Гао Мо. Кто изобрёл китайские иероглифы?

Гао Мо. Кто изобрёл китайские иероглифы?

Китайская цивилизация немыслима без иероглифов. Они не только нужны для общения, но и хранят в себе историю китайского народа.

Но как они появились? В китайском народе сложили такую легенду.

В глубокой древности на просторах Китая жил человек по имени Цан Цзе. Он ходил под началом легендарного императора Хуан-ди и следил за хозяйственными делами племени: считал скот и съестные припасы. Цан был человеком смышлёным и ответственным, но скота и зерна было так много, что не мудрено было и упустить что-то из памяти.

В то время ещё не было ни иероглифов, ни бумаги с кистями. Как же быть? Цан Цзе не один день ломал голову над проблемой.

Поначалу Цан пользовался распространённым тогда узелковым письмом, завязывал на верёвке узелки, которые должны были обозначать количество скота и зерна. Учёт скота и запасов еды вёлся отдельно — на шнурах разных цветов. Но со временем даже это перестало спасать, и Цан боялся ошибиться с расчётами.

Что же было делать? Цан Цзе был очень умным человеком, и он разработал более сложную систему: стал нанизывать на верёвку раковины и завязывать их в кольцо. Каждое из колец обозначало тип вещей, а раковины — их количество. Этот метод был очень хорош и прослужил Цану не один год.

Хуан-ди увидел, что Цан Цзе очень способен, поэтому дал ему новые задания: поручил ему заботы о ежегодных жертвоприношениях, распределении добычи, учёте рождаемости и смертности людей. Цан понял, что верёвки и раковины делу не помогут, и нужно снова что-то изобретать.

Однажды Цан пошёл с одноплеменниками охотиться. Когда охотники дошли до перекрёстка трёх дорог, между людьми начался спор, в какую сторону пойти. Первый человек говорил, что нужно пойти на восток — там водятся антилопы. Второй настаивал, что нужно податься на север, ведь там можно встретить оленьи стада. А третий человек предлагал пойти на запад: там живут два тигра, и если их вовремя не убить, племени несдобровать.

Цан Цзе расспросил споривших и понял, что люди узнали о животных по следам на земле. След каждого зверя неодинаков, опытный охотник может различить, какой из них принадлежит оленю, какой — антилопе, а какой — тигру. Цан Цзе неожиданно понял, что если такой простой знак, как след, символизирует целого зверя, значит, и другие явления можно обозначать простым знаком. Цан ужасно обрадовался и начал придумывать знаки для различных вещей и явлений. Он тщательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, смотрел на очертания Солнца, Луны, звёзд, издалека рассматривал форму земли, гор и рек, обращал внимание на узор на панцире черепах, следы птиц и нашёл подходящие знаки для обозначения различных зверей, птиц и явлений.

Цан Цзе попробовал фиксировать свою повседневную работу с помощью придуманных иероглифов, и результат оказался превосходным: управлять делами стало легче. Хуан-ди остался доволен результатами, а когда узнал об иероглифах, поручил Цан Цзе научить других людей ими пользоваться. Так об иероглифическом письме узнали во всех уголках Китая.

 

Источник: журнал «Китай» (издатель «ЖЭНЬМИНЬ ХУАБАО»).

Август 2019. № 8(166).


Версия для печати
Назад к оглавлению