• Главная
  • Журнал
  • 2020
  • № 5 (118) 2020
  • О статье в польском левоцентристском еженедельнике Великая Победа и её отражение в трудах по истории

О статье в польском левоцентристском еженедельнике Великая Победа и её отражение в трудах по истории

О статье в польском левоцентристском еженедельнике  Великая Победа и  её отражение в трудах по истории

* Оригинал статьи см. https://www.tygodnikprzeglad.pl/najwiekszy-front-dziejach-swiata/ . Автор — Богдан Пентка опубликовал за последние семь лет в еженедельнике «Пешглонд» около 50 статей на исторические темы. Он окончил Силезский университет в г. Катовице, с 2001 г. работает в научном отделе Музея концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме.

 

На днях из США пришло известие о профессоре К.Куалсе, напомнившем о роли Красной Армии в победе над фашистскими захватчиками во Второй мировой войне и подчеркнувшем, что Красная Армия сделала намного больше любой другой страны для победы над нацизмом. Другой американский профессор Г.Ферр выпустил книгу «Тайна Катынского расстрела: доказательства, решение», опровергающую антисоветскую версию этого дела. Её перевод недавно вышел в России — деньги собрали наши граждане.

Во многих странах жители возлагают цветы на могилы советских воинов и ухаживают за могилами, противостоя антисоветски и русофобски настроенным «элитам» своих стран. Есть честные журналисты и историки, которые и раньше не боялись и в 75-летие Великой Победы не боятся писать правду о главенствующей роли СССР в достижении Победы над гитлеризмом.

Недавно я прочёл статью Богдана Пентки «Судьба Второй мировой войны была решена на Восточном фронте» в польском левоцентристском еженедельнике «Przeglаd» («Обозрение»).*

Автор статьи начинает с большой цитаты из книги «Поражение Гитлера в России» (Лондон, 1952) пресловутого польского генерала Андерса, многим известного в нашей стране по уходу из СССР польских частей накануне Сталинградской битвы и менее известного в качестве заядлого антикоммуниста и антисоветчика, который уже в мае 1945 года и позже вовсю подталкивал союзников СССР начать против нашей страны Третью мировую войну.

Вот эта цитата: «Советский Союз вышел победителем из своей четырёхлетней борьбы с рейхом... Несомненно, большую роль сыграли огромные пространства и человеческие ресурсы, мощная индустрия, не менее 15 лет непрерывного вооружения, решительный и суровый режим. Также необходимо подчеркнуть упорство русского солдата и его минимальные потребности. Кроме того, России помогали почти все настолько, насколько могли... Итак, ошибки Гитлера и американо-британские поставки были главными причинами поражения Германии на Востоке».

Комментируя цитату, автор статьи пишет, что основной мыслью книги Андерса является тезис, что СССР-де победил нацистскую Германию только благодаря американским и британским военным поставкам и бомбардировкам рейха западными союзниками.

Это взгляд времён «холодной войны», принижающий роль СССР

в разгроме нацистской Германии и важность Восточного фронта Второй мировой войны, пишет Б.Пентка, стал доминирующим в польской правой исторической журналистике после 1989 года. Более того, крайне правые круги рассказывают о Восточном фронте и всей Второй мировой войне на основе таких «авторитетов», как вождь бельгийских фашистов Л.Дегрелль. Его книги занимают видное место в издательской политике этих кругов.

Вообще же вся современная польская историческая политика игнорирует важность Восточного фронта для победы над нацистской Германией и, следовательно, для биологического существования польского народа. В связи с этим, приводя в качестве примера ликвидацию,

под предлогом «декоммунизации», памятников советским воинам — солдатам антигитлеровской коалиции, автор статьи задаёт вопрос,

на чьей стороне из сражавшихся во Второй мировой войне находится польская историческая политика.

Дальше Б.Пентка рассказывает о плане «Барбаросса» и о том, что Восточный фронт был не только крупнейшим фронтом Второй мировой войны, но и крупнейшим военным фронтом в истории, как по театру действий, так и по задействованным там силам, о том, что 3,8 млн.,

в том числе 3 млн. немцев, приняли участие во вторжении стран оси

в СССР 22 июня 1941 года. В 1945-м немецкие войска на Восточном фронте растаяли примерно до 2 млн. солдат, в то время как силы, сражавшиеся на советской стороне, имели 6,4 млн солдат, включая

334 тыс. польских солдат и 60 тыс. чехословацких…

Вторжение государств оси привело к захвату обширных территорий европейской части СССР и к огромным потерям с советской стороны. Первоначальное поражение Красной Армии (июнь-октябрь 1941 г.) стало результатом агрессивной гитлеровской стратегии «блицкрига».

К сожалению, автор статьи в объяснениях причин поражения использовал и стандартные для западной историографии недостоверные данные о «70% военачальников, убитых по приказу Сталина», и отсутствии планов обороны (?).

Он описывает важнейшие битвы, выигранные Красной Армией, подробно рассказывает о периоде войны, когда Красная Армия взяла инициативу в свои руки и удерживала её до конца войны, приводит фамилии талантливых советских военачальников, великолепно проявивших себя во время великих стратегических операций. Так что для немцев «блицкриг» на востоке превратился в ловушку, из которой Гитлер уже не выбрался.

Переходя к вопросам участия западных союзников в войне, Б.Пентка подчёркивает, что смысл произошедшего 22 июня 1941 года события сразу поняли в Лондоне и Вашингтоне. Нападение Гитлера на СССР вызвало геополитический перелом, в результате которого Иосиф Сталин и заядлый антикоммунист Уинстон Черчилль оказались на одной стороне, а основные военные действия на советско-германском фронте уменьшили нагрузку (значительно, добавим от себя. — Е.А.) на союзников, которые вели действия в несравненно меньших масштабах в Северной Африке и в Италии (1943—1945 гг.), а второй фронт во Франции открыли только 6 июня 1944 года. Он подробно пишет о союзе между СССР и западными союзниками, при этом отмечая, что судьба Второй мировой войны была решена на Восточном фронте.

Помощь западных союзников была важным фактором укрепления потенциала СССР. Однако он получил по ленд-лизу только одну пятую часть поставок, в то время как Великобритания — три пятых. Дальше

в статье приводятся данные о поставках в СССР в рамках ленд-лиза, но, к сожалению, говоря о поставках в СССР автомобилей, танков, самолётов, тракторов, тепловозов, вагонов, авиабензина, взрывчатки и т. д., автор в качестве производимого во время войны на советских заводах называет только легковые (?) автомобили, вагоны и паровозы.

«Поражение Германии было обусловлено не поставками по ленд-лизу, а жертвами народов СССР. Эти цифры шокируют», — пишет автор статьи. «Советский Союз потерял в войне 26,6 млн., что составляло 13,7% населения». Дальше он приводит цифры потерь по крупнейшим республикам СССР, отдельно давая цифры погибших на фронте, в результате военных действий немцев и их преступлений против населения, а также в результате болезней и голода, вызванных войной. Цифры отличаются от тех, которые даются нашими историками, но главное то, что они показывают, какой ценой досталась нашему народу Победа. Потери западных союзников во время войны были несопоставимы с советскими. У американских вооружённых сил потери составили 407 тыс., у британцев — 384 тыс., а вместе с потерями войск британских доминионов и колоний — 580 тыс.

Подробно описывает Б.Пентка массовые преступления гитлеровцев

на оккупированной советской территории — политику геноцида населения, в том числе поголовное уничтожение советских евреев, осуществлявшуюся немцами и их сателлитами. Разработанный в Главном управлении безопасности рейха, так называемый Генеральный восточный план предусматривал уничтожение 51 млн. славян путём переселения или прямого истребления, в том числе 80—85% поляков, 50—75% чехов, 75% русских и 65% белорусов и украинцев. В ходе преступных экспедиций гитлеровцы уничтожили 5 295 белорусских сёл, в том числе 628 вместе со всеми жителями или частью. 671 деревню ждала такая участь на Украине.

На основании приказа о комиссарах, изданного 6 июня 1941 года, после попадания в плен политработников Красной Армии сразу расстреливали. Количество красноармейцев, казнённых, а также умерших

в концлагерях и лагерях военнопленных, по данным историка Г.Ф.Кривошеева, — около 3,4 млн., — пишет автор статьи.

«Четыре из пяти солдат немецких вооружённых сил были убиты

на Восточном фронте. Немецкие потери на Восточном фронте составили 4,1 млн. погибших из общего числа 5,3 млн. погибших», — свидетельствует Б.Пентка. «В советский плен попало от 2,7 до 3 млн. немецких солдат, из которых погибло около 500 тыс.». Он приводит потери венгерской армии, румын, итальянцев, словаков, финнов и испанцев,

а также всякого рода предателей из числа граждан СССР.

Честный историк подробно рассказывает об участии поляков в военных действиях на советско-германском фронте. Он разъясняет: «Нынешняя историческая политика не хочет замечать, что на Восточном фронте были сформированы самые многочисленные польские военные формирования, сражавшиеся во Второй мировой войне… Это была польская армия, сформированная в СССР в 1943—1944 годах, а затем сражавшаяся в Польше. Сначала дивизия им. Костюшко, затем 1-й корпус Польских вооружённых сил в СССР, затем 1-я и 2-я польские армии. На 1 мая 1945 года в рядах этой армии служили 334,8 тыс. солдат... Польские вооружённые силы

на Западе насчитывали тогда около 200 тыс. солдат».

От себя мне хочется добавить, что так называемая армия Андерса начала формироваться в СССР осенью 1941 года, а приняла первое участие в боевых действиях только в феврале 1944-го в Италии. Известное сражение под Монте-Кассино было в середине мая. Позже до весны 1945 года она участвовала в боях в Италии в составе англо-американских войск. По польским данным, в Италии погибло 2,6 тыс. солдат.

Для сравнения: Формирование дивизии им. Костюшко велось с мая по август 1943 года, а первый бой она провела под Ленино в Белоруссии в середине октября того же года. Позже польские войска прошли боевой путь в Польше и завершили его, участвуя во взятии Берлина.

Автор статьи отмечает, сравнивая польские военные потери на западе с потерями польских войск, шедших плечом к плечу с Красной Армией: «…Огромные организационные и боевые усилия и жертвы, понесённые польской армией на Восточном фронте, составили значительную часть польского вклада в победу антигитлеровской коалиции над Германией», добавляя, что «без этого Польша не смогла бы вернуться на Одру, Нису-Лужицкую и Балтику». Б.Пентка резюмирует: «Так пусть же историческая политика Третьей Речи Посполитой не исключает Польшу из антигитлеровской коалиции во имя антикоммунизма и антисоветизма».

Всё дальше уходит в историю Вторая мировая война. Для советских людей война была и остаётся Великой Отечественной. Остаётся, несмотря на антисоветскую политику российских властей и прикормленных ими и Западом либеральных СМИ и всякого рода «мемориалов». Остаётся, несмотря на многочисленные учебники, уделяющие подвигу и жертвам нашего народа возмутительно мало места, переиначивающие события войны и замалчивая бесчисленные примеры жертвенности народа в тылу, в том числе тогдашних подростков —сегодняшних «детей войны». Она остаётся такой, несмотря на гнусные поделки беспринципных и часто творчески бездарных киношников в виде всякого рода «штрафбатов» и «сволочей».

Российские власти изо всех сил демонстрируют видимость патриотизма, и одновременно их информационная, культурная и образовательная политика никак не подтверждает этот патриотизм. Произносить патриотические речи — это ещё не значит быть патриотом. Это только имитация патриотизма.

Однако, есть в нашей стране те, кто изо всех сил сопротивляется такой политике властей. Это КПРФ и другие левые силы, это беспартийные патриоты. Это честные историки. Это «дети войны», на которых власть не обращает никакого внимания — дедушки и бабушки, старающиеся донести до внуков правду о Великой Отечественной, о подвигах на фронте и в тылу, о роли Коммунистической партии и И.В.Сталина в Великой Победе.

И за рубежом есть люди, организации и средства массовой информации, которые, несмотря на сулящие опасности говорящим правду, несут, не боясь, её людям.

Автор статьи в «Пшеглонде» из их числа.

 

Е.Д.АРГИН,

бывший инженер-электромеханик, ныне пенсионер.


Версия для печати
Назад к оглавлению