Светлой памяти Владимира Сергеевича Бушина!

Светлой памяти  Владимира Сергеевича Бушина!

Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала «Политическое просвещение» сообщает читателям тяжёлую весть: 25 декабря 2019 года скончался замечательный советский русский писатель-прозаик, публицист, фельетонист, поэт и общественный деятель В.С.Бушин. Ему многое пришлось повидать и испытать. Но вся жизнь этого Человека с большой буквы тесно связана с судьбой нашей страны и её трудового народа,

с партией коммунистов.

Владимир Бушин родился 24 января 1924 года в селе Глухово Богородского уезда Московской губернии (ныне Ногинский район Московской области). Мать в молодости — работница на ткацкой фабрике Арсения Морозова, позже — медицинская сестра. Отец после окончания реального училища поступил в Алексеевское офицерское училище и окончил его в 1916 году. В Октябрьскую революцию, как и тысячи русских офицеров, встал на сторону трудового народа. Затем вступил в ряды Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков).

Своё детства будущий писатель провёл в доме деда — хлебопашца, плотника, солдата русско-японской войны, беспартийного председателя колхоза имени Ж.-П.Марата в деревне Рыльское Тульской области на Непрядве, в двенадцати верстах от Куликова поля. Конечно же, это сказалось на его мировоззрении.

Во взрослую жизнь Владимир Бушин вступил в тяжёлейшее время. Буквально за несколько дней до Великой Отечественной войны он окончил

в Москве школу. С осени 1942 года на фронте. В составе 50-й армии прошёл боевой путь от Калуги до Кёнигсберга. Потом — Маньчжурия, в составе 2-й армии 2-го Дальневосточного фронта воевал с японцами — дедовская стезя.

На фронте в 1944 году вступил в партию коммунистов. Тогда же проявился интерес к литературному творчеству. Он публикует свои первые стихи

в армейской газете «Разгром врага».

В 1946 году был демобилизован. В 1951-м окончил Литературный институт имени А.М.Горького, где являлся секретарём комитета ВЛКСМ института. Позже экстерном окончил Московский юридический институт.

После завершения учёбы в Литинституте работал в «Литературной газете», «Литературе и жизни» («Литературная Россия»), на радио, в журналах «Молодая гвардия», «Дружба народов». В 1980-х годах Владимира Бушина несколько лет не печатали из-за его критической статьи о Б.Окуджаве («Москва», 1979, № 7).

Особенно ярко масштаб выдающейся личности Владимира Сергеевича раскрылся в годы «перестройки». Он был одним из самых замечательных публицистов страны коммунистического и патриотического направления. Его статьи и книги отличаются глубиной, принципиальностью, бескомпромиссностью. Бушин решительно защищает идеалы СССР, Советской власти, образ И.В.Сталина, сталинских маршалов, интересы простых российских тружеников. Он не переносил враньё и демагогию, изворотливость и прохиндейство. В своих работах писатель, опираясь на лучшие традиции коммунистической и революционно-демократической публицистики, подверг самой беспощадной, но совершенно справедливой критике президентов, Е.Гайдара, А.Яковлева, А.Собчака, Г.Бурбулиса, В.Жириновского, Г.Явлинского, Д.Гранина, Е.Евтушенко, С.Кургиняна, Н.Михалкова, В.Солоухина, А.Солженицына, С.Говорухина, Ф.Бурлацкого, В.Шумейко, В.Мединского, Э.Радзинского, Л.Разгона, В.Новодворскую, Н.Сванидзе, Л.Млечина и прочих «героев хит-парадов» нашего Смутного времени. Читатели чувствовали искренность Владимира Бушина, любили его, ждали появления новых книг и статей писателя.

Отличаясь исключительной работоспособностью, он опубликовал целый ряд книг прозы, публицистики и поэзии. Среди его работ: «Его назовут генералом. Страницы жизни Фридриха Энгельса», «Эоловы арфы», «Колокола громкого боя», «В прекрасном и яростном мире», «Честь и бесчестие нации», «Гении и прохиндеи», «Клеветники России», «За Родину! За Сталина!», «Президенты! Сталина на вас нет», «Измена. Знаем всех поименно!», «Александр Солженицын. Гений первого плевка», «Живые и мёртвые классики», «Иуды и простаки», «Дело: „Злобный навет на Великую Победу”», «Россия. Сталин. Сталинград. Великая Победа и великое поражение»,

«Это они, Господи…», «Сбрендили! Пляски в Кремле продолжаются»,

«И всё им неймётся!», «Патриархи и президенты. Лампадным маслом

по костру», «Махинаторы. Кого ждёт Колыма», «Маршал Жуков. Против потока клеветы», «Карнавал Владимира Путина», «Пятый сезон Путина. Шоу продолжается…» и многие другие.

Владимир Сергеевич не только ставил острейшие и актуальнейшие проблемы, но и умел их подать на высочайшем художественном уровне.

Он умело использовал в своих произведениях прекрасный русский народный язык. Знал, как словечко вставить, чтобы украсить разговор

с читателем.

С полным правом можно сказать, что В.С.Бушин всегда был фронтовиком. Но если на войне он начинал рядовым, то теперь стал Маршалом особого рода войск — публицистики. Прямо скажем, часто шёл впереди нас. Одной своей статьёй, вышедшей даже в малотиражном издании, талантливый писатель влиял на умонастроения народа огромной страны.

Владимир Сергеевич часто печатался в нашем журнале. Он является лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”».

Все последние годы Владимир Сергеевич, несмотря на возраст и разного рода болезни, не отходил от письменного стола. Он постоянно и плодотворно работал. Следил за литературой, прессой и публикациями в сети Интернет. Его новые статьи всё время выходили в самых разных газетах и электронных изданиях. Писатель опубликовал свою последнюю статью

в декабре 2019 года.

В.С.Бушин активно участвовал в различных гражданских акциях.

В августе 2013 года он был избран сопредседателем Организационного комитета по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвящённых 20-летию расстрела Съезда народных депутатов России и Верховного Совета РФ.

Владимир Бушин награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Кёнигсберга» и другими, лауреат Международной премии имени М.А.Шолохова в области литературы и искусства и Всероссийской литературной премии «Сталинград».

Священной памятью о Владимире Сергеевиче Бушине являются

его книги и статьи, в них отразилось уважение к людям труда и воинской доблести, крайнее неприятие нынешнего капиталистического строя в России.

Выражаем глубочайшее соболезнование родным и близким покойного! Память о писателе-фронтовике навсегда сохранится в наших сердцах!

 

Редакционно-издательский совет и редколлегия

журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению