Новые книги и брошюры.

Новые книги и брошюры.

Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ КПРФ. Материалы IX (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ. — Москва, 2019. — 104 с.

Пленум ЦК КПРФ состоялся 19 октября 2019 г. В его работе приняли участие свыше 600 человек — представители партийного актива и сторонники КПРФ.

На Пленуме рассматривались чрезвычайно важные вопросы. Партийные организации ведут работу по разъяснению и пропаганде решений Пленума.

В этом им поможет изданная брошюра. В неё включены Информационное сообщение о работе IX (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ, доклад на Пленуме Председателя ЦК Г.А.Зюганова, который так и называется «Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ КПРФ», постановление Пленума. В докладе и постановлении говорится о конкретных мерах по совершенствованию работы партийных организаций.

Брошюра издана в удобном формате, её можно положить во внутренний карман пиджака во время поездок. Издание может быть использовано партийным активом как при проведении партийных мероприятий, так и в более широкой массово-политической работе.

 

Зюганов Г.А. На службе народу. Том второй. — М.: Молодая гвардия, 2019. — 447[1] с.: ил.

Данное издание предлагает читателю широкий круг материалов Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе, доктора философских наук Г.А.Зюганова.

В книге собраны статьи, выступления, размышления автора на злободневные темы. Они отражают взгляд крупного политика и государственного деятеля на наиболее значимые события и явления российской и мировой истории последнего времени. Красной нитью через все эти материалы проходят темы защиты прав и интересов трудящихся, борьба против олигархическо-компрадорского капитализма в России, за утверждение в обществе ценностей социальной справедливости, народовластия и социализма.

Издание будет интересно всем, кто интересуется историей и современной общественно-политической жизнью, размышляет о судьбах нашей страны.

 

Белов Ю.П. Обыкновенное мещанство. Статьи и очерки. — М.: Издательство ИТРК, 2019. — 368 с.

В книге партийного публициста Ю.П.Белова рассмотрен вопрос современного мещанства России: его история превращения из социального сословия

в конце XIX — начале XX веков в бездуховное явление, охватившее широкие слои российского общества; его мелкобуржуазная природа и разновидности — от «интеллигентского» мещанства до политического. Последнему уделено особое внимание как представляющему опасность для России. Прослежена связь мещанства с реакционными формами социальной жизни — национализмом и фашизмом.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

 

Козлов Я.В., Корнеев В.В. Правда о Ленине. Ответ клеветникам. — М.: Алгоритм, 2018. — 256 с.

Книга посвящена одной из самых острых и муссируемых в обществе теме — влиянию кайзеровской Германии на приход большевиков к власти и победу Октябрьской революции. Авторы рассказывают об истории появления в России, США и других странах так называемых «документов Сиссона», раскрывают содержание этих фальшивок, опираясь на научные труды отечественных и зарубежных исследователей. Подробно рассматривается кампания по популяризации данных подделок в современной России, приёмы и способы распространения клеветнических измышлений о связях В.И.Ленина, большевистской партии с немецким правительством.

Особое внимание авторы уделяют влиянию «германских миллионов» на становление большевистской печати. С этой целью историки, опираясь на архивный материал и другие документальные источники, провели собственное исследование финансового положения главного печатного органа ЦК РСДРП(б) — газеты «Правда».

Работа будет полезна активу КПРФ, преподавателям высших и средних учебных заведений, аспирантам и студентам.

 

Народный генералиссимус (к 140-летию со дня рождения И.В.Сталина): сборник научно-популярных статей / Ред. коллегия: В.И.Егоров, А.В.Грехов, А.В.Медведев, А.А.Перов. — Нижний Новгород: ООО «Фортуна», 2019. — 178 с.

Следует обрить инициативу Нижегородского обкома КПРФ по изданию этого сборника. В нём раскрывается многогранная в своём подвижничестве и верности коммунистическим идеалам личность большевика Иосифа Виссарионовича Сталина — величайшего политического и государственного руководителя поколения советских созидателей уникального, прорывного, социалистического общества, незатменного кумира современного поколения людей.

Авторы статей освещают с позиций марксистской науки деятельность руководителя Коммунистической партии и Советского государства, освящённого высшим благом человечества — честью, искренностью, жертвенностью на благо трудового народа.

Авторский коллектив пытается дать ясные ответы в отношении самых разнообразных мнений и оценок о роли И.В.Сталина в истории СССР, разоблачает лживые мифы.

Книга адресована членам партии, комсомольцам и молодёжи, ветеранам, всем, интересующимся историей Советского Отечества.

 

«Государство развития»: модель плановой трансформации экономки страны и регионов. Методы и практика реализации в Иркутской области: Монография / С.Г.Левченко (рук. авт. колл.), Е.Б.Балашов, И.Е.Барсуков и др. — М.: Экономика, 2019. — 271 с.

В монографии рассмотрены методические и прикладные вопросы реализации в нашей стране альтернативной экономической модели «Государство развития», призванной обеспечить высокие и устойчивые темпы социально-экономического развития российских регионов и страны в целом. Особое внимание уделено раскрытию опыта Иркутской области, с 2017 г. и до ухода с поста главы региона С.Г.Левченко, успешно реализовавшего модель «Государство развития» в практике управления регионом.

Монография рассчитана на самые широкие круги общественности и специалистов, работающих в сфере государственного управления и неравнолушных к будущему нашей страны.

 

Мигович И.И. Оковы тяжкие... — Киев, 2020. — 216 с. Язык рус. и укр.

В тематический сборник включены статьи и обнародованные устные выступления автора последних лет. В них рассматриваются сложные политические, социально-экономические и социально-психологические явления, порождённые реставрированными на Украине капиталистическими общественными отношениями, их губительные последствия для страны и народа и пути их преодоления.

Книга предназначена активу Компартии Украины, молодым политикам,

обществоведам, студентам, другим размышляющим читателям.

 

Актуальные проблемы истории России // Сб. ст. — М.: АИРО-XXI, 2020. — 208 с.

В сборнике размещены материалы конференции РУСО, состоявшейся

12 октября 2019 г. В нём можно почерпнуть сведения об истории России нового и новейшего времени, в частности, ознакомиться с рядом статей по военной истории России. Это исследования о русской кавалерии, действовавшей в войнах против Наполеона, о московском ополчении в период Отечественной войны 1812 г., всемирно-исторической победе советского народа в Великой Отечественной войне, а также о роли советского военно-морского флота в этой войне, организации в период войны советского тыла. В сборнике рассматриваются проблемы происхождения русского политического либерализма, вопросы внешней политики России начала XX в. на страницах большевистской печати, деятельность в то же время Всероссийского союза сестёр милосердия. В нём можно прочитать статьи, посвящёнными отношению Фридриха Энгельса к России, значению Великого Октября, причинах разрушения СССР, роли русского народа в системе межнациональных отношений современной России, о музеях в изучении истории Советской власти, проблемах народной демократии.

Сборник, прежде всего, для историков — исследователей и преподавателей вузов, но он может представлять интерес и для учителей средней школы, студентов гуманитарных вузов, партийных пропагандистов, для всех, кто проявляет интерес к отечественной истории.

 

Салов Е.И. Звёздное причастие России. Русский космизм: от праславян-сколотов до Юрия Гагарина. Философско-исторический дискурс. — Майкоп: Качество, 2019. — 348 с.

«Звёздное причастие России» — новая книга кандидата философских наук, члена Союза писателей России Евгения Салова. Автор представляет философско-историческое исследование возникновения, становления и развёртывания русского космизма как своеобразного культурно-исторического дискурса восточных славян, их миропредставлений, верований, научных открытий и технологических достижений. В соответствии с логикой эволюции русского космизма в книге предлагается его историческая периодизация и философско-методологический анализ этапов и направлений развития. Выход книги приурочен к 85-летию первого советского космонавта Ю.А.Гагарина.

Для всех, кто изучает историю отечественной космической мысли и её преображению в космическую технологию.

 

Никитчук И.И. Мятущаяся Украина. История с древнейших времён. — М.: Родина, 2020. — 528 с.

Автор родился на Украине. После окончания средней школы окончил Криворожский горный техникум и Харьковский авиационный институт. Работал

на шахте и почти 26 лет в ядерном центре (г. Арзамас).

Книга посвящена истории народа Малороссии (Украины), как неотъемлемой части единого русского народа, связанного с народом Великороссии (России) едиными корнями происхождения от Киевской Руси, общей борьбой против врагов и предателей — за сохранение своей независимости и культуры. Главная идея книги заключается в том неоспоримом факте, что всякое ослабление связей между братскими народами всегда приводило к смуте, неисчислимым бедам и страданиям украинского народа. Так было во времена до Богдана Хмельницкого, так было и после него, так было во времена предателя Мазепы, когда отрыв от России и поиски чужеземного покровителя заканчивались братоубийственными войнами внутри самой Малороссии. Это происходит и сегодня на Украине, когда враги единства разорвали многие связи между двумя частями русского народа и, прикрываясь лживыми лозунгами о «самостийности» и «незалежности», унижают, грабят собственный народ в угоду покровителям из Европы и Америки.

Книга для широкого круга читателей, интересующихся историей.


Версия для печати
Назад к оглавлению