Ло Цзе Пусть земля горит под ногами коррупционеров

Ло Цзе  Пусть земля горит  под ногами коррупционеров

30 марта в Китае официально началась операция под кодовым названием «Тяньван-2020» («Небесная сеть-2020»), положившая начало преследованию скрывающихся за границей граждан КНР, подозреваемых в совершении должностных преступлений, в том числе и взяточничестве. Одной из главных целей данной операции является поимка сбежавших за границу китайских госслужащих, входящих в обнародованный Национальным центральным бюро Интерпола КНР список «сотни разыскиваемых согласно Красному циркуляру», которые подозреваются в должностных преступлениях и ещё не попали под суд. Однако «Небесная сеть» раскинута и против чиновников уездного, местного и других уровней, замешанных в служебных преступлениях с ущербом в особо крупном размере, сбежавших за границу в последние пять лет.

Операция «Тяньван-2020» является частью межгосударственной антикоррупционной кампании «Тяньван», проводимой Государственным надзорным комитетом Китая с апреля 2015 г. Она разделена на определённые периоды с чётко установленными конкретными целями и направлениями работы. К концу 2019 г. в рамках данной кампании было экстрадировано в КНР 6 690 беглецов из сотен стран и регионов мира. Общая сумма возвращённых средств достигла 15,1 млрд. юаней (около 2,13 млрд. долл. США). При этом правоохранительным органам страны сдалось уже 60 человек, состоявших в списке «ста самых разыскиваемых согласно Красному циркуляру».

 

Чёткая цель

Первоначально в рамки кампании «Тяньван» входило несколько отдельных специальных операций, в которых участвовали департаменты общественной безопасности, финансов, а также дипломатическая служба. После создания в 2018 г. Государственного надзорного комитета всё перешло под его единое руководство.

Как сообщалось, операция «Тяньван-2020» должна продлиться с апреля по декабрь текущего года. Наряду с наращиванием общих усилий по поимке скрывающихся за границей беглецов, будут также сосредоточены усилия на преследовании некоторых из них в особом порядке, чтобы в конечном итоге добиться прорыва в поимке самых разыскиваемых чиновников-коррупционеров.

Ответственный представитель Государственного надзорного комитета отметил, что, по сравнению с другими операциями в рамках кампании «Тяньван», операция «Тяньван-2020» имеет более определённые рамки ответственности, более чёткие цели и более продуманную тактику. Как пример он привёл разделение Государственным надзорным комитетом зон ответственности участвующих департаментов при организации работы, что позволило обеспечить «бесшовный стык» всех звеньев «Небесной сети».

В дополнение к слежению за важными беглецами, координаторы операции «Тяньван-2020» постоянно улучшают методы своей работы. Для каждой страны и региона мира Национальный надзорный комитет предложил свою особую стратегию преследования подозреваемых. Также на основе укрепления координации и сотрудничества с другими странами осуществляется выдача, совместное расследование и судебное преследование за рубежом. В то же время Государственный надзорный комитет потребовал полной мобилизации народных масс в содействии поиску и предоставлению информации о беглецах.

 

Заметные результаты

28 мая 2019 г., после почти 14-часового перелёта, в международном аэропорту Сяошань г. Ханчжоу пров. Чжэцзян приземлился самолёт, следовавший рейсом из США. Первой по трапу спустилась 60-летняя женщина в тёмном костюме, в сопровождении конвоя из двух женщин-полицейских. Так вернулась на родину, чтобы сдаться властям, Мо Пэйфэнь, которая почти 6 лет скрывалась за границей.

Мо Пэйфэнь была главой торгово-промышленной компании «Сиси янгуан», находящейся в г. Ханчжоу. В августе 2013 г., узнав о существующих в отношении неё подозрениях правоохранительных органов, она сбежала в США. В ноябре 2014 г. Народная прокуратура г. Ханчжоу санкционировала её арест по подозрению в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения, а в декабре того же года Интерпол выдал санкцию на её арест. В проводившейся в 2019 г. очередной операции «Тяньван» Мо Пэйфэнь была включена

в список главных разыскиваемых. В конце концов посредством психологического давления и убеждения правоохранительным органам КНР удалось добиться её добровольного согласия о возвращении в Китай для того, чтобы сдаться и вернуть незаконно присвоенные деньги.

Мо Пэйфэнь — один из примеров успешной в ходе кампании «Тяньван», которая дала впечатляющие результаты. Особенно плодотворной стала эта работа после создания в 2018 г. Государственного надзорного комитета: всего

за два года в рамках реализации кампании «Тяньван» 3 425 беглецов были экстрадированы в КНР. В это число вошли и 1 192 госслужащих, а также 8 фигурантов списка «ста разыскиваемых по Красному циркуляру». Общая сумма возвращённых ранее похищенных средств достигла 9,16 млрд. юаней (около

1,29 млрд. долл. США). Но самое главное то, что сложилась юридическая практика, ведущая к нашему подавляющему превосходству в борьбе с коррупцией.

 

Правовое мышление

Одновременно с созданием прочной сети во всём мире, участники кампании «Тяньван» постоянно улучшают методы своей работы. Китайские надзорные органы всех уровней неукоснительно придерживаются правового мышления и реализуют строго правовые формы работы. В таком ключе они давно активно сотрудничают со многими странами и регионами мира.

В декабре 2005 г. Яо Цзиньци, бывший постоянный заместитель начальника уезда Синьчан пров. Чжэцзян, подозреваемый в незаконном присвоении с использованием служебного положения огромных сумм в денежном и материальном эквиваленте, сбежал за рубеж. В марте 2018 г. работники органов по проверке дисциплины и надзору пров. Чжэцзян узнали о том, что Яо Цзиньци находится в тайном убежище в Болгарии, о чём незамедлительно проинформировали вышестоящие органы. Благодаря сотрудничеству между правоохранительными органами Китая и Болгарии подозреваемого удалось экстрадировать

в КНР всего за 44 дня.

«Достижение отличных промежуточных результатов в международном преследовании беглых преступников, а также в возвращении незаконно захваченных ими денег, в сущности, обязано росту нашего правового мышления, строгому и всестороннему решению вопросов только на основе законов, повышению правового имиджа Китая в международном сообществе», — сказал заместитель начальника Исследовательского центра строительства неподкупного аппарата при Пекинском университете Чжуан Дэшуй. Он подчеркнул, что в ходе реализации кампании «Тяньван» надзорные органы, ядром которых является Государственный надзорный комитет, активно проводят судебное и правоохранительное сотрудничество с зарубежными коллегами в строгом соответствии с законами КНР и международными конвенциями. Правовое мышление и правовые способы работы стали теми важными принципами, которые неукоснительно соблюдаются в Китае при преследовании как самих беглецов, так и явления взяточничества в целом.

В то же время надзорные органы КНР стали ещё более тщательно следить за исполнением законов при проведении расследований. В августе 2019 г. канцелярия Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК и канцелярия Государственного надзорного комитета совместно выпустили положение о дальнейшем уточнении разграничения обязанностей органов по проверке дисциплины и надзора, а также задач разных департаментов в работе по поимке беглецов и взяточничества в целом. Это первый нормативный документ, предназначенный для китайских органов по проверке и надзору в этой области, который обеспечивает важную институциональную гарантию и базу, необходимые для эффективной работы.

 

Международное сотрудничество

Чем шире раскидывается «Небесная сеть», тем в большем количестве стран и регионов получают признание достижения Китая в борьбе с коррупцией. Упорная работа нашей страны в этой области привлекает всё большее внимание международного сообщества.

25 апреля 2019 г. в Пекине на площадках II форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» состоялся подфорум «Чистый Шёлковый путь». Это первая такая встреча, организованная Государственным надзорным комитетом Китая в рамках данного форума. На этом мероприятии КНР совместно с представителями соответствующих стран, международных организаций, коммерческих и научных кругов огласила «Пекинскую инициативу по Чистому Шёлковому пути».

По этому поводу начальник Исследовательского центра честности и управления при Университете Цинхуа Го Юн сказал, что широкое распространение концепции о строительстве «Чистого Шёлкового пути» отражает в миниатюре ту активную работу, которую проводит Китай в двустороннем и многостороннем международном сотрудничестве по борьбе с коррупцией. Ведь ныне коррупция стала тем злом, которое угрожает всем странами мира, а мудрость Китая может дать бесценный опыт для решения этой сложнейшей задачи.

Закон Китая, регулирующий деятельность надзорных органов, предусматривает ответственность этих органов за организацию и координирование антикоррупционного сотрудничества. В последние два года надзорные органы КНР, ядром которых является Государственный надзорный комитет, активно принимали участие в глобальной борьбе с коррупцией, в очень важных и крупных многосторонних и двусторонних дипломатических мероприятиях. Эта работа упрочила общее понимание соответствующих вопросов всеми заинтересованными сторонами, позволила нам принять участие в разработке соответствующих правил и содействовала созданию нового международного порядка

в борьбе с коррупцией.

При этом мы уже получили немало важных результатов. Это и достижение

на десятой встрече лидеров стран БРИКС важного консенсуса по укреплению международного сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией, положения которого были внесены в «Йоханнесбургскую декларацию лидеров стран БРИКС», и включение положений о содействии реализации «Пекинской антикоррупционной декларации» в постоянную повестку дня рабочей группы АТЭС по борьбе с коррупцией, и успешное проведение 14-го заседания Китайско-американской рабочей группы по борьбе с коррупцией и первого заседания Китайско-австралийской рабочей группы по сотрудничеству в исполнении законов о борьбе с коррупцией. Вот тот далеко неполный список, который китайские надзорные органы могут поставить себе в заслугу.

 

Источник: Китай. 2020. № 6.

Учредитель: Китайская международная издательская корпорация.

Издатель: издательство «ЖЭНЬМИНЬ ХУАБАО.



Версия для печати
Назад к оглавлению