Поздравляем с юбилеем Василия Никитовича Яковлева

Поздравляем с юбилеем Василия Никитовича Яковлева

В.Н.Яковлев родился 25 сентября 1926 года в с. Михайловка Рыбницкого района Молдавии (ныне Приднестровской Молдавской Республики) в крестьянской семье. В сложное время прошли детские и юношеские годы нашего юбиляра. Он познал все тяготы румынской оккупации. С малых лет начал трудиться. Фашистская Германия вероломно нападает на Советский Союз. В 1944 году, в 18 лет, ушёл на фронт. Служил в 330-м особом сапёрном батальоне 50 гвардейской дивизии 2-го Белорусского фронта. Был тяжело ранен в боях за освобождение Польши. В неполные 19 лет комиссован из армии инвалидом II группы.

После войны много и упорно учился. В 1952 году окончил Кишинёвскую юридическую школу, в 1958-м — Всесоюзный юридический заочный институт. В эти же годы В.Н.Яковлев одновременно работает адвокатом, народным судьёй. В 1959 году поступает в очную аспирантуру Кишинёвского государственного университета, в 1964-м защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Правовое регулирование заготовок фруктов и винограда в СССР».

С 1964 года Василий Никитович работает в Кишинёвском госуниверситете (старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой гражданского права, декан юридического факультета), в АН Молдавской ССР — заведующий сектором аграрного и экологического права.

В 1973 году защищает докторскую диссертацию, её тема: «Страховые правоотношения в сельском хозяйстве». Получает учёную степень доктора юридических наук, становится профессором.

Но наступают сложные времена. К власти в Молдавии рвутся националисты. Бойцовский характер В.Н.Яковлева особенно ярко проявился в это время. Именно в те годы, когда многие растерялись, стали метаться или испуганно притихли, общественность Молдавской ССР услышала мужественный и твёрдый голос Василия Никитовича — на русском и молдавском языках. Это был голос патриота-интернационалиста. Учёный активно выступает в защиту самобытности молдавского народа, его языка, истории и культуры, неотрывности Молдавии от России и Украины, против румынизации (введения румынских языка, флага, валюты, гимна, румынской истории, румынской национальности вместо молдавской) и присоединения Молдавии к Румынии. Он был одним из организаторов и руководителей антинационалистического интердвижения «Унитате-Единство».

По инициативе президента Молдовы М.Снегура общим собранием членов АН МССР В.Н.Яковлев освобождён от работы за критику прорумынской политики правящего режима. В 1990 году он избран депутатом Верховного Совета Молдавской ССР (продолжал решительно выступать против разрушения Союза ССР, выхода Молдавской ССР из состава Советского Союза, против прорумынского национализма, за что был лишён мандата депутата Верховного Совета, квартиры, он сам и его семья подверглись репрессиям и гонениям). Василий Никитович был вынужден уехать в Приднестровье.

В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) начинается новый этап жизни и деятельности В.Н.Яковлева. В 1990 году Василия Никитович создаёт Приднестровский государственный корпоративный университет, его избирают ректором. С 1991 года он — депутат Приднестровской Молдавской ССР (потом — Приднестровской Молдавской Республики), разработчик основополагающих правовых актов этой республики — первой Конституции ПМССР 1991 года, Декларации о независимости ПМССР, Декларации о суверенитете ПМССР и Декрета о государственной власти ПМССР. На учредительном съезде по созданию республики выступил с основным докладом «Советская власть в Молдавской ССР и ПМССР в опасности». В.Н.Яковлев является председателем народно-патриотического движения народов ПМР, в 1995 году избирается депутатом Тираспольского городского совета, в Верховном Совете ПМР работает председателем Комиссии по законодательству; активно выступает против приватизации и развала народнохозяйственного комплекса, колхозно-совхозного строя ПМР.

Василия Никитовича выдвигают кандидатом в президенты ПМР. После этого президент ПМР И.Н.Смирнов своим указом от 16 января 1996 года увольняет его с должности ректора, нарушив депутатскую неприкосновенность как депутата Верховного Совета ПМР и Тираспольского горсовета. Силами милиции и спецподразделений ректора университета буквально выносят из служебного кабинета на улицу.

В.Н.Яковлев вынужден покинуть Приднестровье. С 1997 года он работает в Институте права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета сначала профессором кафедры, затем в должности замдиректора по научной работе Института. С 2001 года — заведующий кафедрой экологического, аграрного и природоресурсного права (подобных кафедр в Российской Федерации и за рубежом нет).

Василий Никитович Яковлев — автор более 350 научных работ, в том числе более 20 монографий. Среди них: «Экологическое право» (Кишинев, 1988), «Римское право» (Ижевск, 1997), «Земля России — неотчуждаемое достояние народа» (Ижевск, 2001), «Древнеримское и современное российское наследственное право» (Ижевск, 2002), учебное пособие «Древнеримское и современное гражданское право России» в двух частях (2004, 2005), «Древнеримское частное право и современное гражданское право» (Москва, 2010), «Горное право государства Российского» (Ижевск, 2010); публикует злободневные экономико-правовые статьи: «Помещичье землевладение в России узаконено» (2003), «Российское крестьянство: сфера производства и сфера обитания угроблены» (2005), «Узаконенная афера в области присвоения полезных ископаемых» (2006), «Водные объекты России выставлены на аукцион» (2008), «А судьи кто? Третья тягловая сила в упряжке правящего режима» (2008), «Рецепция древнеримского рабовладельческого права в законодательстве и сознании современных учёных-юристов России и СНГ» (2010), «ООО “Михайловка-Агро” — зеркало укоренившегося помещичьего землевладения в Приднестровье» (2010) и другие. В.Н.Яковлев — один из авторов Энциклопедии Молдавской ССР.

Работы Василия Никитовича издавались не только на русском и молдавском, но и на зарубежных языках. Он является Заслуженным деятелем науки РФ, Заслуженным юристом Молдавской ССР.

В.Н.Яковлев — педагог с более чем 50-летним стажем. Он воспитал поколения молдавских, приднестровских и российских юристов. Его учебные пособия решением учебно-методического объединения Министерства образования и науки РФ рекомендованы для использования во всех юридических вузах Российской Федерации.

Василий Никитович никогда не менял своих убеждений. Он — член КПРФ, избран членом Совета СКП—КПСС. Награждён орденом Отечественной войны II степ., медалью «За отвагу», другими правительственными наградами.

От всей души поздравляем Вас, уважаемый Василий Никитович, с замечательным юбилеем! Желаем Вам и Вашим близким, детям и внукам, здоровья, благополучия и всяческих успехов! Читатели журнала ждут от Вас новых исследований.


Версия для печати
Назад к оглавлению