• Главная
  • Журнал
  • 2021
  • № 4(123) 2021
  • Добротная и нужная книга. — Документы и материалы по истории Йошкар-Олинской (Краснококшайской) организации РКП(б)-ВКП(б)-КПСС / составитель А.А.Белякова; научный редактор А.В.Маслихин. — Йошкар-Ола: ООО ИПФ «Стринг», 2020. — 916 с., илл. (Марийское р

Добротная и нужная книга. — Документы и материалы по истории Йошкар-Олинской (Краснококшайской) организации РКП(б)-ВКП(б)-КПСС / составитель А.А.Белякова; научный редактор А.В.Маслихин. — Йошкар-Ола: ООО ИПФ «Стринг», 2020. — 916 с., илл. (Марийское р

Добротная и нужная книга.  — Документы и материалы по истории Йошкар-Олинской (Краснококшайской) организации РКП(б)-ВКП(б)-КПСС /  составитель А.А.Белякова;  научный редактор А.В.Маслихин. — Йошкар-Ола: ООО ИПФ «Стринг», 2020. — 916 с., илл. (Марийское  р

Данное издание, как справедливо отмечается во вступительном слове к нему Председателя ЦК КПРФ и руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Российской Федерации Г.А.Зюганова — «событие знаменательное и

в то же время отрадное», «позволяет напомнить читателям Республики Марий Эл и России в целом: советская цивилизация существует и ныне. Она живёт

в людях, её создавших, их памяти; в великой культуре и героической истории».

Представленный сборник материалов по истории городской партийной организации охватывает период истории России и СССР, начиная с пореформенного периода, отмеченного народовольческим этапом российского революционного движения и кончая началом 90-х годов прошлого века, когда начался сложный и непростой процесс восстановления Коммунистической партии, испытавшей сильнейший удар и шок в 1990—1991 годах.

Перед читателями открывается история партии на протяжении более столетия, данная в документах, воспоминаниях, литературных источниках, научных исследованиях, печатных изданиях. Это настоящая хрестоматия о деятельности Йошкар-Олинской городской партийной организации, прошедшей путь от РСДРП до КПСС.

Что особенно важно учитывать, партийная история никогда не была историей сугубо общественной политической организации. В силу того непреложного факта, что партия коммунистов была несущей конструкцией советского строя, Советского государства, то изучение истории партии даёт очень многое для понимания советского периода истории. Более того, вся история России и СССР двадцатого века останется непонятной без изучения и осмысления истории партии, организовавшей и возглавившей процессы преобразования общества в нашей стране, без изучения революционной идеологии, вызвавшей

к жизни развитие новой цивилизации и формирование нового человека.

Раньше история партии освещала события в масштабе всей страны. Деятельность её руководящих органов была в центре внимания таких трудов, как «История ВКП(б). Краткий курс» (1938) и многотомная «История Коммунистической партии Советского Союза», созданная в 70—80-е годы. В настоящем случае мы имеем содержательный труд о деятельности партийной организации городского и республиканского масштаба, что является редкостью, так как «Очерки по истории Марийской организации КПСС» (1968) и сборники по местной партийной истории, созданные уже в перестроечный период, не давали столь широкого рассмотрения событий и разнообразного числа источников.

Поэтому без особого преувеличения можно утверждать, что в случае с данным документальным сборником мы имеем дело с опытом фундаментального рассмотрения не только прошлого городской партийной организации, но и экономики и культуры Йошкар-Олы, превратившегося из маленького уездного городка Российской империи в промышленно развитый социалистический город, в котором вузовская наука стала фактором превращения марийской столицы в современный крупный политико-экономический и культурно-образовательный центр.

Двадцать один раздел сборника материалов и документов последовательно освещают путь городской партийной организации и носят как хронологический, так и тематический характер. Очень важным представляется та возможность, которую дают составители интересующимся местной историей: через стенограммы и протоколы партийных пленумов и конференций можно увидеть борьбу различных точек зрения и сложную, порой противоречивую картину прошлого, свободного от так называемой «лакировки», а цифровые данные

по составу организации и делегатов партийных форумов дают представление, с какими трудностями сталкивалась партия при решении сложнейших задач строительства нового общества — великого исторического эксперимента, выпавшего на долю людей того времени. Очень много в понимании этого даёт приложение «Секретари».

Вообще большим плюсом издания являются его справочный аппарат и наличие схемы организационной структуры Марийской партийной организации

с сентября 1918 по 1991 год, хронологии городских партконференций за 60 лет — с 1930 по 1990 год.

При этом не следует думать, что книга «пересушена» информацией: цифрами, таблицами и протоколами. В ней чувствуется живой голос поколений коммунистов, споры, дискуссии.

Очень важно то, что в сборнике представлена деятельность комсомола, всегда бывшего, как говорится, «на острие атаки» надёжным помощником партии коммунистов.

Для восприятия документов существенным дополнением являются карты, фотодокументы и репродукции картин. Эмоциональный фон создают стихи поэтов-фронтовиков, которые были носителями того, что мы сегодня понимаем как советский патриотизм, выросший и закалённый в огне Великой Отечественной и трудовых подвигах.

Книга будет полезной для историков, краеведов, учителей и учащихся, для тех, кто ещё не вполне способен воспринять тот значительный массив исторического материала, который в ней представлен.

Содержание книги служит противоядием против исторических оценок и разного рода фальсификаций, которые, к сожалению, возобладали в общественном историческом сознании на рубеже 80—90-х годов и навязываемых вплоть до настоящего времени.

Главное — раскрвается значение Коммунистической партии, создавшей могучую державу и скреплявшую её собою. Уничтожение, ослабление партии неминуемо повлекло за собой трагедию планетарного масштаба — разрушение и гибель социалистического содружества и Советского Союза.

За этот труд — огромная благодарность составителю данного сборника-хрестоматии А.А.Беляковой и научному редактору, профессору А.В.Маслихину, проделавшими работу соразмерную с деятельностью целого института, которая в советское время была под силу большому творческому коллективу.

Это издание — подспорье в борьбе за сохранение исторической памяти народа, многие представители которого не перестали ощущать себя советскими людьми, ищут и находят силы в нашем героическом прошлом.

Инициативу коммунистов Йошкар-Олы следует одобрить и шире распространять. Было бы очень хорошо, если каждая организация КПРФ всех регионов и городов подготовила и издала подобные книги.

 

В.Г.Востриков,

кандидат исторических наук

(Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ол).


Версия для печати
Назад к оглавлению