Невосполнимая утрата. Скончался Виктор Васильевич Трушков

Невосполнимая утрата. Скончался Виктор Васильевич Трушков

С глубоким прискорбием сообщаем читателям трагическую весть: 14 мая 2021 года, на 82-м году жизни скончался политический обозреватель газеты «Правда», доктор философских наук, профессор Виктор Васильевич Трушков. Он прожил сложную, но интересную жизнь. Родился в г. Серов в простой рабочей семье. Детство пришлось на тяжёлые военные и послевоенные годы. Постоянно учился, занимался самообразованием. Окончил металлургический техникум, потом Шадринский пединститут (в силу семейных обстоятельств завершал учёбу в институте заочно).

Виктор Трушков всегда жил и самоотверженно работал вместе с Советской страной, с нашим народом, партией коммунистов. В КПСС с 1965 года.

Ещё с техникумовских времён был дружен с газетой «Серовский рабочий». После двух лет учительства становится её сотрудником. Как-то так получилось, с тех пор он всё время чередовал или совмещал преподавание, научную работу и журналистику. Формально в аспирантуре не был, но подготовил и в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию, а через 10 лет — докторскую, в 1983 году получил учёное звание профессора.

В.В.Трушков переезжает с Северного Урала в Тюмень, где в 1969—1984 годах преподавал марксистско-ленинскую философию в вузах: сначала в мединстите, а затем в университете; с 1980 года заведовал университетской кафедрой философии.

В 1984 году был приглашён на работу в газету «Советская Россия». После трёх лет работы в «Советской России» В.В.Трушков снова стал профессорствовать. Преподаёт в ИПК печати, вскоре возглавил кафедру Московской ВПШ. Тогда у него на кафедре работало 13 профессоров и 12 доцентов.

Лучшие черты Виктора Васильевича раскрылись после августа 1991 года. Несколько месяцев он был безработным. И только 5 мая 1992 года его приглашают на работу в редакцию «Правды». Пожалуй, он стал лучшим партийным журналистом периода реставрации капитализма. Книги и статьи В.В.Трушкова являются своеобразной летописью коммунистического движения в России,

на территории прежнего СССР и дальнего зарубежья.

Несмотря на напряжённую работу газетчика-правдиста, ему удалось написать несколько глубоких и содержательных книг. Он стал автором-составителем посвящённых главной коммунистической газете двух изданий альбомного типа — «Век „Правды”» (2012) и «„Правда” и Великий Октябрь» (2017). Им были написаны монографии: «Общество и отечественная политическая культура XX века» (2001), «Реставрация капитализма в России» (2003), «Как разжаловали державу в „ночные сторожа” (государство реставрации капитализма)» (2004), «Пролетариат современной России» (2012). В последнее десятилетие вышло несколько книг, посвящённых проблемам международного коммунистического движения: «Пролетарии всех стран соединяются» (2013), «Место депутатов-коммунистов в классовой борьбе» (2013), «Октябрьское знамя коммунистов планеты. Научно-аналитический обзор международного коммунистического движения (по материалам XIX Международной встречи коммунистических и рабочих партий)» (переведена на английский язык) (2018). Изучение общественно-политических проблем потребовало уделить больше внимания методологическим основам нашей теории. Профессор Трушков рассматривает их в работах: «Читая Ленина сегодня» (1988), «Ленинизм на баррикадах современности» (2012), «Неизвестная Программа ВКП(б)» (2018), «Сталин как теоретик» (2019).

Виктор Васильевич был добрым и отзывчивым человеком, он органично сочетал в своём характере народную интеллигентность, такт, исключительное уважение к товарищам и высочайшую принципиальность, твёрдость, партийность. Никогда ни под кого не подстраивался. Всегда твёрдо стоял на позициях марксизма-ленинизма.

В.В.Трушков избирался в ЦК КПРФ, в ЦКРК СКП—КПСС, ряд лет был одним из руководителей РУСО. Много помогал в издании журналов «Политическое просвещение», «Известия СКП—КПСС» и «Информационный бюллетень ЦК КПРФ», его советы и предложения мы всегда старались реализовать. Он часто выступал на страницах наших журналов с глубокими и содержательными статьями. Был лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение„».

Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Виктора Васильевича! Его образ — образ верного коммуниста, талантливого учёного и журналиста навсегда сохранится в наших сердцах!

 

Редакционно-издательские советы журналов

«Политическое просвещение»,

«Известия СКП—КПСС» и

«Информационный бюллетень ЦК КПРФ».

 


Версия для печати
Назад к оглавлению