Г.А.Зюганов выразил соболезнования в связи с кончиной Джульетто Кьеза.

Г.А.Зюганов выразил соболезнования  в связи с кончиной Джульетто Кьеза.

Ушёл из жизни Джульетто Кьеза, писатель, журналист, общественный деятель, мыслитель и гуманист.

Он родился осенью военного 1940-го в маленьком курортном городке Акви-Терме. В том году Италия, казалось, была на пике своего экономического и военного могущества — обрела продовольственный суверенитет, вдоль древнеримских дорог пролегли автомагистрали, была создана авиационная и автопромышленность.

Но фашистская идеология и имперские амбиции Муссолини уже начали губить страну, ненужные войны и союзничество с Гитлером уничтожали достижения.

«Если суждено в Империи родиться — лучше жить в глухой провинции, у моря», — писал поэт. Из провинции Алессандрия видел юный Джульетто крушение несостоявшейся империи,

её поражение и распад. Запрещённая Муссолини коммунистическая партия была самым сильным и активным борцом с фашистами. Отзвуком тех времён до сих пор звучит боевая мелодия партизан «Белла чао». Коммунистическое движение было надеждой на возрождение — и Итальянская компартия стала крупнейшей политической силой страны.

Молодой Джульетто Кьеза включается в общественную жизнь.

В университете становится лидером студенческого движения, руководит Федерацией молодых коммунистов Италии. Затем в Генуе избирается в Совет провинции, где представляет Итальянскую коммунистическую партию.

Всегда глубоким был его интерес к СССР и России. Многие годы он работал журналистом итальянских изданий в нашей стране, отлично знал русский язык. Неизменным было его отрицание капитализма, уже не раз приводившего человечество к бедам и катастрофам, к его продажности, лжи, пренебрежению человеческой жизнью.

Кьеза — по-итальянски означает храм, церковь. Джульетто всю жизнь старался найти истину, которая утвердит гуманизм, как основу человеческого общежития. В последние годы он был депутатом Европарламента, работал вместе с Партией европейских социалистов, что, по его словам, было «естественно, принимая во внимание политическое прошлое и позицию по поводу многочисленных критических вопросов современной жизни». Он открыто осудил фашистский переворот на Украине, приезжал на Донбасс, поддерживая Донецкую и Луганскую народные республики.

Нам всем будет не хватать острого пера, проницательного взгляда и мудрости этого человека — большого друга России.

 

Г.А.Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ,

руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ.

 

 

* * *

Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала «Политическое просвещение» с глубоким прискорбием присоединяются

к словам Геннадия Андреевича. Мы хорошо знали и поддерживали дружеские, товарищеские отношения с Джульетто Кьеза. Он был большим и искренним другом Советского Союза и трудящихся России, советских и российских коммунистов. Джульетто Кьеза встречался и беседовал с председателем редакционно-издательского совета И.И.Мельниковым и членами редколлегии журнала. С помощью нашего товарища мы установили постоянные контакты с международным марксистским журналом «Маркс XXI» (MARX Ventuno). Джульетто Кьеза — лауреат конкурса «Лучший автор журнала

„Политическое просвещение”». Его исследования отличались глубиной, содержательностью и правдивостью.

Выражаем самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Джульетто Кьеза! Его образ — образ пламенного борца и верного друга и товарища навсегда сохранится в наших сердцах!

 

Редакционно-издательский совет и

редколлегия журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению