• Главная
  • Журнал
  • 2021
  • № 3(122) 2021
  • Блог Valerongrach-а 56 962 подписчика Современным «золотым детям» и не снилось: приёмного сына Сталина ранило 24 раза

Блог Valerongrach-а 56 962 подписчика Современным «золотым детям» и не снилось: приёмного сына Сталина ранило 24 раза

Блог Valerongrach-а 56 962 подписчика  Современным «золотым детям» и не снилось:  приёмного сына Сталина  ранило 24 раза Когда на глаза попадаются очередные истории о гламурных похождениях нынешных «прЫнцев» и «прЫнцесс», «золотых детишках» «хозяев жизни», как-то сразу наворачиваются мысли о сравнении совсем 
с другими персонажами. Можно, например, вспомнить Александра Кутайсова, у которого было всё, а он выбрал для себя возглавить контратаку на батарею Раевского в Бородинском сражении. Или Раевского 
с сыновьями в первой линии строя во время атаки на французов.
Можно вспомнить и других людей, из более близких к нам времён. Вот вам пример, выше некуда: Артём Сергеев,* приёмный сын вождя. Про Якова и Василия все всё знают и так. Артёма Сергеева, сына «товарища Артёма» помнят меньше.
_____
* С гордостью напоминаем читателям, что Артём Фёдорович Сергеев являлся лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”».

Так получилось, что отца Артём Сергеев толком и не видел. Ему было 4 месяца, когда «товарищ Артём», пламенный большевик и хороший друг Сталина разбился на испытаниях аэросаней. Поэтому в дальнейшем мальчик рос и воспитывался в семье Сталина, потому что два друга дали друг другу слово, если что случится — вырастить и воспитать детей, тем более, что мать Артёма на тот момент была сильно больна.
В те годы все хотели стать лётчиками. Лётчиками стали, например, Василий Сталин, Леонид Хрущёв, Тимур Фрунзе. Артём Сергеев пошёл в артиллеристы, потому что комсомол агитировал молодёжь учиться на артиллериста, а сын известного большевика и приёмный сын Сталина не посчитал возможным ставить свои личные интересы выше общественных. Так Артём Сергеев оказался в Ленинградском артиллерийском училище.
Он закончил его в 1940 году. А дальше была война. Летом 
1941 года оказался в плену, смог бежать, повезло в отличие от Якова, не узнали, кто такой. Попал к партизанам, в отряд Флегонтова, затем смог с несколькими солдатами перейти линию фронта. После госпиталя в декабре 1941 года вернулся в свой полк.
Дальше, до конца войны воевал в артиллерии, постепенно поднимаясь в званиях. А заодно каждый день ходил рядом с костлявой. Его ранили штыком в живот, врачи собирали раздробленную кисть, а всего 
за годы войны Сергеев был ранен 24 раза. И каждый раз возвращался 
на фронт, чтобы защищать Сталинград, форсировать Днепр, штурмовать немецкие форты в Восточной Пруссии и венгерские в Венгрии. Дослужился до подполковника, заместителя командира 140-й артбригады.
Когда закончилась война, ему было 24 года. Дальше была артиллерийская академия, где Сталин настоятельно попросил относиться к Сергееву построже. «Построже» тогда значило именно «строже», а не как сейчас, когда «золотым деточкам» всё спускается с рук. В дальнейшем Сергеев так и служил на командных должностях до 1981 года, стал одним 
из основателей ракетных войск ПВО. В общем, защищал Родину!
Интересно, что женат он был на Амайе Руис-Ибаррури — дочери пламенной испанской коммунистки Долорес Ибаррури. Правда, в 1975 году, когда у испанских товарищей появилась возможность вернуться 
в Испанию, она уехала с матерью на Родину. Впрочем, это личная история, кто там разберёт, что бывает.
Но вот что интересно. У нас сейчас постоянно твердят, что мы находимся в окружении «злобной НАТО»-ы. При этом дочки-сыночки всех наиболее пламенных борцов с «западными партнёрами», всех этих «патриотичных патриотов» живут на этом самом «враждебном западе», учатся и строят свои карьеры там, оставляя нам угар «ура-патриотизма». А вот кто-то из этих «прЫнцев» встал бы с биноклем к орудию, если вдруг потребуется? Очень сильно сомневаюсь.
В далёком 1914 году Феликс Юсупов с женой (гламурнее просто некуда — это верх, самые сливки из сливок царской России) после начала войны бежали из под стражи и тайно перешли границу Германии и Дании, чтобы вернуться в Россию. Потому что надо защищать Родину. Очень сильно сомневаюсь, что из нынешних кто-то способен на такое. И уж тем более на то, чтобы воевать четыре года на фронте, как Артём Сергеев. Приёмный сын Сталина.

Источник: Современным «золотым детям» и не снилось: 
приемного сына Сталина ранило 24 раза 
| Блог Valerongrach-а | Яндекс Дзен (yandex.ru)


Версия для печати
Назад к оглавлению