Новые книги и брошюры

Новые книги и брошюры

Материалы XVIII очередного отчётно-выборного съезда Коммунистической партии Российской Федерации. За социализм, против нищеты и бесправия! — М., 2021. — 168 с.

Брошюра рассказывает о работе первого этапа XVIII съезда КПРФ (24 апреля 2021 г.). Её открывает Информационное сообщение о работе съезда. Напечатан Политический отчёт Центрального Комитета съезду партии, с которым выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов. Читатели могут также внимательно изучить документы, которые принял съезд: «Постановление по Политическому отчёту Центрального Комитета партии», резолюции «За социализм, против нищеты и бесправия!» и «Правда и сила социализма — оплот победы СССР над фашизмом», обращение «К народу Украины!». Опубликованы списки членов Центрального Комитета и кандидатов в члены ЦК, членов Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, Информационное сообщение о работе организационного Пленума ЦК КПРФ, Президиума и Секретариата ЦК КПРФ.

Издание рассчитано на актив КПРФ, на партийных пропагандистов и агитаторов, на самые широкие слои населения.

 

КПРФ в борьбе за Народный Патриотический фронт, права трудящихся и национальные интересы России. Материалы XI (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ. — М., 2020. — 120 с.

Сборник начинается с публикации Информационного сообщения о работе

XI октябрьского (2020 г.) Пленума Центрального Комитета КПРФ. Затем приводится доклад Председателя ЦК партии Г.А.Зюганова «КПРФ в борьбе

за Народный Патриотический фронт, права трудящихся и национальные интересы России». В издание включено постановление и обращение Пленума ЦК «Ждём вас в рядах борьбы за Справедливую, Сильную и Социалистическую Россию — за СССР».

Брошюра может быть использована коммунистами, активом КПРФ при организации широкой массово-политической работы.

 

Об информационно-пропагандистской работе КПРФ в условиях современной гибридной войны. Материалы XIII (январского) Пленума ЦК КПРФ. — М., 2021. — 168 с.

Небольшую брошюру открывает Информационное сообщение о работе январского (2021 г.) Пленума Центрального Комитета КПРФ. Далее публикуется доклад на Пленуме Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова (ранее,

до Пленума ЦК он был напечатан в партийных средствах массовой информации). В докладе рассмотрены очередные задачи партии с учётом новой информационной обстановки в стране и мире. Опубликовано также выступление Г.А.Зюганова непосредственно на Пленуме ЦК (более короткий вариант доклада). Завершает сборник Постановление XIII (январского) Пленума ЦК КПРФ, где поставлены конкретные задачи перед партийными организациями в нынешних условиях.

Брошюра будет нужна нашему партийному активу, пропагандистам и агитаторам, лекторам и докладчикам.

 

Зюганов Г.А. На службе народу. Т. 1, 2. — М.: Молодая гвардия, 2019. — Т. 1. — 303 с., ил.; Т. 2. — 448 с., ил.

Эти книги представляют собой большой круг работ Председателя ЦК Коммунистической партии РФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе ФС РФ, доктора философских наук Г.А.Зюганова.

В двухтомнике собраны статьи, выступления, размышления автора на злободневные темы. Они отражают взгляд крупного политика и государственного деятеля на наиболее значимые события и явления российской истории последних десятилетий. Красной нитью через все эти материалы проходят темы защиты прав и интересов трудящихся, борьбы против олигархическо-компрадорского капитализма в России, за утверждение в обществе ценностей социальной справедливости, народовластия и социализма.

Работы будут читать с вниманием все, кто интересуется историей и общественно-политической жизнью, размышляет о судьбах России и мира.

 

Трушков В.В. Сталин как теоретик. — М.: Мир философии, 2019. — 544 с.

Книга политического обозревателя «Правды», доктора философских наук, профессора В.В.Трушкова представляет собой одну из редких попыток проанализировать теоретические воззрения И.В.Сталина. О нём написано огромное количество работ, содержащих противоречивые оценки его деятельности;

в их центре — Сталин подпольщик, активный участник Октября 1917 года, Гражданской войны, ведущий персонаж внутрипартийных противостояний, Верховный главнокомандующий, политический и государственный деятель. При этом в них весьма слабо представлена теоретическая работа Сталина. Да, он был прежде всего практик, но никогда не страдал узким эмпиризмом. Его практическая деятельность опиралась на серьёзные разработки. Однако Сталин как теоретик мало известен, а для значительной части читателей просто неведом. Предлагаемая работа сосредоточивается именно на теоретической стороне творчества Сталина, рассматриваемого на широком фоне исторических событий. При этом автор исходит из того, что она имеет серьёзное методологическое значение и весьма актуальна в современной борьбе труда против капитала.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся политической историей нашей страны, особенно теоретическими вопросами Октябрьской революции 1917 года и социалистического строительства в Советском Союзе.

 

Материалы научно-практической конференции, посвящённой 140-летию со дня рождения И.В.Сталина, «Теоретическое и практическое наследие И.В.Сталина». 7 декабря 2019 года / Авт.-сост. И.И.Никитчук. — М.: Родина, 2020. — 400 с. — Общероссийская общественная организация «Российские учёные социалистической ориентации» РУСО.

В сборник вошли материалы научно-практической конференции, посвящённой 140-летию со дня рождения И.В.Сталина, «Теоретическое и практическое наследие И.В.Сталина», которую провели участники и гости Общероссийской общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации». В докладах и выступлениях участников конференции раскрываются многие важнейшие характеристики работы Сталина в области теории и практической деятельности.

Книга предназначена учёным, аспирантам и студентам, учителям школ и средних специальных учебных заведений, пропагандистам и агитаторам КПРФ.

 

Истоки зарождения и возрождения фашизма. Материалы «круглого стола», посвящённого 80-летию начала Великой Отечественной войны / Авт.-сост. И.И.Никитчук. — М.: Родина, 2021. — 388 с.

Минуло 76 лет со дня Победы нашего народа над фашистской Германией. Многие тогда считали, что после разгрома фашизма наступит мир во всём мире. Но не успели умолкнуть орудия, как бывшие наши союзники в борьбе с фашизмом (прежде всего США и Англия) стали нагнетать обстановку, развязывать вооружённые конфликты, грозить нанесением ядерного удара по СССР. Однако страна-победительница под руководством И.В.Сталина сумела укрепить авторитет и положение в мире, вооружить армию и флот первоклассным вооружением, создать и в 1949 году испытать ядерное оружие, десятилетия успешно отстаивать интересы страны и наших друзей.

Разрушение Советского Союза создало взрывоопасную обстановку, особенно в Европе. В наши дни она чем-то напоминает события 30-х — 40-х годов XX столетия: Россия оказалась во враждебном окружении. Идут активная пропаганда фашистской идеологии и возрождение фашизма в странах НАТО,

в бывших союзных республиках и социалистических странах. Американцы, англичане и их ближайшие союзники вновь считают Россию врагом № 1.

Откуда корни и истоки фашизма, нацизма, геноцида? В чём причины их возрождения? И как этому противостоять? Об этом рассказывает очередной сборник, подготовленный под эгидой РУСО.

Книга будет полезна пропагандистам и агитаторам, журналистам КПРФ и «красным блогерам». Она пригодится студентам и аспирантам, учителям школ, преподавателям вузов и средних специальных учебных заведений.

 

Копьёв Н.Я. Куда бредёшь ты, Россия смуты и кризисов. — Петрозаводск: Версо, 2020. — 245 с.

Автор книги — политический и общественный деятель Карелии — предлагает вниманию читателей исследование трагической истории российской смуты.

В главе «Кто и как разрушал Советский Союз» приводятся факты предательской деятельности горбачёвско-ельцинской номенклатуры, которая сознательно загоняла страну в тупик системного кризиса, апофезом которого был разгром Советов, криминально-капиталистическая контрреволюция 1991—1993 годов, подчинение страны законам Международного валютного фонда, создание класса собственников-мародёров путём раздачи им, фактически даром, государственной собственности России.

В главе «Менеджер олигархического клана» критически оценивается деятельность В.В.Путина и его правительства как продолжателей дела Б.Н.Ельцина, создателей олигархической российской империи со всеми атрибутами капиталистических язв — резким социальным расслоением, массовой нищетой народных масс и постыдной роскошью немногих, острой классовой борьбой.

Перед миллионами граждан страны встаёт вопрос: куда идёт Россия олигархического капитализма? В главе «Ветер века — в паруса социализма» автор пишет, что, несмотря на разрушение СССР и стран социалистического содружества Европы, идеи социализма живут и овладевают массами населения

не только в России, но и во многих других странах планеты. Как и 100 лет назад, трудящиеся вышли вновь на борьбу за свои права, за социальную справедливость и братство. И они своего добьются, победят.

Исследование Копьёва целесообразно использовать в дискуссиях на занятиях системы партийной и комсомольской учёбы, в выступлениях на встречах

с трудящимися, населением.

 

Синельщиков Ю.П. Конституционная реформа: мифы и реальность. — М., 2021. — 96 с.

Автор работы — Юрий Петрович Синельщиков, член ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству, кандидат юридических наук, Заслуженный юрист РФ.

В брошюре дано описание конституционной «реформы», осуществлённой Президентом страны в 2020 году. Анализируется ход «реформы», юридические особенности и последствия происшедших изменений. Этот анализ осуществлён с использованием официальных источников, публикаций в СМИ, а также неопубликованных материалов и личных наблюдений автора с целью представить обществу объективную картину всего того, что происходило в Государственной думе с января 2020-го по начало 2021 года.

Ю.П.Синельщиков приходит к выводу, что поправки Президента к Основному Закону имеют важное значение для Российской Федерации, закрепляя и усиливая президентскую власть при формальных незначительных уступках в пользу законодательной ветви власти. Россия из президентской превращается в суперпрезидентскую республику.

«Реформа» не стала глубинной и фундаментальной, а являлась скорее имитацией реализации некоторых ожиданий общества с целью подготовки к предстоящим парламентским и президентским выборам, а самое главное — предоставила возможность Президенту избираться на новый срок.

Работа может представлять интерес в качестве пособия для партийного актива и депутатов всех уровней, при организации политучёбы и агитационно-пропагандистской работы, а также для широкого круга трудящихся.

 

Русско-евразийская цивилизационная идея Александра Невского и

её значение для современной России: материалы «круглого стола» фракции КПРФ в Государственной думе. — М., 2021. — 120 с.

«Круглый стол» был приурочен 800-летию со дня рождения нашего национального героя Александра Невского. Он состоялся по инициативе Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» 5 апреля 2021 года. Участники мероприятия в своих выступлениях отразили многие черты деятельности А.Невского. Председатель ЦК КПРФ и руководитель фракции КПРФ Г.А.Зюганов сказал: «Я долго размышлял и всё больше прихожу к убеждению, что именно Александр Невский заложил основы нашего суверенитета и нашей безопасности». В сборнике опубликованы Рекомендации «круглого стола».

Брошюра нужна для патриотического воспитания соотечественников, формирования у них гордости за великие дела предков.

 

Дело Владимира Бессонова: в тисках беззакония и мракобесия / Сост.: В.А.Журавлёв. — Ростов-на-Дону: «Альтаир», 2021. — 352 с.; ил.

В книге представлены репортажи и документы судебного процесса по делу Владимира Бессонова, известного российского оппозиционного политического деятеля, члена Центрального Комитета КПРФ, депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва.

Сборник подготовлен и издан при содействии депупутата Государственной думы РФ Н.В.Коломейцева и руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Е.И.Бессонова. Он наглядно, на фактах и документах демонстрирует антигуманный образ современной российской власти и положение прогнившей судебной системы, призван повышать правовую культуру читателей, вооружить их перед постоянно нависающей и возрастающей угрозой правового беспредела. Материалы издания следует использовать в агитационно-пропагандистской работе.


Версия для печати
Назад к оглавлению