• Главная
  • Журнал
  • 2021
  • № 3(122) 2021
  • Часовой истории 4174 подписчика 22 декабря 2020 Известный рок-музыкант Фил Коллинз спас и увёз в Англию памятник Энгельсу, который на Украине осквернили

Часовой истории 4174 подписчика 22 декабря 2020 Известный рок-музыкант Фил Коллинз спас и увёз в Англию памятник Энгельсу, который на Украине осквернили

Часовой истории 4174 подписчика 22 декабря 2020  Известный рок-музыкант  Фил Коллинз  спас и увёз в Англию  памятник Энгельсу,  который на Украине осквернили Бесхозный памятник
Изображение осквернённого украинцами памятника Энгельсу Фил Коллинз увидел в Интернете. Нашёл, как памятник выглядел, когда был целым, оценил высокое качество произведения монументального зодчества — памятник гранитный, стильный.

Идея
В голову пришла шальная идея — если он этим людям не нужен и они его просто выбросили на свалку, то, наверное, памятник можно было бы забрать.
Фил Коллинз нашёл посредников, которые согласились помочь, 
те связались с властями, договорились о передаче в дар памятника Коллинзу, который представлял интересы городского совета.

Переезд
Некоторое время ушло на решение технических вопросов транспортировки. Сначала Энгельса доставили в Харьков. Возле памятника устроили весёлый перфоманс, выступил детский хор, прошла фотосессия. Затем памятник перевезли в Берлин. Программа повторилась, кроме выступления детского хора. Наконец, в июле 2017 года Энгельс прибыл в Манчестер. 

Возвращение
Выбор города не был случаен. Фридрих Энгельс прожил здесь целых 20 лет, досконально изучил условия труда рабочих фабрики, где его отец был управляющим. В Манчестере был написан один из трудов, ставший классическим: «Положение рабочего класса в Англии».
Памятник Энгельсу был установлен в центре Манчестера.
Надпись кириллицей «Ф.Энгельс» сохранена. 

Достопримечательность
Можно не сомневаться, что памятник станет местной достопримечательностью и в городе, наконец, будет, что посмотреть, кроме стадиона Manchester United и Художественной галереи в Салфорде. 

Объяснение
Вопросов к Филу Коллинзу с памятником было много. Он ответил всем, дав интервью The Guardian.
Решение Коллинза позаботиться о памятнике, с которым обошлись так по-варварски, шокировало.
Неприятно поразило то, как быстро и легко происходит смена идеалов, ориентиров, убеждений под видом борьбы с коммунизмом. Взамен ничего нового, кроме прежних заблуждений и несбыточных иллюзий, которые реанимировали, слепили из них нечто, назвали новым и противопоставили идеям коммунизма.
— «Что происходит с символами вашего детства, когда воспоминания о них искажены падением (Берлинской) стены? Да так, что единственная призма, через которую вы их видите, — это призрак диктатуры, а не жизнь, любовь и дружба, а также всё остальное, что происходило в обществе каждый день?». 
Памятники стали объектом ненависти, с ними воюют, как с живыми. Абсурд в том, что, уничтожая памятник, невозможно убить идею. Она витает в воздухе. Нельзя запретить людям дышать. Также бессмысленно ломать гранитные символы — это выглядит средневековым варварством и одержимостью. 

Капиталист днём, коммунист ночью
Коллинз напомнил всем, что Энгельс был представителем правящего класса, но всю свою жизнь посвятил борьбе за права рабочих.
— «Он был капиталистом днём, а коммунистом — ночью. Никто 
не находится за пределами системы. Мы все привязаны к ней. Его сопротивление внутри системы очень хорошо знакомо».
Коллинз убеждён, что лучшего места для памятника, чем Манчестер, не найти потому, что это родина «важных движений, связанных с социальной справедливостью и сопротивлением».

Удивление и протест
Слова Фила Колинза, как и его музыка и всё, что он делает, наполнено глубоким смыслом. Многомерность его сознания отвергает варварство, как регресс. То, что делается с памятниками в современном мире, и идейным переобуванием на лету — другое измерение, где человеческая логика отсутствует, а нормы морали и права не работают.
Знатоки и ценители его творчества удивились тому, что Фил Коллинз сделал, над сказанным им задумались. В полемику никто не вступил — рано, надо было подумать. 

Оппонент
Однако нашёлся один оппонент, который так же ответил Коллинзу через газету. В ней было опубликовано письмо мужа украинской эмигрантки так называемой третьей волны. Он сам родом из Манчестера, высказал недовольство тем, что Коллинз слишком много на себя взял, принимая такое решение. И самое плохое, что он проигнорировал мнение и чувства (!) украинской диаспоры, которая установку Энгельса 
в центре Манчестера сочла «прославлением коммунизма», сравнивая всё мероприятие от и до с нацистской пропагандой. 

Спорить с гуру
Не знаю, что ответил Коллинз, не удалось найти, но тот мужчина явно погорячился, выставив себя, говоря по-русски, неумным подкаблучником. Вступать в полемику с Филом Коллинзом было бы уместно, сделав хоть что-то, что можно было бы сравнить 
с тем, что сделал он — музыкант, певец, композитор, киноактёр, продюсер, художник. А так... дунул в лужу по совету жены-украинки и ждёт аплодисментов. 

Источник: Известный рок-музыкант Фил Коллинз спас и увёз 
в Англию памятник Энгельсу, который на Украине осквернили. 
| Часовой истории | Яндекс Дзен (yandex.ru)


Версия для печати
Назад к оглавлению