Письмо в журнал М.М.Сметанин Уроки Первого Совета

Письмо в журнал  М.М.Сметанин  Уроки Первого Совета _____
СМЕТАНИН МИХАИЛ МЕФОДИЕВИЧ, закончил исторический факультет Ивановского госуниверситета. 10 лет преподавал историю. 12 лет был редактором Вичугской районной газеты. Бывший замглавы администрации г. Вичуга. Секретарь Ивановского обкома КПРФ.

Приближается очередная годовщина создания Первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов. 
«Иваново — Родина Первого Совета». Именно под таким названием столица Ивановской области была известна всему Советскому Союзу на протяжении многих десятилетий. 
И очень многие жители нашей области, уже в позднесоветские годы так привыкли к этому словосочетанию, что даже не задумывались, что же оно, на самом деле, означает. А в последние десятилетия, с повсеместным внедрением в нашу жизнь ЕГЭ и антисоветских телесериалов, смысл того, что происходило в Иваново-Вознесенске в мае 1905 года, оказался во многом утрачен.
Напомним очень кратко хронику тех героических событий. 

* * *
Что происходило в России в начале ХХ века? Кризис в промышленности, неурожаи и голод в деревне, нерешённость земельного и рабочего вопросов, тупость и жестокость самодержавной власти, позорное поражение в войне 1904—1905 годов — всё это вызвало в стране революционную ситуацию. По России прокатились рабочие забастовки, крестьянские бунты, восстания в армии. 
Одним из главных очагов забастовочного движения стал город Иваново-Вознесенск Владимирской губернии, который в то время был одним из крупнейших промышленных центров Российской империи. 
25 (12) мая 1905 года в Иваново-Вознесенске началась общегородская забастовка, в которой одновременно приняло участие более 
70 тыс. рабочих 44 промышленных предприятий. Ведущую роль в организации стачки и во всех дальнейших событиях играли большевики 
во главе с М.В.Фрунзе, Ф.А.Афанасьевым, И.Н.Уткиным, А.С.Бубновым, Ф.Н.Самойловым, С.И.Балашовым, Е.А.Дунаевым, Н.А.Жиделёвым, П.П.Постышевым, Н.И.Подвойским и др. 
Бастующие выработали 26 требований к фабрикантам. Экономические: 8-часовой рабочий день, повышение зарплаты, оплата больничных, выплата пенсий, отмена штрафов, улучшение условий труда и т. д. И политические: свободы слова, союзов, печати, стачек и др. 
В ходе забастовки — 28 (15) мая — был создан первый в России Иваново-Вознесенский общегородской Совет рабочих депутатов, в который был избран 151 депутат (уполномоченный), в том числе 57 большевиков. Председателем Совета избран А.Е.Ноздрин. 
Общегородская забастовка продолжалась 72 дня. 1 августа (19 июля) решением Совета она была организованно прекращена. 

* * *
Какие же уроки могут извлечь трудящиеся нашего времени из революционного опыта своих прапрадедов? 
Урок первый: за свои права надо бороться.
Коренные интересы у трудящегося и капиталиста непримиримо противоположны. Первый хочет получить такую оплату за свой труд, чтобы можно было достойно содержать семью, иметь крышу над головой, учиться, лечиться, культурно развиваться, отдыхать и т. п. Второй озабочен только одним — увеличением собственной прибыли. А прибыль эту он может получить лишь одним способом — за счёт эксплуатации трудящегося. Поэтому борьба между ними неизбежна. Если ты не сопротивляешься, то тебе садятся на шею. Иваново-Вознесенские рабочие более 115 лет тому назад это очень хорошо понимали.  
Урок второй: один в поле не воин. 
Для того чтобы бороться, надо объединяться с такими же, как ты. Только в сплочённом коллективе — сила, и только коллектив может выработать согласованные требования, поставить перед собой реально выполнимую цель и бороться за её достижение. Ивановская стачка показала в этом смысле невероятную сплочённость рабочих. Сейчас даже трудно себе представить, что в городе с населением порядка 120 тыс. человек одновременно забастовали более 70 тыс. рабочих 44 фабрик и заводов.
Урок третий: «есть такая партия». 
Однако рабочие массы не могут сами собой организоваться на борьбу. Их должна «построить» и возглавить революционная рабочая партия. И такой организацией в 1905 году была только одна партия — партия большевиков. Именно под её руководством в Иваново-Вознесенске был создан Первый Совет и его комиссии — стачечная, финансовая и продовольственная, ставшие своеобразным «исполкомом». Для защиты бастующих были организованы боевая дружина и рабочая милиция. 
Урок четвёртый: учиться, учиться и учиться. 
Также большевики стали инициаторами и организаторами повышения политической грамотности рабочих. По воспоминаниям Н.И.Подвойского, «после собрания и во всякую свободную минуту Совет становился на положение партийной школы. Читались систематические лекции по вопросам марксизма и рабочего движения». Удивительно, 
но в ту пору малограмотные рабочие были с политической и, в первую очередь, с классовой точки зрения более «подкованными», чем многие современные трудящиеся со средним, а то и с высшим образованием… Как отмечал В.И.Ленин: «Иваново-Вознесенская стачка показала неожиданно высокую политическую зрелость рабочих». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 11. С. 314). 
Урок пятый: с прицелом на будущее. 
Можно услышать такое мнение, что события 1905 года в Иваново-Вознесенске были, дескать, бесполезны, поскольку стачка всё равно прекратилась, Совет был распущен, а то немногое, чего добились рабочие от хозяев фабрик, не стоило многомесячных лишений и человеческих жертв. Так ли это? Могли ли трудящиеся без реальной борьбы 
в 1905 году, добиться затем победы Октябрьской революции 1917 года? «Нет никакого сомнения, — писал М.В.Фрунзе, — что Иваново-Вознесенская летняя стачка дала богатейший политический и организационный материал, который после и был надлежащим образом использован при создании Петербургского, а затем Московского и других Советов». 
Так что, пожалуй, главный урок Первого Совета состоит в том, что капитализм, ни тогда, ни сейчас, нельзя улучшить и «подремонтировать», его место только одно — на свалке истории. Иваново-Вознесенский Совет 1905 года стал важнейшим этапом в этой борьбе, послужив примером для будущих поколений трудящихся. 


Версия для печати
Назад к оглавлению