Международное коммунистическое движение

Международное  коммунистическое движение

Пояснения

 

По случаю 100-летия Компартии Китая Институт марксизма при Китайской Академии общественных наук и Научно-исследовательский центр мирового социализма (World Socialism Center) направили в коммунистические партии, а также в коммунистические газеты и журналы письма с вопросами:

1. Какие, по Вашему мнению, крупнейшие исторические события столетия, которые отделяют нас от момента основания КПК, особенно изменили судьбу китайского народа?

2. Как Вы оцениваете опыт КПК, которая успешно руководила революцией, строительством социализма и политикой реформ и открытости в Китае?

3. КПК прошла через сложные периоды и допускала ошибки. Каковы, по Ваш взгляд, главные факторы, которые позволили ей преодолеть трудности и исправить ошибки, перейти от неудовлетворённости к успехам?

4. КПК выдвигает задачу «строительства общества, будущая судьба которого будет разделяться всем человечеством». Каковы возможности осуществления невиданных за прежнее столетие перемен? Какие главные вызовы и сложности стоят на этом пути?

5. Располагая информацией о столетней истории КПК и о тяжёлых уроках, вытекающих из «изменения ситуации» в Советском Союзе и

в странах Восточной Европы, считаете ли Вы основополагающим для коммунистической партии, особенно если она стоит во главе социалистической страны, чтобы компартия твёрдо придерживалась марксистской теории, обладала стратегическим видением ситуации, рассчитанным на длительный период, и в партии была бы сплочённая руководящая группа, имеющая твёрдые убеждения и революционные идеалы?

6. Каким образом, на Ваш взгляд, КПК продвигает вперёд процесс развития мирового социализма? Как Вы оцениваете перспективы мирового социализма?

7. Расскажите кратко об истории отношений между китайскими коммунистами и коммунистами Вашей страны и о перспективах этих отношений в будущем.

 

 


Версия для печати
Назад к оглавлению