г.А.Зюганов в работе «Глобализм: тупик или выход?» справедливо отмечает: «Производственные связи и технологические цепочки сплошь и рядом перешагивают национальные границы, опутывая собой весь земной шар… Возникают всё более мощные транснациональные производственно-экономические объединения со своими наднациональными органами координации, регулирования и управления… В политической сфере происходят аналогичные процессы». (http://val—s.narod.ru/gl_zuganov1.htm).

Поддержка науки и концентрация идей являются началом, первичным звеном расширения и концентрации производства. Россия уже много лет глобально проигрывает в этом звене. За прошедшие 30 лет из нашей страны в разные другие страны уехало свыше 2 миллионов человек. Отток учёных вырос с 14 тысяч в 2012 году до 70 тысяч в 2019-м. На кого планируют власти опираться, в своём противостоянии давлению мировых монополий? Или это противостояние только на словах?

Одновременно отток специалистов сопровождается общим уменьшением численности населения. Это проявляется даже в историческом центре России, откуда Русь начиналась — во всех областях Центрального федерального округа (за исключением Москвы и Московской области). Так, в Рязанской области с 1990 года численность населения сократилась на 242 тысячи человек. Это очень много и равно числу проживающих в 23 (!) из 24 сельских районов. По прогнозу Росстата, такое снижение будет идти и до 2035 года, причём практически в большинстве регионов.

Если и дальше будет продолжаться бегство умов и безудержная распродажа природных ресурсов. Россия превратится в территорию-пустыню с, как говорят, «белыми рабами».

Второй признак — появление нового вида капитала, финансового, и финансовой олигархии. Анализ его Ленин начинает с изменений в банковской сфере. Он напоминает, что в период домонополистического капитализма банки были скромными посредниками между капиталистами. Они аккумулировали временно свободные денежные капиталы и ссужали их под процент. Концентрация и монополизация капитала привела к концентрации и банковского капитала.

Накануне «перестройки», в 1985 году, в СССР было всего четыре банка: Госбанк (теперь в этом здании центральный банк России), Стройбанк, Внешторгбанк и сберегательные кассы (Сбербанк). Но на начало 1992 года в стране было уже свыше 1 600 коммерческих банков. К концу 1992-го — свыше 2 тысяч. Дальше число их то увеличивалось, то сокращалось. В 2002 году было 1335 банков, в 2014-м — в 923, 2022 году — 332. Налицо концентрация банковской сферы, уменьшение числа банков. Но одновременно — усиление их возможностей и давления

на экономику. Так, стоимость активов банковской системы России,

в рублёвом эквиваленте (в сопоставимой покупательной способности рубля) в 2001 году составляла 12 трл. руб., в 2010-м – 53 трл., 2019 году – 92,3 трл. Высокие прибыли и практически постоянная поддержка со стороны президента и правительства, превратили их в «государство в государстве». Они обладают большей силой влияния на экономику и жизнь людей, чем власть. В банковской сфере России активное участие принимает западный капитал и западные «управленцы». С их помощью российская экономика активно ликвидируется. Причём не на словах,

а на деле. Ликвидированы не только отдельные предприятия, но и целые отрасли. Например, практически исчезло станкостроение. Теперь 94% станков мы закупаем в других странах. А когда-то советские станки славились на весь мир!

Дальнейшее усиление позиций банков, как отмечал Ленин, связано

с взаимопроникновением, взаимопоглощением банковского и промышленного капиталов, на этой основе возникновение финансового капитала и господства финансовой олигархии, то есть наиболее крупных и влиятельных в финансовом отношении кампаний. Ленин указывает основные формы их господства — акционерные общества, «система участий». Такое сращивание приняло в современной России большие размеры, хотя нельзя говорить о полном подчинении. Кроме того, немало предприятий, которые не представляют интереса для банков, или банки, которые не представляют интереса для предприятий. Но при этом следует отметить, что отделение банковского капитала от производительного не только сохраняется, но и усиливается. Деньгами всё больше командуют банки, поэтому они и подминают «под себя» наиболее выгодные для них предприятия, а другие просто разоряют. Активно

в этом участвуют международные банки и их союзы. Наибольший удар наносится по исконно русским, славянским землям, где сосредоточен (по крайне мере, был сосредоточен) основной научный и промышленный потенциал страны.

Третий признак империализма – особое значение приобретает вывоз капитала по сравнению с вывозом товаров. Раньше, отмечал Ленин, преобладал неэквивалентный обмен в торговле с колониями. «Избыток» капитала был не настолько велик, чтобы все капиталистические страны могли его экспортировать. С переходом к империализму создаются такие условия, когда на первое место выдвигается эксплуатация стран, основанная на вывозе капитала. «Для старого капитализма,

с полным господством свободной конкуренции, типичен был вывоз товаров. Для новейшего капитализма, с господством монополий, типичным стал вывоз капитала». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 27. С. 359).

В целом, за время правления страной В.Путина из России вывезено свыше 53 трл. рублей. Ещё больше незаконный отток — 57 триллионов. И это всё на глазах президента и правительства, с их молчаливого согласия. Это и есть политика финансовой олигархии на деле. К этому следует добавить, что за два последние года из России вывезено

600 т золота — практически всё, что было добыто! По сути, это не вывоз капитала, а окончательное разграбление страны.

Одновременно в развитых странах мира появляется относительный избыток капитала. Относительность эта основана на стремлении получить максимальную или монопольно высокую прибыль. В случае невозможности такого применения внутри своей страны, финансовый капитал рвётся в другие страны, разрушая всё на своём пути. Этому в значительной степени «помогает» и искусственная дестабилизация политической ситуации в этих странах. Яркий пример тому Украина, Грузия, Казахстан, Прибалтика. Попытки дестабилизировать ситуацию внутри Белоруссии.

В 1993 году Россия производила 641 тыс. т животного масла из своего молока, в 2019-м — 237 тыс. Зато закупки пальмового масла возросли в 60 раз — с 16 тыс. т до свыше миллиона. Есть такой расчёт:

в 2020 году Россия закупала столько пальмового масла, что можно было бы сократить 2 миллиона коров! В Рязанской области на исконно русской земле, между городом Рязанью и родиной К.Э.Циолковского — с. Ижевское, в советское время было 15 животноводческих хозяйств. Теперь осталось одно! Вот это и есть последствия глобализма. Где же она — продовольственная безопасность?

Последствия вывоза капитала: усиливается отсталость и обостряются проблемы. Вывоз капитала, хотя и является типичным для империализма, но не заменяет вывоз товаров (сырьё, природные ресурсы). Страны, вывозящие капитал, поделили между собой мир. Но финансовый капитал привёл к прямому разделу мира.

Снова следует вернуться к России. Почти 100% угля, железной руды, меди, золота, никеля, металлов платиновой группы, серебра, кобальта, бокситов, молибдена на территории России добывают иностранные кампании. Не лучше положение дел и в других отраслях. По данным Академии наук России: доля иностранной собственности на предприятиях энергетического машиностроения (одной из ключевых отраслей экономики) — уже 95%, цветной металлургии — 77%. 82% лекарств и 95% одежды — импорт.

Четвёртый признак — экономический раздел мира между союзами капиталистов. Он, как и вывоз капитала, является одним из проявлений господства монополий в рамках мирового капиталистического хозяйства.

С появлений международных монополий, возникает новая ступень всемирной концентрации производства и капитала, несравненно более высокая, чем предыдущая. Ленин назвал её сверхмонополией.

Международные союзы капиталистов были и до империализма. Всякое акционерное общество с участием капиталистов разных стран является таким союзом. «Для империализма характерно иное, чего раньше, до ХХ века, не было, именно: раздел мира экономический между интернациональными трестами, раздел ими стран по договору, как областей сбыта». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 34. С. 370). Раздел мира между союзами монополистов «не исключает передела, если отношения силы… изменяются». Следовательно, с переходом к империализму экономический раздел мира начался, и он будет происходить вновь и вновь, пока существует капитализм, так как соотношение сил между монополистами на мировом капиталистическом рынке подвержено изменению в силу неравномерности развития. Борьба вокруг «Северного потока — 2» ещё одно тому подтверждение.

Новой формой международных монополистических соглашений, появившейся после Второй мировой войны, являются межправительственные соглашения: «общий рынок». В целом насчитывается 26 основных межгосударственных союза: Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация, Европейский банк реконструкции и развития, страны БРИКС, большая двадцатка, большая семёрка и т. д. Это и есть сверхмонополии — настоящие хозяева мира.

Пятый признак — завершение территориального раздела мира между главными империалистическими государствами. Завершением,

но допускающим возможности передела. Это связано с неравномерностью их развития и при империализме. Не только развивающихся стран, но и развитых. Происходят локальные конфликты, войны. Наиболее ярким примером территориального передела мира стало разрушение Союза ССР и образование на месте союзных республик самостоятельных государств, многие из которых, как например Украина, сразу попали под жёсткое влияние США и западноевропейских стран.

Можно утверждать, что и Россия — колония сразу нескольких империалистических государств и их союзов. Свыше 90 стран имеют здесь свои интересы: от рынка сбыта до территориальных претензий. По мере ослабления страны их претензии растут. Всевозможные и непрерывные санкции, а также концентрация войск НАТО на границах России — тому подтверждение.

Мировая финансовая олигархия жёстко эксплуатирует трудящихся колоний. Кроме экономических, она использует различные внеэкономические методы, в том числе: политические, налоговые обложения, приносящие огромную прибыль империалистам. Колонии превращаются в военно-стратегические плацдармы международных монополий и союзов империалистических государств.

В заключение необходимо показать принципиальное различие между глобализацией и глобализмом.

Развитие человечества, научно-технический прогресс объективно приводят к необходимости объединения возможностей и усилий отдельных предприятий и государств. В результате выпускается более сложная, современная техника, повышается её качество, снижаются затраты. Это прогрессивная и неизбежная тенденция, основанная

на глобализации.

Глобализм же — это стремление международных корпораций, отдельных государств или их групп навязывать свою волю, порядки, правила остальному миру, всё больше подчиняя его своей выгоде, своим интересам. Это ведёт к отставанию, разрушению других государств, фактическому подчинению их монополистам. Так происходит с нынешней Россией.

В предисловии к французскому и немецкому изданиям, Ленин сформулировал вывод: «Империализм есть канун социальной революции пролетариата». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 27. С. 308). Это не означает немедленной революции, но показывает её историческую неизбежность. Она может произойти раньше, если каждый задумается

о своём месте и роли в этом процессе.

В работе Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма» по-новому раскрываются многие современные внутрироссийские и международные вопросы. Они складываются в систему империалистического глобализма. Ответы на вопросы «Как быть?» и «Что делать?» даны в программных установках КПРФ: от национализации ключевых отраслей и стратегического планирования до спасения социальной сферы и независимости страны. Жизнь идёт вперёд. Мир меняется. Поэтому необходима дальнейшая теоретическая проработка этих вопросов, вооружение выводами и рекомендациями всех, кто не согласен с нынешним режимом и готов с ним бороться.


Версия для печати
Назад к оглавлению