• Главная
  • Журнал
  • 2021
  • № 1(120) 2021
  • Вперёд, к классической марксистской теории. — В.Д.Руднев. Политическая экономия (экономическая теория) / Учебник (уровень бакалавриата). — М., 2019. — 704 с.

Вперёд, к классической марксистской теории. — В.Д.Руднев. Политическая экономия (экономическая теория) / Учебник (уровень бакалавриата). — М., 2019. — 704 с.

Вперёд, к классической  марксистской теории. —  В.Д.Руднев. Политическая экономия (экономическая теория) /  Учебник (уровень бакалавриата). —  М., 2019. — 704 с.

Издательско-торговой корпорацией «Дашков и Ко» выпущен учебник В.Д.Руднева «Политическая экономия (экономическая теория)». В 2020 году вышло 2-е издание этой книги.

Автор — Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор экономических наук, до l сентября 2020 г. — профессор кафедры экономической теории и мировой экономии Российского государственного социального университета. Он поставил перед собой цель:

на основе классических и теперешних экономических учений написать добротную книгу, для получающих высшее экономическое и социальное образование. Поэтому в ней большое внимание уделено социально-экономическим проблемам современного общества, раскрываются социально-экономические отношения и закономерности развития производства, распределения, обмена, потребления, воспроизводства индивидуального и общественного капитала.

По мнению В.Д.Руднева, при разъяснении сложных и противоречивых явлений нынешней капиталистической экономики нельзя уйти от классической политической экономии, в том числе марксистской, от её важнейших достиже-ний. По результатам Интернет-голосования, организованного Британской

Би-би-си, К.Маркс является первым среди учёных прошлого тысячелетия, чьи книги больше всего востребованы. Для многих наиболее подготовленных групп

в университетах Европы преподаётся марксизм. В Оксфорде и Кембридже марксизм учат довольно основательно. Сейчас и в московских магазинах появились издания «Капитала» Маркса.

Необходимость преподавания классической политической экономии, марксизма в том числе, диктуется тем, что без него, находясь на позициях неоклассики, нельзя объяснить многие жизненно важные проблемы современности. Это касается прежде всего проблем, связанных с процессами воспроизводства, кризисами, монополиями, которыми, можно сказать, представители неоклассики глубоко вообще не занимаются. Здесь действует основное социально-экономическое отношение между капиталистами и наёмными работниками по созданию прибавочной стоимости — главного двигателя капиталистической экономики. Происходит накопление капитала и проявляется всеобщий закон капиталистического накопления. Этими вопросами эффективно может заниматься только политическая экономия.

В экономической методической литературе мне не приходилось встречать мнение, что основные положения ленинского учения об империализме устарели, что они не действуют. Тем не менее, о признаках и особенностях империализма часто не говорится даже в духе социал-демократической фразеологии. И это касается не только империализма, но и ленинских положений о развитии капитализма и социализма в России. Это тем более нетерпимо, что в сети Интернет В.И.Ленин занял первое место в конкурсе на титул «Человек века».

Политическая экономия не может ограничиваться рассмотрением только капиталистического способа производства. Диалектика развития требует хотя бы конспективного освещения и показа докапиталистических способов производства. Нельзя также не сказать о тех преобразованиях, которые проводились в нашей стране в советский период: об опыте новой экономической политики (НЭП), закономерностях социализма, государственном регулировании и планировании экономики, социалистической интеграции.

В целом я поддерживаю логику изложения богатого материала. Во введение включены четыре главы: предмет и метод политической экономии, докапиталистические способы производства, экономика переходных периодов, собственность, её типы и формы. В первой главе рассматривается не только предмет и метод политической экономии, но и её объект: труд, простые моменты труда, воспроизводство, способы производства и формации, а также субъекты экономики, их интересы и потребности. Особое внимание уделено диалектическому методу Маркса. Представляют интерес вопросы об экономике переходных периодов, азиатском способе производства, сопоставлении результатов двух переходных периодов в XX веке в нашей стране.

Логика изложения I и II разделов определена логикой «Капитала». К критике Марксом буржуазной политической экономии автор добавил свою критику апологетической сущности теории «человеческого (интеллектуального) капитала», а также критику крайней экономической бедности экономикс. (См.: С. 26—28). Весьма важно, что у автора имеются самостоятельные научные разработки, раскрывающие сверхэксплуатацию российских наёмных работников.

В разделе II особой новизной, на мой взгляд, отличаются две последние главы: «Аграрные отношения. Земельная и другие виды рент» и «Распределение и перераспределение доходов». В первом случае — это параграфы «Национализация земли и реставрация абсолютной ренты российскими реформаторами», «Нерациональное использование земельных богатств России», «Воспроизводство возобновляемых природных ресурсов». Во втором — «Особенности бедности в России», «Модели распределения национального дохода».

В III разделе «Воспроизводство общественного капитала и экономическая политика государства» рассматриваются не только теоретические положения и макроэкономические показатели, но и инвестиции, как важнейший фактор роста общественного капитала, циклический характер развития капиталистической экономики и экономические кризисы. Исследуются также основные направления экономической политики буржуазного государства: финансы, государственный бюджет, налоговая система и экономическая безопасность. Автор обстоятельно проанализировал четыре российских кризиса, выделив особо первый кризис 1992—1997 годов, как крупнейшую в истории человечества экономическую катастрофу отдельно взятой страны в мирное время. Ещё одной особенностью кризиса является тот факт, что из него Россия до сих пор не вышла, не преодолела докризисный уровень 1990 года по большинству важнейших экономических показателей. (См. таблицу19.1. на С. 411 книги)

В IV, заключительном разделе учебника: «Империализм. Общий кризис капитализма» В.Д.Руднев анализирует общие признаки и особенности высшей, монополистической стадии капитализма, его загнивания и умирания. Это преддверие перехода к более высокому общественному строю, к социализму, период социалистических, народно-демократических и национально-освободительных революций. Этот период общего кризиса капитализма, несмотря

на временное поражение социализма в СССР и восточно-европейских странах, продолжается.

При рассмотрении международных экономических отношений автор выделил две проблемы: тенденции слияний и поглощений компаний и глобализация, её социально-экономические формы. В книге подчёркивается, что в глобализации соединились два разных процесса: с одной стороны, объективный процесс колоссального развития производительных сил и обобществления материального и нематериального производства, углубления хозяйственных связей в планетарном масштабе, достижения нового уровня интегрированности, целостности и взаимозависимости; с другой — изжившая себя социально-экономическая форма этого процесса, империалистическая и прежде всего американская модель глобализации, которая реализуется после разрушения СССР и части мировой системы реального социализма, и получившая название «глобализм». Рассматриваются современные формы международных монополий: транснациональные корпорации и транснациональные банки.

В учебнике раскрыты и такие проблемы как глобализация и нищета, место либеральной России в глобальном мире, альтернативы американскому глобализму. Такими альтернативами, по выводам автора, выступают коммунистическое движение, борьба действительных демократов и антиглобалистов,

а также КНР, сохранившая верность социализму. Позитивную роль играет и национально-освободительное движение, стремление ряда стран к укреплению своего суверенитета и самостоятельности.

Разумеется, такое объёмное исследование не может быть лишено недочётов. На наш взгляд, следовало бы отдельные вопросы изложить проще, более популярно. Но в целом мы имеем глубокий и содержательный труд, посвящённый актуальным проблемам марксистско-ленинской политической экономии.

 

А.А.КОВАЛЁВ,

доктор экономических наук, профессор.



Версия для печати
Назад к оглавлению