Cветлой памяти Жореса Ивановича Алфёрова

Cветлой памяти Жореса Ивановича Алфёрова

С большим прискорбием сообщаем читателям журнала: 1 марта

2019 года ушёл из жизни Ж.И.Алфёров. Будущий выдающийся учёный родился в г. Витебск Белорусской ССР, в семье с богатыми революционными, боевыми и трудовыми традициями. Отец будущего учёного Иван Карпович Алфёров (1894—1982) родился в Чашниках (ныне небольшой город в Витебской области Республики Беларусь), мать Анна Владимировна Розенблюм (1900—1982) происходила из местечка Крайск (ныне агрогородок в Логойском районе Минской области).

Жорес Иванович всегда гордился своими родителями и старшим братом. Отец Ж.И.Алфёрова служил унтер-офицером в царской армии, почти всю Первую мировую воевал на Северо-Западном фронте, получил Георгиевский крест. После Февральской революции стал активным борцом против продолжения войны. В июле 1917 года за антивоенную агитацию был арестован и посажен в Двинскую крепость. Сразу после освобождения

в сентябре стал членом РСДРП(б). Он избирался председателем полкового комитета и членом дивизионного. Отец был делегатом II съезда Советов, 26 октября 1917 года в Смольном слушал В.И.Ленина. В годы Гражданской войны командовал кавалерийским полком Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В 1920-е годы И.К.Алфёров был назначен уполномоченным ВЧК

на пограничную заставу в районе Крайска, где квартировался в доме своей будущей жены. Отсюда молодожёны вместе переехали в Витебск.

Cвоим детям родители-коммунисты дали революционные имена. Старший брат Жореса Ивановича — Маркс Иванович Алфёров родился

в 1924 году. Добровольцем ушёл на фронт. Погиб 15 февраля 1944 года,

в последние дни Корсунь-Шевченковской операции, в районе украинской деревни Хильки. Младший получил имя в честь известного французского социалиста Жана Жореса.

Довоенные годы Жорес Алфёров провёл в Сталинграде, Новосибирске, Барнауле и Сясьстрое, куда направляли отца — к тому времени выпускника Архангельской промакадемии и инженера.

Перед Великой Отечественной войной семья Алфёровых переехала в Туринск (ныне город в Свердловской области), где его отец работал директором целлюлозно-бумажного завода, и после её окончания вернулась в разрушенный войной Минск. В Минске Жорес Алфёров завершил с золотой медалью учёбу в средней школе. Несколько семестров учился в Белорусском политехническом институте г. Минска на энергетическом факультете, затем поехал в Ленинград, был принят без экзаменов в Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова (Ленина). В 1952 году

с отличием окончил факультет электронной техники ЛЭТИ. Семья переезжает в Ленинград в связи с переводом отца на новое место работы.

С 1953 года Ж.И.Алфёров работал в Физико-техническом институте имени А.В.Иоффе. Здесь он состоялся как учёный с мировым именем. Транзисторы стали темой кандидатской диссертации молодого учёного.

В 1961 году становится кандидатом физико-математических наук.

В 1970-м защитил докторскую диссертацию, обобщив новый этап исследований гетеропереходов в полупроводниках, и получил степень доктора физико-математических наук. Его разработки послужили делу революционных изменений в науке, легли в основу новейшей микроэлектроники.

На их основе созданы электронные устройства, без которой невозможно представить современное общество. Они используются в освоении космоса, ОПК, других отраслях хозяйства.

Одновременно Ж.И.Алфёров ведёт преподавательскую работу. В 1972 году становится профессором, а через год — заведующим базовой кафедрой оптоэлектроники ЛЭТИ. С начала 1990-х годов занимался исследованием свойств наноструктур пониженной размерности: квантовых проволок и квантовых точек. С 1987 по май 2003 года — директор ФТИ имени А.Ф.Иоффе.

В 2003 году Жорес Иванович оставил пост руководителя ФТИ (сказывались возраст и болезни), но до 2006 года оставался председателем учёного совета института. С 1988 года (момента основания) декан физико-технического факультета СПбГПУ.

Автор более 500 научных работ, трёх монографий и 50 изобретений.

Осуществляя плодотворную научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность, Ж.И.Алфёров выдвинулся в число ведущих организаторов отечественной науки. В 1972 году Жорес Иванович был избран членом-корреспондентом, в 1979 году — действительным членом Академии наук СССР (затем РАН). Он является почётным академиком Российской академии образования. С 1990 года — вице-президент АН СССР (РАН), председатель президиума Ленинградского (Санкт-Петербургского) научного центра. С 2003 года — председатель Научно-образовательного комплекса «Санкт-Петербургский физико-технический научно-образовательный центр» РАН.

Много занимался распространением и пропагандой научно-технических знаний. Был главным редактором журнала «Физика и техника полупроводников», членом редакционной коллегии журнала «Поверхность: Физика, химия, механика», членом редколлегии журнала «Наука и жизнь». Председатель редакционной коллегии журнала «Нанотехнологии Экология Производство». Был членом правления Общества «Знание» РСФСР.

Ж.И.Алфёров учредил Фонд поддержки образования и науки в целях помощи талантливой учащейся молодёжи, содействия её профессиональному росту, поощрения творческой активности в проведении научных исследований в приоритетных областях науки. Первый вклад в Фонд был сделан Алфёровым из средств Нобелевской премии.

Воспитание в семье убеждённых коммунистов повлияло на судьбу Жореса Алферова. Он известен не только своими научными открытиями,

но и активной гражданской, интернационалистской и патриотической позицией. В 1944 году вступил в комсомол. С 1965-го — член КПСС.

В 1989—1992 годах — народный депутат СССР.

Переживая за тяжелейшее положение российской науки и стремясь ей, учёным хоть как-то помочь, в 1995 году Ж.И.Алфёров избирается депутатом Госдумы Федерального собрания Российской Федерации от движения «Наш дом — Россия». Но политическая линия НДР явно не соответствовала его взглядам, он переходит в депутатскую группу «Народовластие».

С 1999 года и до последних дней жизни Ж.И.Алфёров являлся депутатом фракции КПРФ Государственной думы Федерального собрания.

Формально Ж.И.Алфёров являлся беспартийным. В графе «партийность» обычно писал: КПСС. Но он активно поддерживал Коммунистическую партию Российской Федерации, многое сделал для укрепления её авторитета. Учёный говорил: «Я никогда не стеснялся своих коммунистических идеалов...». Стал соавтором ряда законопроектов, призванных реализовать Программу нашей партии по выходу страны из кризиса, активно пропагандировал социалистические идеи. Его публичные лекции о советской науке и социализме получали широкий отклик. На страницах наших партийных газет, на листовках, билбордах часто размещались фотографии Жореса Алфёрова с поднятым вверх сжатым кулаком и призывами к протестным акциям, голосованию за кандидатов в депутаты от КПРФ, поддержке её мероприятий.

Интеллигент самой высокой пробы твёрдо защищал свои взгляды. Ж.И.Алфёров всегда выступал за социализм и возрождение Союза ССР. Учёный был категорически против капитализма и капиталистической эксплуатации. В 2000-х годах он во время выступления с трибуны так образно продемонстрировал социальное расслоение российского общества. Взяв в руки бокал с вином, сказал: «Содержимое его принадлежит — увы!— всего-навсего десяти процентам населения. А ножка, на которой держится бокал, — это остальное население».

Жорес Иванович решительно защищал интересы российской науки и учёных. В одном из интервью он открыто заявил: «Отставание в науке —

не следствие какой-либо слабости русских учёных или проявления национальной черты, а результат дурацкого реформирования страны». Алфёров неоднократно высказывал отрицательное отношение к законопроекту

о «реформе» РАН. В обращении к Президенту РФ учёного говорилось: «После жесточайших реформ 1990-х годов, многое утратив, РАН тем не менее сохранила свой научный потенциал гораздо лучше, чем отраслевая наука и вузы. Противопоставление академической и вузовской науки совершенно противоестественно и может проводиться только людьми, преследующими свои и очень странные политические цели, весьма далёкие от интересов страны. Предложенный Д.Медведевым и Д.Ливановым (в то время министр образования и науки РФ. — Ред.) в пожарном порядке Закон о реорганизации РАН и других государственных академий наук и, как сейчас очевидно, поддержанный Вами, отнюдь не решает задачу повышения эффективности научных исследований. Смею утверждать, что любая реорганизация, даже значительно более разумная, чем предложенная в упомянутом Законе, не решает эту проблему».

Жорес Иванович — один из авторов Открытого письма 10 академиков Президенту РФ против клерикализации. Отвергая преподавание в школах предмета Основы православной культуры, учёный в то же время отмечал, что у него «очень простое и доброе отношение к Русской православной церкви» и что «Православная церковь отстаивает единство славян».

Исследовательская деятельность всемирно известного учёного была отмечена Ленинской премией, Государственной премией СССР и Российской Федерации, орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта». Учитывая научные достижения Ж.И.Алферова и его высокий авторитет в мировом научном сообщества, даже нынешняя власть признавала его заслуги в науке. Он стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» и обладателем ордена Александра Невского. Учёный получил множество высоких зарубежных наград. Фактом мирового призвания стала Нобелевская премия за исследования в сфере полупроводниковых гетероструктур. Жорес Иванович был удостоен её в 2000 году.

Ж.И.Алферов был исключительно талантливым человеком. Его доклады на встречах, научно-практических конференциях коммунистов отличались особой глубиной и мудростью. Публикации по обществоведческим вопросам вызывали большой интерес у читателей. Ж.И.Алфёров являлся победителем конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”».

Уход его из жизни — большая утрата. Не стало символа советской науки, воплощения её силы и достижений. Но в наследство остались как его научные работы, так и глубокая убеждённость в правоте социализма. Мы гордимся тем, что были современниками этого большого Человека.

Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Жореса Ивановича! Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах!

 

Редакционно-издательский совет и редколлегия

журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению