Светлой памяти Евгения Ивановича Нефёдова

Светлой памяти  Евгения Ивановича Нефёдова

Фрязинское отделение общества Российские учёные социалистической ориентации(РУСО) с глубоким прискорбием сообщает, что 1 августа 2020 года после тяжёлой и продолжительной болезни скончался крупный учёный, активный член общества РУСО с 1995 года, руководитель секции «Изучение природы и техники»

Евгений Иванович Нефёдов. Он являлся доктором физико-математических наук, профессором, академиком Академии инженерных наук РФ, Академии военных наук, Академии медико-технических наук,

а также ряда других отечественных и зарубежных академий. Кроме того, был главным научным сотрудником Института радиотехники и электроники имени В.А.Котельникова РАН, почётным профессором Евразийского национального университета им. Л.Гумилёва. Евгений Иванович более шестидесяти лет занимался изучением электродинамики. В своё время его наставниками были многие видные советские учёные.

Жизненный путь Е.И.Нефёдова был насыщен интересными событиями.

Он родился 19 августа 1932 года в городе Таганроге, где прошло его детство,

а первые школьные годы — в Прибалтике. Затем война, жизнь в эвакуации

в Поволжье. После окончания Великой Отечественной войны вернулся в родной Таганрог. Школу окончил с золотой медалью.

В начале 50-х годов прошлого столетия Советская Армия переходила на новое первоклассное вооружение. Требовалось большое количество квалифицированных военно-технических специалистов. По окончании школы Евгений Нефёдов был призван на действительную военную службу и направлен для обучения в Ленинградскую академию связи имени С.М.Будённого. Любимым преподавателем для Евгения Нефёдова стал профессор Г.В.Кисунько — генеральный конструктор советских систем противоракетной обороны.

После окончания академии молодой специалист служил начальником приёмного центра Р-110 окружного узла связи в Кандалакше (Мурманская обл.). Служба в армии много дала Евгению Ивановичу. Однако в нём всегда горел интерес к научному поиску. Е.И.Нефёдов решил пойти по тернистому пути служения науке: начал преподавать в Таганрогском радиотехническом институте.

В какой-то момент понял: преподавательская деятельность сковывает его.

Ему хотелось идти вперёд, изучать новые неразгаданные тайны природы.

Он поступает в аспирантуру Института радиотехники и электроники (ИРЭ) Академии наук СССР. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации его распределили в только образованную Фрязинскую часть ИРЭ. Вся дальнейшая биография Евгения Ивановича связана с наукой. Уникальным является цикл его работ по получению одночастотных колебаний, так называемые системы «нефокусирующих зеркал». Эти исследования ставят Евгения Ивановича в первую когорту учёных в области электродинамики.

Подлинный талант учёного проявился в процессе создания концепции объёмных интегральных схем (ОИС) СВЧ и систем сверхбыстрой обработки информации (ССОИ) на базе ОИС («топологический компьютер», «компьютер

на объёмных полевых связях»). Эта идея опередила современный уровень науки лет на 20—30. В последующие годы Е.И.Нефёдов со своими учениками расширил эту идею и поднял её на более высокий концептуальный уровень.

У Евгения Ивановича было много друзей, работающих в разных областях науки и техники. Двери его дома всегда открыты. Здесь с радушием принимали и маститых исследователей и студентов. Е.И.Нефёдов написал и издал более

30 книг, 250 оригинальных статей, получил 50 авторских свидетельств и патентов. Воспитал многочисленную школу учеников, учёных, составивших третье нынешнее поколение представителей отечественной электродинамики. Впоследствии они создали «дочерние» научные школы: Самарскую, Нижегородскую, Тульскую школу биофизики полей, излучений и биоинформатики. На протяжении десятилетий Евгений Иванович преподавал электродинамику в филиале МИРЭА в г. Фрязино и являлся одним из лучших преподавателей института.

Е.И.Нефёдов активно участвовал общественной жизни. Он — член КПСС

с 1957 года. После событий 1991 года восстановился в рядах КПРФ. «

Уважение к людям, интеллигентность, высокая культура общения сочетались

у Евгения Ивановича с исключительной твёрдостью убеждений, непреклонной волей. Он был исключительно доброжелателен в общении, уважал людей. Это был боец, настоящий Человек. Его жизненный путь — пример для подражания.

В памяти всех, кто его знал, он останется, как скромный талантливый учёный с мировым именем, наш советский Человек, который обогатил науку.

Выражаем глубокое соболезнование родным, друзьям и близким Евгения Ивановича. Память о нём навсегда останется в сердцах товарищей, учёных и

в литературе достижений учёных мира.

 

Фрязинское отделение РУСО Московской области.


Версия для печати
Назад к оглавлению