Светлой памяти Анатолия Ивановича Лукьянова

Светлой памяти Анатолия Ивановича Лукьянова

С глубоким прискорбием сообщаем читателям журнала, что 9 января 2019 года на 89-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался видный советский государственный и партийный деятель А.И.Лукьянов. Ушёл из жизни настоящий коммунист и советский патриот, до последнего боровшегося за сохранение Страны Советов, человек, который в суровых испытаниях был твёрдо верен своим коммунистическим убеждениям.

Жизнь Анатолия Ивановича Лукьянова тесно связана с историей нашего народа и Советского государства. Он родился 7 мая 1930 года

в древнем русском городе Смоленске в семье военного. Отец — Иван Лукьянов, погиб на фронте. Сложное было время и для сына. Он в тринадцатилетнем возрасте лет начинает работать на оборонном заводе. С 1945 года — рабочий на смоленском заводе «Арсенал».

В 1948 году, окончив школу с золотой медалью, Анатолий поступает на юридический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, потом там же в 1953—1956 годах учится

в аспирантуре. Вся зрелая жизнь Анатолия Ивановича связана с Коммунистической партией Советского Союза. Он — член КПСС с 1955 года.

После завершения аспирантуры становится сотрудником юридической комиссии при Совете Министров СССР. В 1957 году был направлен юрисконсультом в Венгрию, затем — в Польшу. В 1961—1976 годах — старший референт, заместитель заведующего отделом Президиума Верховного Совета СССР по вопросам работы Советов. В 1968 году был направлен на работу в Чехословакию.

А.И.Лукьянов постоянно сочетал практическую работу с пополнением своих знаний. В 1961 году защитил кандидатскую диссертацию

на тему «Советское государство в системе диктатуры рабочего класса». В 1979 году на юридическом факультете МГУ защитил докторскую диссертацию по вопросу «Развитие законодательства о советских представительных органах власти: вопросы теории и практики».

В 1976—1977 годах — консультант отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС. В 1976—1977 годах был привлечён к разработке проекта Конституции СССР, которая была принята в 1977 году.

В 1977—1983 годах — начальник секретариата Президиума Верховного Совета СССР. В 1983—1985 годах — первый заместитель заведующего, в 1985—1987 годах — заведующий Общим отделом ЦК КПСС.

С 1984 года — депутат Верховного Совета РСФСР, председатель

комиссии законодательных предположений. В 1987—1988 годах —

заведующий отделом административных органов ЦК КПСС.

В 1986—1991 годах — член ЦК КПСС. С 28 января 1987 года по 30 сентября 1988 года — секретарь ЦК КПСС, курировал правовые и административные вопросы. Избирается кандидатом в члены Политбюро

ЦК КПСС (30 сентября 1988 г. — 14 июля 1990 г.). С 1985 года — депутат Верховного Совета СССР, в 1989—1992 годах — народный депутат СССР от КПСС, вошёл в состав Верховного Совета СССР. В 1990 году возглавил Верховный Совет СССР.

В ходе трагических событий 1991 года, когда ельцинская клика, круша страну, рвалась к власти, А.И.Лукьянов был незаконно арестован.

С 29 августа 1991 года по 14 декабря 1992 года он находился в следственном изоляторе «Матросская тишина» и госпитале Главного управления внутренних дел города Москвы, после чего был освобождён

под подписку о невыезде. 4 сентября 1991 года был освобождён от обязанностей Председателя Верховного Совета СССР. Но застенки «демократов» не сломили его духа. После освобождения Анатолий Иванович принял деятельное участие в возрождении Коммунистической партии.

Анатолий Иванович был бойцом. В 1993—2003 годах на родной смоленщине трижды избирался депутатом Государственной думы, руководил Комитетом Госдумы по законодательству и судебно-правовой реформе.

В 1994—2000 годах А.И.Лукьянов являлся членом Президиума

ЦК КПРФ. Возглавлял Консультативный совет при Центральном Комитете КПРФ. С 2008 года — почётный председатель Консультативного совета при ЦК КПРФ. Соратники всегда ценили его мудрость и принципиальность, глубокие научные знания, богатейший жизненный и политический опыт.

Каждое слово Анатолия Ивановича было хорошо продумано, выверено. Он не занимался самопиаром, умел работать на коллектив. Мог самостоятельно подготовить проект доклада, постановления, заявления или обращения, новый законопроект с соблюдением всех юридических правил, написать книгу или статью, выправить и отредактировать текст, с блеском выступить с трибуны по сложному и острому вопросу.

Одновременно А.И.Лукьянов тянулся к молодёжи, и молодые люди отвечали ему симпатиями. Он вёл активную преподавательскую работу на юридическом факультете Московского государственного университета, с 2004 года — профессор кафедры конституционного и муниципального права. Автор более 350 научных публикаций и учебников

(в основном по теории права и конституционному праву). Многие молодые коммунисты и комсомольцы, левые активисты по своей личной инициативе посещали его лекции в МГУ. В 2012 году был удостоен звания Заслуженный юрист Российской Федерации.

Анатолия Ивановича отличала высочайшая общая культура, чрезвычайный такт в общении с товарищами по партии. Он следил за новой литературой, прекрасно знал историю партии, политико-правовые вопросы и русскую художественную литературу. Был эмоционально тонким человеком, из под пера которого вышли 11 книг стихов. Писал и публиковал стихи под псевдонимами Осенев и Днепров. Являлся членом Союза писателей России. Известен доброжелательный отзыв

на стихи Анатолий Лукьянова Александра Твардовского.

На страницах «Политического просвещения» публиковались статьи и стихи А.И.Лукьянова. Он являлся членом редакционно-издательского совета журнала «Политическое просвешение», его предложения помогали нам в работе.

Мы скорбим в связи с уходом из жизни надёжного товарища. Анатолий Иванович Лукьянов оставил в наших сердцах добрую память и глубочайшее уважение к своей несгибаемой воле и верности выбранному жизненному пути. Его светлый и мужественный образ навсгда сохранят все, кто общался и работал с ним, с кем он плечом к плечу боролся

за правду и справедливость, за лучшее будущее нашей Родины.

Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким покойного!

 

Редакционно-издательский совет и редколлегия

журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению