Информационное сообщение

Информационное сообщение

4 июля 2020 года состоялся X очередной совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ. В связи с ограничениями, вызванными эпидемией коронавируса, Пленум продолжил мероприятия Центрального Комитета, проведённые в формате видеоконференций. К системе видеосвязи были подключены свыше 2000 участников из всех региональных отделений партии, а также представители ветеранских, женских, молодёжных и других общественных объединений. Ознакомиться с ходом Пленума имели возможность представители СМИ. Прямую трансляцию в интернете вёл телеканал «Красная Линия».

Пленум рассмотрел в качестве основного вопрос: «Новая политическая реальность и задачи КПРФ в борьбе за интересы трудящихся». Текст доклада с целью его изучения и обсуждения был заранее опубликован в газетах «Правда» и «Советская Россия», на официальном сайте ЦК КПРФ. Содержание доклада, важнейшие оценки социально-экономической и политической ситуации и задачи партии на ближайший период представил Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

В прениях по докладу выступили: А.Е.Локоть (Новосибирская обл.), А.В.Куринный (Ульяновская обл.), П.В.Перевезенцев (Хабаровский край), Н.В.Коломейцев (Ростовская обл.), В.О.Коновалов (Республика Хакасия), Г.П.Камнев (Пензенская обл.), Л.И.Калашников (Самарская обл.), В.П.Ижицкий (Костромская обл.), Е.А.Князева (Республика Северная Осетия — Алания), В.С.Шурчанов (Чувашская Республика). Вопросы подготовки к Единому дню голосования 13 сентября осветил заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В.Афонин.

Проект Постановления Пленума представил в своём докладе заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новиков. Оценки, выводы и задачи, отражённые в проекте, были поддержаны Пленумом единогласно.

Управляющий делами ЦК КПРФ А.А.Пономарёв выступил с докладом

по следующим вопросам повестки дня: «О поступлении и расходовании финансовых средств ЦК КПРФ в 2019 году. О смете доходов и расходов ЦК на 2020 год. О сводном финансовом отчёте партии за 2019 год». Пленум утвердил соответствующие документы.

В своём заключительном слове Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов подвёл итоги Пленума, поблагодарил соратников за слаженную работу. Он подчеркнул, что партии предстоит наращивать борьбу за социализм и народовластие, укреплять свои структуры и связи с союзниками, планомерно и деятельно пропагандировать программу спасения страны. Лидер КПРФ подчеркнул, что во многих регионах России у коммунистов есть возможность усилить своё влияние, и призвал партийцев максимально ответственно подойти к предстоящим выборам.


Версия для печати
Назад к оглавлению