• Главная
  • Журнал
  • 2020
  • № 2(115) 2020
  • Коллективы журналов «Политическое просвещение» и «Известия СКП—КПСС» — члену Президиума ЦК КПУ и Центрального Совета СКП—КПСС Г.К.Крючкову. Мы гордимся Вами, Георгий Корнеевич.

Коллективы журналов «Политическое просвещение» и «Известия СКП—КПСС» — члену Президиума ЦК КПУ и Центрального Совета СКП—КПСС Г.К.Крючкову. Мы гордимся Вами, Георгий Корнеевич.

Коллективы журналов «Политическое просвещение» и «Известия СКП—КПСС» — члену Президиума ЦК КПУ и Центрального Совета СКП—КПСС Г.К.Крючкову.  Мы гордимся Вами, Георгий Корнеевич.

Поздравления товарищей и друзей

 

Члену Президиума ЦК КПУ и

Центрального Совета СКП—КПСС Г.К.КРЮЧКОВУ

Мы гордимся Вами, Георгий Корнеевич

 

Г.К.Крючков — один из наиболее авторитетных деятелей Коммунистической партии Украины и СКП—КПСС. Жизнь нашего уважаемого юбиляра неразрывно связана с судьбой трудящихся, украинского и русского народов, всех советских людей. Он — непосредственный участник тех сложных событий и процессов, которые проходили последние десятилетия в Советском Союзе, на Украине и в Российской Федерации.

Георгий Крючков родился 20 октября 1929 года в селе Гусарка Цареконстантиновского района Украинской ССР, ныне Бильмакский район Запорожской области Украины. Детство и юность пришлась на тяжёлые военные и послевоенные годы. Вспоминая, Георгий Корнеевич отмечает, что, несмотря на жестокость фашистского оккупационного режима, который пришлось пережить

в 1941—1943 годах, у сельчан не было сомнений в том, что «наши придут», волновал только один вопрос: «когда?». Мальчишки собирали и распространяли листовки, которые порой разбрасывали наши лётчики. Вскоре увидел первого убитого полицаями человека — еврея из соседнего села. С тех пор своего отношения к предателям всех мастей, пособникам фашистов, полициям и полиции, сегодняшним неонацистам, нацистский идеологии и символике, не менял и до конца жизни не изменит. В памяти солнечные дни сентября 1943 года, когда наши, «красные» выбили фашистов из села и накормили мальчишек перловой кашей с маслом, которая навсегда осталась деликатесом. А ранним солнечным утром 9 мая 1945 года, услышав по радио о Победе, Георгий, работавший в колхозе ездовым (ему было неполных 16 лет), запряг лошадей и погнал

в поле, где женщины сеяли кукурузу, сообщить радостную весть. Сколько было слёз — и радости, и горя: в селе не осталось почти ни одной семьи, которая

не потеряла бы кого-нибудь из родных или близких в этой войне.

У Крючкова всегда была большая тяга к знаниям. В селе и райцентре тогда не было десятого класса. Поэтому среднюю школу он окончил в шахтёрском городе Макеевке, где узнал о нелёгком труде горняков. В 1951 году с отличием окончил Харьковский юридический институт.

Первоначально работал консультантом, затем заместителем начальника

управления Министерства юстиции УССР в Запорожской области.

C 1955 года — на комсомольской работе: секретарь, второй секретарь Запорожского обкома ЛКСМ Украины.

Человек глубоко партийный, ортодоксальный коммунист. В 1956 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза, с 1991-го — член Коммунистической партии Украины. Всегда отличался исключительной работоспособностью, решительностью, верностью коммунистическим идеям.

С 1960 года — на партийной работе: руководитель лекторской группы, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации, заведующий организационным отделом Запорожского обкома Компартии Украины.

С 1966 года — в ЦК КП Украины: помощник секретаря ЦК, заместитель заведующего, затем заведующий организационным отделом (1972—1985 гг.).

13 лет служения партии на посту заведующего Отделом организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПУ Георгий Корнеевич считает самыми продуктивными в своей биографии. С большой теплотой он вспоминает о В.В.Щербицком, в то время первом секретаре ЦК Компартии Украины, у которого многому научился. Находясь на высоком посту, Г.К.Крючков постоянно общался

с людьми, с коммунистами. Тогда в ЦК КПУ по партийному билету мог зайти любой член партии, охранников с автоматами и в помине не было.

С 1985 по 1988 год Георгий Корнеевич работал заместителем заведующего Отделом организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПСС. Открывавшаяся ему масштабная картина со всеми её противоречиями заставляла задумываться, куда идёт страна, какая её ждёт судьба, что будет с партией. Впрочем, занимаемая должность заставляла не только задумываться, но и предлагать на основе серьёзного анализа реальные меры разрешения выявленных противоречий.

Летом 1986 года Г.К.Крючков вместе с рядом других ответственных работников ЦК КПСС получил задание подготовить материалы к докладу генсека на планировавшемся в январе Пленуме ЦК КПСС. Повестка Пленума несколько раз уточнялась, дата проведения была сдвинута на апрель 1987 года, но смысл остался прежним: «О перестройке кадровой политики партии». Справка, представленная Георгием Корнеевичем, называлась «О состоянии партии». В ней он обращал внимание на то, что «в начале 1960-х годов двери в партию были необоснованно широко открыты. В 1961—1965 годах кандидатами в члены КПСС принимались ежегодно более 750 тысяч человек, а в 1964 году было принято почти 800 тысяч человек. Вред … резкого снижения требовательности к тем, кто вступает в партию, сказывается и сейчас… Зачастую не уделяется внимание главному — выяснению наличия бойцовских качеств у вступающих в партию».

Особое внимание в справке Крючков обратил на тему, остающуюся актуальной и сегодня: «Рабочий класс — ведущая сила нашего общества, самый многочисленный класс. Нельзя не учитывать и того, что удельный вес рабочих

(по роду занятий) составляет всего 32,3 процента к общему числу коммунистов и в последние годы практически не растёт, а партийная прослойка среди рабочих (6,9 процента) остаётся более низкой, чем среди колхозников (9,9 процента) и среди служащих (20,9 процента).

Усиление рабочего ядра в партии продолжает оставаться одной из важных задач. Но к её решению многие партийные организации подходят формально, упрощённо. Состав рабочих, принимаемых в партию, в сущности, обезличен:

в их числе металлурги, шахтёры, машиностроители и банщики, швейцары, официанты.., причём последним чаще всего вступить в партию проще, чем кадровым рабочим ведущих профессий в сфере материального производства. Укреплять классовый характер партии означает прежде всего обеспечивать непоколебимую верность коммунистов делу рабочего класса, его пролетарской идеологии…».

В документе также отмечалось: «Серьёзно ослаблено внимание к идейной закалке коммунистов, руководящих кадров, к повышению их политической культуры».

Однако в докладе на Пленуме ЦК вопросы, связанные с недостатками в пополнении партийных рядов, поднимались в общей форме. Беда в том, что после этого ничего не изменилось. Г.К.Крючков позже признавался: «У меня и в мыслях не возникало, что идёт большая игра, что партию, народ великой страны обманывают, что под прикрытием разглагольствований об „обновлении социализма” ... осуществляется демонтаж социалистических основ, готовится почва

для реставрации капитализма и уничтожения Коммунистической партии».

С ноября 1988 по март 1990 года Георгий Корнеевич трудится первым секретарём Одесского обкома Компартии Украины.

В 1989 году Крючкова, имевшего опыт работы в Верховном Совете УССР трёх созывов, избирают народным депутатом СССР. Работая в Верховном Совете СССР, он входил в состав нескольких комитетов и Конституционной комиссии.

Но деструктивные процессы набирали обороты. Г.К.Крючков вспоминает: «Кампания по дискредитации партийных кадров набирала всё больший размах. Тех, кто занимался конкретными делами, обвиняли в том, что они „не хотят делиться узурпированной властью”. Вовсю раскручивался маховик замены секретарей обкомов, горкомов, райкомов партии. „Вы жмите на них снизу, а мы будем давить их сверху”, — призывал М.С.Горбачёв, обращаясь к сбитым с толку, измученным нехваткой самого необходимого, замордованным бесконечным стоянием в очередях людям».

Георгий Корнеевич, трезво оценивая политическую ситуацию, принимает решение: порвать с Горбачёвым и его окружением. К моменту августовского контрреволюционного переворота он был на заслуженном отдыхе.

Но отдыхать довелось недолго. Порвав с «гобачёвщиной», Крючков остаётся с партией, с трудовым народом. Он — член Центрального Комитета Компартии Украины и его Президиума. После запрета в августе 1991 года деятельности Компартии Украины принимает активное участие в подготовке документов и материалов, связанных с восстановлением деятельности КПУ. Более пяти лет Георгий Корнеевич представлял интересы партии в Конституционном суде Украины по делу о признании незаконности решений Президиума Верховного Совета УССР о запрете КПУ в августе 1991 года. Наконец, в декабре 2001 года Конститционный суд принял решение об антиконституционности запрета деятельности Компартии Украины. И в этом значительная заслуга Г.К.Крючкова.

В 1998 и 2002 годах он избирается народным депутатом Украины по списку КПУ. Руководил Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны (1998—2000, 2002—2006 гг.).

В сложное время у Георгия Корнеевича проявилось ещё одно важное качество — участие в теоретической работе. Особенно заметно оно проявилось в его анализе причин глубокого отступления советского социализма на рубеже 1980—1990-х годов. Он пишет о том, что, «спустя 20 с лишним лет после антисоциалистического переворота, становится всё более очевидным, что поражение социализма было обусловлено, прежде всего, схождением политического руководства Советского Союза, особенно в послесталинский период, с чётких классовых, марксистско-ленинских позиций, серьёзными просчётами в оценке реального состояния созидаемого социалистического общества, степени его зрелости, неспособностью дать адекватные ответы на вызовы времени».

Тезисы о Советском Союзе как «государстве зрелого, развитого социализма», об исчерпании функций диктатуры пролетариата теоретически были необоснованными, политически разоружали. Не принималось во внимание, что проблемы социалистического строительства ещё не решены, игнорировалось и то обстоятельство, что многие из противников нового строя не «разоружились», выжидали время, когда появится возможность сокрушить его.

Говоря о классовой борьбе, Крючков обращает внимание на актуальность вопроса о том, «как могло случиться, что в руководстве многомиллионной партии, обладавшей огромным опытом, богатыми традициями, оказались перерожденцы, ренегаты, предатели?». Одну из причин он видит в том, что

«в идеологическую работу КПСС глубоко проникли формализм, пренебрежение идейной закалкой коммунистов, беззаботность в вопросах теории». Пренебрежение к осмыслению социально-политических процессов приводило

к попыткам механически внедрить в систему, основанную на социалистических началах, подходы и инструменты, заимствованные из капиталистической системы. Опыт крупного партийного работника побуждает Георгия Корнеевича ставить вопрос не только о преступности вождей, предавших свою партию, но и об ответственности партии за то, что она не изгоняет из своих рядов таких вождей. Он напоминает слова В.И.Ленина: «Партия, которая терпит у себя таких вождей, гнилая партия».

Крючковым написаны сотни острых, злободневных статей. Из-под его пера вышло более 20 книг. Ему регулярно предоставляет свои страницы газета «Правда». Он неоднократно публиковался в журналах «Политическое просвещение» и «Известия СКП—КПСС».

В вышедшей пять лет назад книге «Лестница, полная заноз. Полвека в политике» есть такое проникновенное признание: «Непросто сложилась моя личная жизнь в последнюю четверть века. Много выпало ударов судьбы, испытаний и потерь. Ушли в вечность дорогие мне люди: любимая жена, сын, оба брата. Всё чаще приходится провожать в последний путь соратников по общей борьбе.

Не обошли меня репрессии, травля со стороны политических и идеологических противников. Выстоял. Не изменил своим убеждениям и жизненным принципам. Многое пришлось переосмыслить. Но если бы судьба поставила перед выбором — повторить пройденное или выбрать другой путь? — колебаний не было бы: иного пути для себя не мыслю».

Человек чести и достоинства, партийный вожак, твёрдый приверженец марксизма-ленинизма, Георгий Корнеевич Крючков давно заслужил уважение Коммунистической партии и народа, о чём свидетельствуют государственные и партийные награды. Советское государство оценило его вклад в борьбу за социализм орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «Знак Почёта» и Дружбы народов, а Президиум ЦК КПУ за многолетнюю и целеустремлённую деятельность по возрождению и укреплению коммунистического движения на Украине, за пропаганду средствами партийной публицистики коммунистических идеалов присудил Г.К.Крючкову премии ЦК Компартии Украины имени В.И.Ленина и имени Ярослава Галана.

Ещё раз поздравляем Вас, дорогой Георгий Корнеевич! Крепкого Вам здоровья, Вашим близким, друзьям и товарищам! Читатели ждут Ваших новых книг и статей.

 

Коллективы журналов

«Политическое просвещение» и

«Известия СКП—КПСС».


Версия для печати
Назад к оглавлению