• Главная
  • Журнал
  • 2021
  • № 3(122) 2021
  • история с перчиком 4753 подписчика После смерти Сталина составили опись его личных вещей. Предлагаю ознакомиться c этим «богатством»

история с перчиком 4753 подписчика После смерти Сталина составили опись его личных вещей. Предлагаю ознакомиться c этим «богатством»

история с перчиком 4753 подписчика  После смерти Сталина составили опись его личных вещей. Предлагаю ознакомиться c этим «богатством» От автора

Многие считают Сталина очень богатым. Перечисляют его государственные дачи, штат обслуги, охрану, помощников, автомобили, теплоход, самолёты, спецвагон литерного поезда и многое другое, что положено по протоколу тому, кто является первым лицом в государстве. В современной постсоветской России всё это и многое другое есть не только у первого лица… Бодрят сообщения о покупке новых яхт другими «честными тружениками», а также о строительстве замков 
в заповедных зонах и т. д. В стране, получившей прививку социализма, к подобным вещам всегда будет однозначное отношение. И дело не в зависти, а в недоумении — зачем столько?! Бывшим советским этого не понять никогда. На этом фоне сведения о личных накоплениях и богатствах Сталина воспринимаются как жизнеописание «несвятого святого» по аналогии с известной книгой о православных подвижниках.
Привычка обходиться минимумом вещей — отличительная черта характера Сталина, которая, несмотря на высокий государственный пост и возможности, доминировала в нём до последнего дня жизни. О Сталине заботились другие — те, кто его окружал и по долгу службы должен быть следить, чтобы у него было всё необходимое. Иногда проявляли инициативу — что-то улучшали, покупали. Это шло вразрез с его аскетичными привычками. Сталин ругался и сам при этом делал то же самое.
А.Т.Рыбин вспоминает эпизод, как Сталин однажды вышел на прогулку в своём овчинном тулупе и валенках, увидел одного из охранников, подошёл поговорить.
— По сколько часов стоите?
— Три через шесть, товарищ Сталин.
Мороз к вечеру уже конкретно прихватывал. Сталин окинул взглядом фигуру охранника. Обмундирование соответствовало погоде, но было явно неновым.
— На какой срок выдают обмундирование? Мой тулуп поновее вашего будет, хотя ношу его несколько лет.
— На год, товарищ Сталин.
— При такой службе изнашивается быстро. Климат у нас не ласковый.
Охранник промолчал, не зная, что ответить, боялся сказать лишнее. Чего доброго, Сталин подумает, что жалуется. На самом деле служба была не самая сложная в физическом плане — стой себе три часа, потом полдня спи, книжки читай. Основная нагрузка заключалась в повышенном внимании, постоянном напряжении, которое изматывало. Но в этом и заключалась специфика работы. Тут за шпионами никто не бегал. В случае чего, действовать надо было не задумываясь, на автоматизме: отслеживать малейшие изменения в окружающей обстановке, любые, даже самые незначительные нюансы (звуки, запахи, движение и т. п.).
Неожиданная беседа со Сталиным с одной стороны отвлекала 
от службы, с другой — приятно волновала —  когда ещё так повезёт, можно всю жизнь прослужить в его охране и ни разу не пообщаться. Сталин снова спросил:
— А зарплата у вас какая?
Вопрос неожиданный, по уставу службы, обсуждать подобные темы запрещалось, но это же Сталин. Охранник замешкался.
— Не стесняйтесь. Все равно узнаю.
— Шестьсот рублей, товарищ Сталин.
— Шестьсот рублей и почти всё время на улице. Не густо.
Сталин ушёл. «Точно подумал, что нажаловался!» — снова пронеслось в голове. Но охранник волновался зря.
«После этого разговора нам всем увеличили зарплату и дали второй комплект обмундирования. Сталин был счастлив безмерно. Ведь 
по сравнению с нами он считал себя богачом — имел пару шинелей, три пальто и целых четыре кителя!» — вспоминал А.Т.Рыбин.

Опись личных вещей

Этот документ, на мой взгляд, странный прежде всего тем, что его начали составлять 5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут. При том, что смерть Сталина наступила в 21 час 50 минут. Зачем такая спешка? — распоряжение Лаврентия Павловича Берии.
— Сделайте опись всего, что тут, немедленно! И мне на стол.
Момент был не самый подходящий, но ослушаться не посмели. Группа во главе с комендантом дачи, Орловым, приступила к сбору личных вещей Сталина и составлению описи. Все чувствовали неловкость, кощунственность своих действий. Разделились. Матрёне Бутусовой поручили разобраться с вещами, которые были в спальне, шкафу и в ванной комнате. Орлов, Старостин и Туков занялись остальным.
Матрёна Бутусова открыла шкаф, в котором было занято несколько полок, собрала лежавшее там нижнее бельё, аккуратно сложила в отдельную коробку — одну из тех, что принесли из подсобки. Коробка получилась полупустой, но дополнить её чем-то ещё она не решилась, 
да и было нечем. Блокноты, записную книжку убрали в отдельную коробку, сразу опечатали и пронумеровали. Коробке с бельём также присвоили номер и опечатали.
— Что делать с кителями? Помнутся же!
Рука не поднималась, но пришлось: стали упаковывать маршальский мундир, брюки, пальто и всё остальное, чем пользовался Сталин в последние годы жизни. Старались раскладывать как можно аккуратнее, коробок потребовалось больше. Отправили посыльного принести ещё.
— Ещё вот, сберегательная книжка. В спальне была.
Старостин взял сберкнижку, раскрыл.
— Не богато, — и показал — сумма всех взносов с набежавшими процентами 900 рублей.
— Тоже в опись?
— Нет, это родственникам передать, пусть решают, делят, других распоряжений не было. (Авт. — Сберкнижку передали дочери Светлане).
Тщательно собрали листы с набросками текстов, сделанных рукой Сталина ещё накануне. Они лежали на столах в разных комнатах. Всего насчитали 67.
Бережно упаковали курительные трубки Сталина.
— А с этим что делать? Тоже складывать?
Все растерянно смотрели на настольный будильник в виде лисы, 
у которой было отбито ухо. Никакой ценности вещь не представляла, ещё ухо откололось. Несколько раз предлагали заменить будильник. Сталин запретил.
— Отбитое ухо на точности не отражается. Хороший будильник, ещё послужит, не трогайте.
Непонятно что было делать со статуэткой, которую подарил Рузвельт и с другими предметами интерьера, которые принёс сам Сталин: несколько репродукций из журнала «Огонек» (изображение девочки, поившей из рожка молоком лосёнка, портрет пионера Блинова* и несколько других), фотографии Демьяна Бедного, Михаила Шолохова, Максима Горького и Владимира Маяковского. Ещё несколько китайских вышивок и статуэтка польского шахтёра с лампочкой, которая стояла на каминной полке.
_____
* В журнале «Огонек» от 28 мая 1950 г. Сталин увидел фотографию «Меня сегодня приняли в пионеры!», где московский школьник Г.Блинов рассказывал своим друзьям о важном событии в жизни, и поручил Орлову отпечатать фотографию крупным форматом, повесить в Малой столовой над сервантом. Что и было сделано.

— Запишем, как другое имущество. — решил Орлов. — Спросят, какое, внесём. Никому это не нужно. Ему нужны блокноты.
Все поняли, о ком шла речь. Дальше работали молча.
В 00 часов 45 минут следующего дня опись была готова. 

ОПИСЬ
личных вещей И.В.Сталина

«5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И.В. 
по указанию товарища Берия.
1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
5. Трубки курительные — 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список.
Спальня и гардероб:
6. Китель белого цвета — 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда);
7. Китель серый, п / дневной — 2 шт.;
8. Китель тёмно-зелёного цвета — 2 шт.;
9. Брюки — 10;
10. Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.

В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись 
не включалось.
Время окончания составления описи и документа — 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.
Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА».

Хотели как лучше

— А с ботинками что?
Матрёна Бутусова держала в руках пару стоптанных туфель. Памятные ботинки. Все вспомнили историю, связанную с ними.
По даче Сталин ходил как правило в своих любимых чёсанках, в которые переобувался, как только приезжал. В последнее время предпочитал ходить только в них — с возрастом стали беспокоить ноги, от длительного сидения за столом затекали, приходилось делать перерывы, прохаживаться. Перед выходом на улицу Сталин переобувался в валенки, которых у него было целых три пары, подшитых дополнительно толстым войлоком. Необходимость обувать что-то другое Сталина приводила в дурное расположение духа — любая обувь, кроме валенок и чёсанок казалась неудобной и раздражала. На этот случай у него была приготовлена пара растоптанных туфель, ещё довоенных.
«Кожа уже вся потрескалась. Подошвы истёрлись. В общем, еле дышали на ладан. Всем было страшно неловко, что Сталин ходил в них 
на работе и бывал на приёмах, в театре и других людных местах». (Цитируется по А.Т.Рыбину).
Посовещались, решили проявить инициативу, заказать новые туфли, сделать подарок, незаметно заменить старые на новые. Оплатить договорились вскладчину. Когда туфли были готовы, Матрёна Бутусова ночью поставила их возле дивана, а старые убрала. На следующий день Сталин собирался на встречу. Пошёл одеваться, стучал шкафами, потом позвал Орлова, спокойно спросил:
— Ботинки мои где? 
Орлова вопрос врасплох не застал, да и тон Сталина был мирный, похоже не рассердился. Это придало уверенности и Орлов со всей искренностью, на какую был способен, рассказал — как было дело.
— «Товарищ Сталин, ведь вы — Генеральный секретарь нашей партии, Генералиссимус, глава государства, постоянно находитесь в общественных местах, принимаете иностранных гостей, послов!». 
Сталин слушал, не перебивал и снова мягко произнёс:
— За заботу спасибо. А старые ботинки всё же верните.
Вернули.
«Сталин продолжал носить их до последних дней. Благо, Матрёне удавалось блеском крема скрывать их ветхость». (А.Т.Рыбин).
От автора

Известно, что личные вещи Сталина, а также обстановка дачи в Кунцево по приказу Берия были перевезены на склады хозяйственного отдела Управления делами ЦК КПСС. В 1962 г. большая часть вещей, включая маршальские мундиры, передали в Центральный музей В.И.Ленина. После разрушения СССР музей В.И.Ленина по распоряжению Ельцина был расформирован. Маршальские мундиры Сталина и всю коллекцию музея Ленина передали в фонды Государственного исторического музея.
Библиотека Сталина по слухам осталась на прежнем месте — в Кунцево, частично в Семёновском. Попасть ни на одну из дач Сталина сейчас невозможно. Объекты обнесены забором с колючей проволокой, охраняются, хотя в интернете висит объявление о том, что дача Сталина в Кунцево — музей. Попытки попасть на территорию дачи в Семёновском также закончились неудачей. Опять же по слухам, там есть несколько помещений, переоборудованных по личному распоряжению, сначала Горбачёва, потом Ельцина — приезжали сюда отдыхать, привозили гостей — показывали, где жил Сталин, а теперь вот они... Как тут не вспомнить притчу про трон и забравшегося на него раба после смерти господина.
Притча, как и такая форма изложения материала, это авторское видение темы. Многим читателям не нравится, что эпизоды представлены в художественной версии. Это вопрос вкуса. На мой взгляд, история СССР, особенно её сталинский период, настолько интересна, что любой способ сделать её ещё и живой, оправдан. Литературная интерпретация событий, трактовка образов главных героев, особенно такого, как Сталин, не меняет сути времени — но меняет наш взгляд на него. Автору претит как идеализация, так и демонизация Сталина и сталинского периода советской истории. Однозначно, хорошего и великого там было больше. Об этом и пишу, вплетая в литературно-художественную канву факты, имеющие непосредственное отношение к личности Сталина.

Приветствую новых читателей и подписчиков. За пальцы вверх благодарю, за репосты вдвойне. Предлагаю посмотреть другие статьи, в них тоже много интересных фактов. Главное, что всё по-доброму, без политизированной заказной фальсификации. Автор свободен и независим от других мнений, ему никто за восстановление репутации Сталина не платит, наоборот — обзывают и угрожают. Основной доход от размещения рекламы на всех каналах получает платформа дзэн, а не автор. Миллионы автора от рекламы — такой же миф, как и богатства Сталина, о которых так любят рассказывать, а показывают всё те же курительные трубки, несколько шинелей и пару валенок.

С уважением, автор. 

Источник: После смерти Сталина составили опись 
его личных вещей. Предлагаю ознакомиться с этим «богатством». 
| история с перчиком | Яндекс Дзен (yandex.ru). 


Версия для печати
Назад к оглавлению