Красноармеец Овчаренко в одиночку 50 фашистов победил

Красноармеец Овчаренко в одиночку 50 фашистов победил

Красноармеец Овчаренко

в одиночку 50 фашистов победил

Знайте Советские люди,

что вы потомки воинов бесстрашных!

Знайте, Советские люди,

что кровь в вас течет великих героев,

отдавших за Родину жизни,

не помыслив о благах!

Знайте и чтите Советские люди

подвиги дедов, отцов!

 

Разъярённый спецназовец в одиночку сокрушает десятки вооружённых противников, обращая их в беспорядочное бегство — подобный сюжет знаком большинству по голливудским боевикам типа «Коммандос» или «Рэмбо».

В реальность происходящего на экране верится с трудом. И,

тем не менее, нечто подобное имело на самом деле место. Более того, действительность превосходит выдумки голливудских сценаристов.

Правда, главным героем истории, случившейся в июле 1941 года, был не «морской котик» или «зелёный берет», а простой украинский крестьянин.

Уроженца села Овчарово Харьковской области Дмитрия Овчаренко призвали в армию ещё до войны, на срочную службу. Был новобранец самым обыкновенным крестьянским парнем, не обиженным силушкой и статью, но всего с пятью классами образования.

Сын сельского плотника, родившийся в 1919 году, Митя Овчаренко

с юных лет больше постигал крестьянскую, а не школьную науку — учился ухаживать за скотиной, заготавливать сено, рубить дрова, и, само собой, осваивал отцовскую плотницкую науку.

Рассчитывал 21-летний Дмитрий отслужить в армии, вернуться

в родной колхоз, жениться — словом, обычные мечты простого сельского парня.

Несчастливое число

Но в июне 1941 года грянула война, и красноармейцу 3-й пулемётной роты 389 стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии стало не до мечтаний о возвращении на «гражданку».

Командиры сочли, что более всего крестьянский сын Овчаренко будет полезен Родине в качестве ездового. В обязанности красноармейца входил подвоз на телеге к позициям роты продовольствия и боеприпасов. Задача на войне не самая опасная, и ездил Дмитрий в одиночку, будучи вооружённым одной лишь «трёхлинейкой».

В середине июля 1941 года подразделение Овчаренко вело бои

в районе молдавского города Бельцы. 13 июля, как обычно, ездовой вёз боеприпасы и продукты сослуживцам.

Но число «13» не зря слывет несчастливым. Внезапно на дороге прямо на подводу Овчаренко выскочили две машины, в которых находились гитлеровцы — три офицера и 50 солдат.

Для неразберихи начала войны такие прорывы врага в тыл советских войск были дело обычным. Красноармейцу от этого, правда, было

не легче. На него навели автомат, отобрали винтовку, после чего подошедший немецкий офицер стал допрашивать пленного.

Хотите верьте, хотите нет, но документы свидетельствуют — произошло этого у местечка под названием … Песец.

Неизвестно, произнес ли про себя красноармеец Овчаренко название этого населенного пункта, но его положение действительно было незавидным.

Гитлеровцы же чувствовали себя уверенно и даже расслабленно —

в первые дни войны они брали советских солдат в плен часто, так что этот захваченный врасплох перепуганный русский был одним из доказательств превосходства арийских солдат над славянскими «недочеловеками».

Офицер допрашивал Дмитрия здесь же, у подводы. Винтовку у него отобрали, так что никакого подвоха от него не ждали.

Между тем, в сене рядом со стоящим Дмитрием лежал топор, который немцы то ли не заметили, то ли не сочли представляющим угрозу.

Для городского жителя топор — это скорее нечто экзотическое.

А для крестьянина, а тем более для сына плотника, это одно из главных орудий труда. И дровишек нарубить, и дом построить — много где селянину не обойтись без топора. А иногда топор пускали в ход и для того, чтобы, к примеру, отвадить приставшего в лесу медведя.

О чём думал Овчаренко, стоя перед немецким офицером, неизвестно, но вряд ли он подсчитывал шансы в схватке в формате «один против пятидесяти трех». Просто в какой-то момент солдат решил, что, как говаривал красноармеец Сухов, «желательно, конечно, помучиться».

Внезапно он схватил топор, и одним взмахом снес голову командиру немецкого отряда. Обезглавленное тело осело на землю.

Немцы ожидали чего угодно, но не такого поворота. На несколько секунд от потрясения они впали в оцепенение.

Этих секунд Овчаренко хватило для того, чтобы нырнуть в подводу, вытащить три гранаты, и отправить их в гущу стоящих врагов.

Когда рассеялся дым, у тех немцев, кого не задело осколками, предстала перед глазами ужасающая картина — повсюду валялись их убитые и раненые, а прямо на них летел разъярённый русский солдат с топором.

В книгах идеологов Третьего Рейха много было написано о превосходстве арийцев над другими расами. Но в «Майн Кампф» ничего не говорилось о том, как справиться с разгневанным славянским плотником в армейской форме.

И больше двух десятков немцев в ужасе побежали от Дмитрия Овчаренко, забыв и о собственном оружии, и вообще обо всем на свете.

Убежать удалось далеко не всем — например, одного из двух оставшихся офицеров, пытавшегося удрать через огороды, красноармеец настиг, и вновь пустил в ход топор, лишив головы и его.

Когда на импровизированном поле боя остались только трупы немцев и красноармеец Овчаренко, победитель собрал документы убитых, офицерские планшеты, и отправился в родную роту.

Красноармеец простодушно рассказал о том, что с ним произошло

в дороге, и тут же подвергся насмешкам сослуживцев:

«Да ладно, горазд ты выдумывать!».

Однако политрук роты, посмотрев привезенные документы, присвистнул от изумления, и, взяв несколько бойцов, отправился на место событий.

Когда подсчитали убитых, выяснилось, что Дмитрий Овчаренко в этой схватке уничтожил двух немецких офицеров и 21 солдата противника.

 

Герои не умирают

Командование, оценив масштаб совершенного подвига, отправило представление на высшую награду.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года, «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные

при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После этого боя Дмитрия Овчаренко перевели из ездовых в пулемётчики. Он продолжал храбро сражаться с фашистами, прошёл почти всю войну. Но до Победы дожить ему было не суждено — во время освобождения Венгрии в районе станции Шерегейеш пулемётчик 3-й танковой бригады рядовой Овчаренко был тяжело ранен. Он скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

Тех же немцев, что сумели сбежать 13 июля 1941 года, с окраины местечка Песец, надо думать, до самых последних дней мучил один и тот же ночной кошмар — разъярённый русский солдат с окровавленным топором, от которого нет спасения…

 

Размещено на информационно-аналитическом сайте

О.Г.Артюшенко.

 

Источник: http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/1870


Версия для печати
Назад к оглавлению