Н.Шевченко. Вечной памятью жива комсомолка Портнова.

Н.Шевченко. Вечной памятью жива  комсомолка Портнова.

Зинаида Мартыновна Портнова родилась 20 февраля 1926 года в Ленинграде в семье рабочего Кировского завода. Её родители — белорусы, были родом из Витебской области. Училась Зина за Нарвской заставой в городской школе № 385, где в 1937 году её приняли в пионерскую организацию. Девочка училась хорошо, была старостой класса. Она закончила успешно 7 классов. Зина ежегодно с младшей сестрёнкой Галей каждое лето на каникулах отдыхала у бабушки в деревне Зуи близ станции Оболь (Шумилинский район Витебщины). Вот и в трагическом 1941 году девочки, приехавшие в Зуи погостить, наслаждались природой, загорали, купались в речке. Но началась война и девочки не успели эвакуироваться в тыл. Деревня, где жили Зина с сестрой, была захвачена оккупантами.

4 января 1942 года ленинградская школьница пионерка Зина Портнова стала членом Обольской подпольной комсомольской организации «Юные мстители», возглавляемой 20-летней Ефросиньей Зеньковой (впоследствии Героем Советского Союза). Почти все участники организации были учениками Обольской средней школы. Очень скоро Зина заслужила доверие товарищей: её избрали членом руководящего комитета организации, а восьмилетнюю Галю назначили связной. Дети поклялись мстить фашистам за горе и муки народа,

за родной Ленинград, зажатый в кольцо блокады. Именно здесь Зину приняли в 1943 году в комсомол. Зина была самой молодой среди членов подпольной организации. Научилась метко стрелять, метать гранаты, освоила навыки конспирации, выполняла ответственные задания: была связной, разведчицей, диверсантом, распространяла листовки. Около двух лет «Юные мстители» вели борьбу против оккупантов. Пускали под откос эшелоны, разрушали железнодорожные линии, мосты и шоссе, взрывали объекты водоснабжения, выводили

из строя заводы.

Многие ребята-подпольщики устраивались на работу к немцам и получали доступ к нужной информации. Зина Портнова осуществит одну из самых масштабных диверсий в истории «Юных мстителей». Неподалёку от Оболи в посёлке торфозавода располагалась офицерская школа, куда съезжались на переподготовку из-под Ленинграда, Новгорода, Смоленска и Орла артиллеристы и танкисты фашистской армии. Зине выпало стать уборщицей в столовой. Немцы обустроили свой лагерь и приступили к учениям. Готовить пищу для офицеров стал немецкий повар. А вот всю грязную работу выполнять доверили местным девчушкам. Зина исправно мыла полы, выносила отходы, заготавливала для кухни дрова. Примелькавшись, она получила место посудомойки, улучив удобный момент, высыпала в кастрюлю большую дозу крысиного яда. Жертвами стали почти сто немецких офицеров. Смерть такого количества людей повлекла за собой расследование. Немецкий врач выявил отравление у всех погибших фашистов, и след привёл на кухню.

Подозрение пало на посудомойку. Зина отрицала свою причастность к произошедшему, ей велели съесть тарелку супа. На глазах у немцев она отважно отправила в рот несколько ложек отравленного кушанья. Успокоенные следователи ушли, а юная мстительница долгое время боролась за жизнь. Только заботами бабушки, хорошо разбиравшейся в народной медицине, Зине чудом удалось выжить.

Однако оставаться в деревне ей было смертельно опасно, и Портнову переправили в партизанский отряд. Бабушка с младшей сестрой Галей спрятались у родственников в другой деревне. Тем же летом 1943 года подпольщики взорвали электростанцию, кирпичный завод, льнозавод, железнодорожный склад и мотовоз на торфяном заводе. С августа 1943 года комсомолка Зина Портнова — разведчица партизанского отряда имени К.Е.Ворошилова. Вскоре Зина отправила родителям весточку: «Дорогие мамочка и папочка, мы с Галкой живы, находимся в партизанском отряде и вместе с вами помогаем бить немецко-фашистских захватчиков». Сегодня это письмо, как и многие другие памятные вещи, хранится в школе № 608, где организован музей Зины Портновой.

В серии «Пионеры-герои» был опубликован художественно-документальный рассказ журналиста Григория Набатова. В нём, в частности, говорится: «В партизанском отряде Зина стала разведчицей. Она научилась метко стрелять

из трофейного оружия, захваченного у гитлеровцев. Ходила добывать сведения о численности вражеских гарнизонов в местечке Улла и деревне Леоново. Несколько раз девочку отправляли для связи и в Оболь, где активно действовали юные подпольщики: то взорвали водокачку, то подожгли склады со льном и продовольствием, то пустили под откос воинский эшелон с бомбами и снарядами. Фашисты были уверены, что листовки, газеты, взрывы и поджоги — это дело рук партизан, скрывавшихся в лесу. Бросали в лес карателей расправиться

с партизанами. Солдаты прочёсывали лес, но никого не находили: кто-то вовремя предупреждал партизан, и те перебирались в другое место — ...в недоступную топь».

В августе 1943 года немецкая контрразведка провела массовые аресты членов организации «Юные мстители» (арестовано было тридцать человек).

По счастливой случайности в руки гитлеровцам не попали лишь несколько активистов. Целый месяц комсомольцев зверски пытали, добиваясь от них сведений о том, где скрываются остальные подпольщики и партизаны. В конце концов, юных мстителей расстреляли.

В декабре 1943 года Зинаида получила задание восстановить связь с теми, кто избежал ареста. Казалось бы, это изначально была явная авантюра — лезть в самую пасть к лютому врагу, озверевшему от диверсий, которые регулярно устраивали «Юные мстители». Но Портновой нужно было именно такое задание, хотя её вовсю искали после случая с отравлением немецких офицеров. Предателю стало известно о том, что в гарнизоне появилась Зина, её опознали и задержали как участницу подполья. Провокатор хорошо поработал — гитлеровцам было известно о ней практически всё. И про родителей в Ленинграде, и про её роль в организации «Юные мстители». Немцы, правда, не знали, что именно она отравила немецких офицеров. Потому ей предлагали сделку — жизнь в обмен на информацию о местонахождении Фрузы Зеньковой и базы партизанского отряда. Но ни купить Зину, ни запугать её не получалось. Во время одного из допросов гитлеровский офицер отвлёкся, и Зина среагировала мгновенно, схватив лежавший на столе пистолет. Она застрелила гитлеровца, выскочив из кабинета, бросилась бежать. Ей удалось застрелить ещё двоих немцев, но скрыться не удалось.

После этого нацистами двигала только ярость. Её пытали уже не ради сведений, а ради того, чтобы доставить ей как можно более страшные мучения, заставить девушку кричать, просить пощады. В книге «Зина Портнова» советского писателя Василия Смирнова читаем: «Допрашивали её самые изощрённые в жестоких пытках палачи… Ей обещали сохранить жизнь, если только юная партизанка во всём признается, назовёт имена всех известных ей подпольщиков и партизан. И опять гестаповцы встречались с удивлявшей их непоколебимой твёрдостью этой упрямой девочки, которая в их протоколах именовалась „советской бандиткой”». Из показаний свидетельницы Ядвиги Яриго: «Босую, в рваной сорочке, её водили по заснеженным улицам города. На дощечке, повешенной на груди, было написано: „Бандитка”. На спине висела другая дощечка: „Так будет со всеми, кто вредит немцам”. Но ничто

не сломило её волю». Ранним утром 10 января 1944 года искалеченную,

но не сломленную Зину расстреляли.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1958 года за проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Портновой Зинаиде Мартыновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Память о юной подпольщице-комсомолке навечно в сердцах благодарных потомков. Имя Зины Портновой присвоено улицам в Кировском районе Санкт-Петербурга и городском поселке Оболь. В Москве, Ленинграде, Минске, во многих других городах и деревнях пионерские отряды и дружины с гордостью носят её имя. Про Зину Портнову написаны книги, пьесы, сложены стихи. В Оболе в фойе школы, которая носит имя Зины, установлен бюст и мемориальная доска. На аллее Героев перед Шумилинским историко-краеведческим музеем на гранитной плите выбиты портрет и имя З.М.Портновой. Недалеко от здания школы, где учились юные герои, размещается музей Обольского комсомольского подполья. Один из восьми фильмов — лента «Юные мстители» рассказывает о ребятах — участниках Обольской подпольной организации.

 

Источник: http://www.comparty.by/news/

vechnoy-pamyatyu-zhiva-komsomolka-portnova


Версия для печати
Назад к оглавлению