Светлой памяти Ричарда Ивановича Косолапова

Светлой памяти  Ричарда Ивановича  Косолапова

Центральный Комитет КПРФ с глубоким прискорбием сообщает, что 15 ноября на 91-м году жизни скончался кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, лауреат Ленинской премии ЦК КПРФ

КОСОЛАПОВ

Ричард Иванович.

Не стало крупного учёного, журналиста и общественного деятеля, искреннего и стойкого коммуниста.

Ричард Иванович родом из красных казаков. Его отец был из тех дончан, кто поддержал Советскую власть и верно служил трудовому народу.

Блестяще окончив школу, Ричард Косолапов поступил на философский факультет МГУ, с которым в дальнейшем была связана значительная часть его жизни. Талантливый студент прошёл путь до профессора, доктора наук, одного из крупнейших современных специалистов по марксистско-ленинской философии.

С 1964 года Р.И.Косолапов на партийной работе, дойдя до поста заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС. В 1974 году он стал первым заместителем главного редактора газеты «Правда», а с 1976 года в течение десятилетия возглавлял редакцию журнала «Коммунист». Избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Соратники и единомышленники помнят Ричарда Ивановича как принципиального и честного борца за идеалы справедливости, за Советскую власть.

В 1986 году он напрямую обратился к М.С.Горбачёву с предупреждением о том, что начатую в СССР «перестройку» ждёт неминуемый провал. Эта позиция привела к отставке Р.И.Косолапова с поста главного редактора журнала «Коммунист». Он вернулся на работу в МГУ и в течение трёх десятков лет продолжал научную и преподавательскую деятельность.

Гонения не сломили Ричарда Ивановича, а лишь укрепили убеждённость в правоте избранного им пути. Он боролся за сохранение СССР, а после его разрушения многое сделал для возрождения коммунистического движения в России. Участвовал в становлении Коммунистической партии Российской Федерации, избирался в состав её ЦИК и ЦК, был членом Юбилейного комитета по подготовке к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Продолжая свою научную деятельность, Р.И.Косолапов стал одним из лидеров РУСО. Являясь, по его собственному выражению, сталинцем, он приложил все усилия для возобновления в 1997 году выпуска Собрания сочинений И.В.Сталина, стал автором предисловий для вышедших новых пяти томов.

Центральный Комитет КПРФ выражает глубокие соболезнования родным и близким Р.И.Косолапова. Мы, его соратники и единомышленники, будем крепко хранить память о нём в своих сердцах и сделаем всё для продолжения великого дела борьбы за социализм.

 

Г.А.Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ.

 

 

* * *

В последнее время ушли из жизни ряд наших прекрасных друзей и товарищей, крупных учёных и деятелей культуры и искусства. Теперь новая невосполнимая утрата. Скончался Ричард Иванович Косолапов.

Человек исключительной верности коммунистической идее! Боец-патриот, красный казак! Человек с большой буквы! Незаурядный учёный, которого знали не только у нас в стране, но и за рубежом!

Своими советами, предложениями и замечаниями Ричард Иванович много помогал нашему изданию. Часть из них нам ещё предстоит выполнить.

Он предлагал глубокие и интереснейшие статьи. Был лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”».

Светлый образ Ричарда Ивановича Косолапова навсегда сохранится в наших сердцах! Выражаем самые искренние соболезнования родным, близким и товарищам покойного!

 

Редакционно-издательский совет и

редколлегия журнала «Политическое просвещение».



Версия для печати
Назад к оглавлению