В.Н.Федоткин (Рязань). Бороться надо не с протестующими, а с бедностью.

В.Н.Федоткин (Рязань). Бороться надо  не с протестующими, а с бедностью.

ФЕДОТКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ, член ЦК КПРФ, доктор экономических наук, профессор (Рязань).

 

Выборы прошли. Но нужно понимать: улучшения жизни они не принесут. Поэтому можно не сомневаться и в том, что акции протеста будут продолжаться и усиливаться.

Передо мной «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года». Картина унылая. Доля России в мировом производстве будет падать, в мировом потреблении — тоже. Среднегодовые темпы прироста промышленности (по всем трём предлагаемым в прогнозе вариантам) упадут. Инвестиции в основной капитал (то есть в развитие) — упадут. По такому важнейшему показателю как производительность труда и в 2030 году Россия по-прежнему будет значительно отставать от США! Этот ряд можно продолжать и дальше. Но, может быть, в последующие годы всё резко улучшится?

Я обращаюсь к другому долгосрочному Прогнозу, разработанному Министерством экономического развития РФ, но теперь уже

до 2036 года. Он утверждён решением правительства России 22 ноября 2018 года. В нём очень много цифр. Приведу лишь некоторые выводы, основанные на них:

— цены все эти годы будут продолжать расти;

— темпы реально располагаемых доходов населения и заработной платы — упадут;

— на протяжении всех лет сохранится безработица;

— импорт (ввоз товаров в Российскую Федерацию) возрастёт в 3 раза;

— темпы роста валового внутреннего продукта в 2036 году будут по-прежнему ниже мировых.

Как всё это не вяжется с благодушными словами нынешней власти о преимуществах и развитии России. Это не только не вяжется, но и прямо не соответствует в очередной раз поставленной Президентом РФ выполнению задачи — обеспечить рывок.

Особую тревогу вызывают снижение рождаемости и естественная убыль. При этом утверждается, что численность населения не уменьшится, а даже увеличится. Как это? Фокус? Нет. Цитирую дословно ответ на этот вопрос из прогноза развития России до 2030 года: миграционный прирост «составит 320—531 тыс. человек ежегодно и будет полностью компенсировать естественную убыль населения». Как говорил О.Бендер, — заграница нам поможет. Только у этих людей своя родина, свои обычаи, культура, традиции и т. д. Россия для них — всего лишь место заработка. Будут ли они развивать и защищать её?

Уже не втихую, а открыто и всё активнее ведётся вытеснение русских с исконно русских земель. Для чего это делается и в чьи руки эти земли попадают? Никто во власти ответа на этот вопрос дать не может. Или не хочет говорить правду?

Во всём мире признано, что в будущем уровень жизни будет ещё больше определяться решением новых, прорывных задач научно-технического прогресса. Именно прорывных. Что мешает этому у нас? Снова обращусь к официальному правительственному источнику: Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. В ней, наконец-то, официально признаётся то, о чём не раз говорила КПРФ: в нынешних условиях российская экономика невосприимчива

к инновациям. Инвестиции в нематериальные активы в России

в 3—10 раз (!) ниже, чем в ведущих государствах мира. Доля экспорта российской высокотехнологичной продукции в мировом объёме экспорта составляет всего-навсего около 0,4 процента!

Эффективность российских исследовательских организаций существенно ниже, чем в Соединенных Штатах Америки, Японии, Республике Корея, Китайской Народной Республике и других странах. По количеству публикаций в высокорейтинговых журналах, количеству выданных международных патентов на результаты исследований и разработок, объёму доходов от экспорта технологий и высокотехнологичной продукции, наша страна попадает лишь в третью группу стран (страны Восточной Европы и Латинской Америки).

Правительство вынуждено признать и тот факт, что неспособно удержать в РФ наиболее эффективных учёных, инженеров, предпринимателей. Они просто уезжают в развитые страны.

Ещё раз хочу подчеркнуть — приведённые примеры не из Антикризисной программы КПРФ (хотя здесь все эти проблемы и пути их решения изложены достаточно подробно). Эти примеры — вынужденное признание правительством РФ хотя бы некоторых «итогов» своей работы. И жалкие «перспективы», на которое оно, вместо прорыва, ориентируется.

Как они планируют решать прорывные задачи и улучшать жизнь людей? Вот только один маленький пример. В прогнозе минэкономразвития до 2036 года отмечается, что в «достижении более высокой производительности труда важную роль будет играть донастройка системы образования». Что такое «донастройка» — понимай, как хочешь. То ли дальнейшая оптимизация (закрытие) учебных заведений. То ли сокращение бюджетных мест в вузах. И такого тумана в этих Стратегиях и Прогнозах предостаточно.

Невольно вспоминаются строки из недавнего Открытого письма Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова Президенту РФ В.В.Путину: «Доверие к власти стремительно падает. На это прямо указывают массовые протесты и данные социологов. Общество устало от лжи и обмана. Надежды людей на улучшение жизни не сбываются. Разочарование переходит в возмущение».

И здесь возникает ряд вопросов.

Долго ли российская власть сможет прятаться от народа за спины Росгвардии и ОМОНа? Этот вопрос ко мне приходил каждый раз, когда я смотрел по телевидению недавние протестные акции в Москве, участвовал в протестах в родной Рязани. Сколько угодно можно обвинять и обзывать тех, кто вышел на улицы. Но люди снова и снова будут выходить, потому что многим так жить, как они живут сейчас, уже просто невыносимо.

Некоторые предостерегают: если не остановить такие выступления, то получится как на Украине. Но ведь на Украине основные причины конфронтации те же, что и в России: разрушение экономики, ухудшение жизни простых людей, коррупция, олигархи. И бездеятельность власти. Было бы всё хорошо и у них, и у нас в экономике, жили бы люди лучше, чем живут в благополучных странах — никаких протестных акций не было бы. В стране, где живут в достатке и уверены в завтрашнем дне, протестов не бывает. БОРОТЬСЯ НАДО НЕ С ПРОТЕСТУЮЩИМИ, А С БЕДНОСТЬЮ. С уже чудовищной бедностью. Для этого надо развивать экономику и науку. Но пока такого в России не предвидится.

Что протестующие, в конечном счёте, требовали? Честных выборов. Самое логичное и правильное, что должна была, на мой взгляд, сделать власть в этих условиях, выслушать все претензии пришедших на акции протеста и ответить на их вопросы. Создать независимую из представителей разных партий комиссию по контролю за ходом подготовки и проведением выборов. Но власть на это не пошла. Она боится в честных условиях проиграть. Поэтому ничего умнее не придумала, как защититься от своих же избирателей дубинками Росгвардии, той самой, которую народ одевает, обувает, кормит, поит, которой даёт зарплату, квартиры и пенсии. Именно народ. А что получает в ответ? Русских натравливают против русских!

Власти просто нечего сказать людям, ведь большинство проблем, о которых говорят сегодня, звучали и 10, и 20 лет назад, когда Путин впервые стал президентом РФ. С тех пор он ежегодно ставит одни и те же амбициозные задачи, но они также ежегодно не исполняются. И нет виновных. Никогда ещё в Российской Федерации не было столько конфликтных ситуаций одновременно, сколько сегодня. Более того, многие из проблем всё сильнее и сильнее обостряются. Но вместо того, чтобы заниматься конкретной экономикой постоянно проводят очень дорогие конкурсы, фестивали и т. п. А страна продолжает деградировать. Власть не справляется с вызовами. Нынешняя политика — это мировой образец того, как надо давать обещания и не выполнять их.

Значит, протестные акции и дальше будут расти. И здесь главное —

не отдать эти справедливые протесты в руки политических авантюристов, которые хотят просто сменить одних олигархов во власти на других, используя для этого растущее недовольство народа. Как на Украине.

Но самому народу от этого легче не станет. Какая разница, кто с него будет драть шкуру. Нужна не смена кланов буржуазии, а возврат власти народу.

Другое дело — простые люди, вышедшие на улицы. Абсолютное большинство шло не за либертарианцами, а чтобы выразить своё несогласие с тем, что происходит в России. У многих накипело. Они, скорее всего, представления не имеют, кто такие либертарианцы. Просто народ вышел сказать нет нынешней власти. И сделать это уже в более резкой форме. Поэтому они все наши.

Понятно, что такие акции власти будут стараться замалчивать, оспаривать, искажать, принижать их роль. Но этим протест не остановишь. И пусть не всё сразу удаётся, но важен пример. Возможно, в этом и состоит сегодня их основная ценность — они показывают всем пример того, что, сидя дома и жалуясь на плохую жизнь, ничего не изменишь. Равнодушие как воровство у самих себя! Акции протеста доказательство того, что растёт новое поколение, которое не согласно быть бессловесной и бесправной толпой биороботов в мире жуликов и олигархов. А какую участь им уготовила нынешняя власть? Быть прислугой, убирать мусор за ними и униженно молчать?

Ракеты и танки в современной ситуации не спасут Россию. Да что толку? Война стала совершенно другой. Главное условие силы и независимости России — мощная экономика и высокий уровень жизни народа. Но именно эти задачи и не решается. Экономика продолжает рушиться, жизненный уровень падать, а представители власти совершают постоянные поездки по разным странам: встречаются то с одним зарубежным лидером, то с другим. И их снова и снова приглашают, а точнее затаскивают, в РФ для растаскивания наших природных ресурсов. И они идут не как инвесторы, а как колонизаторы! Хотя куда дальше? Власти уже и так отдали Западу практически всё, что у нас есть. Россия давно не великая страна, а просто — большая.

Иностранцы уже захватили добычу основной доли наших стратегических природных ресурсов: угля, железной руды, меди, кобальта, никеля, металлов платиновой группы, серебра, молибдена, алюминия и других. В руках иностранцев основная доля акций в энергетическом и железнодорожном машиностроении, металлургическом и химическом производстве, в сфере финансов. Раньше всё это принадлежало народу, а теперь иностранцы миллиардами долларов вывозят прибыль, хотя в самой Российской Федерации продолжает расти число людей, живущих за чертой бедности. Их «армия» уже сопоставима с численностью населения среднего европейского государства!

А «помощь» Западу всё продолжается. В 2018 году Россия вышла

на рекордные объёмы добычи и экспорта газа и увеличила его поставки в Германию, Австрию, Нидерланды, Францию, Венгрию, Чехию, Финляндию, Румынию. Но у самих — рост цен и треть страны не газифицировано. Вот почему КПРФ добивается честных выборов на всех уровнях и изменение порядка в управлении страной. Чтобы реально улучшать жизнь народа, а не задабривать другие страны, не покупать

их дружбу.

Основная, на мой взгляд, причина российских неудач — несменяемость власти, прежде всего, в лице президента и правительства.

Другое дело — новый президент, из другой команды. Ему придётся говорить всю правду о том хозяйстве, которое он принял. Иначе за всё воровство и ухудшение жизни при его предшественнике, придётся отвечать новому президенту. Там, где застой власти, там застой в стране. Поэтому честные выборы и сменяемость власти — это единственный мирный путь к спасению России.

Есть и вторая сторона у акций протеста последних месяцев. Чувствуя неминуемые новые провалы, власть изо всех сил старается отвлечь внимание людей. Они пытаются такие акции повернуть

в свою пользу. Наверняка многие обратили внимание на то, как «вдруг» дружно все каналы телевидения активно заговорили о западноевропейском и американском вмешательстве во внутрироссийские дела. Везде их вмешательство. И по их утверждению — западная угроза

с каждым днём растёт. А значит, как власть предлагает, надо всем объединиться вокруг нынешнего президента и правящей верхушки. И это срабатывает. Многие уже говорят: «Пусть хоть так, а то будет хуже». И молчаливо терпят любую несправедливость.

Но почему власти не кричали о западной угрозе, когда отдавали им или разрушали одно российское предприятие за другим, одну отрасль за другой? Русские земли, обильно политые кровью и потом наших дедов и отцов, стали товаром и захватываются Западом. И идёт это уже многие годы. Что же здесь молчат о западной угрозе? Значит, невыгодно. На распродаже России можно сказочно обогатиться.

За нынешнюю пассивность родителей расплачиваться придётся детям и внукам. Кажется, многие из них начинают понимать это и встают в ряды протестующих. И их не остановят ни Россгвардия, ни ОМОН, потому что те на службе у олигархической власти, а простой народ защищает право на свою жизнь. Основная борьба впереди.


Версия для печати
Назад к оглавлению