Сердечно поздравляем с юбилеем Владислава Якимовича Гросула!

Сердечно поздравляем с юбилеем Владислава Якимовича Гросула!

11 февраля нынешнего года исполнилось 80 лет одному из активных авторов, члену редакционно-издательского совета журнала «Политическое просвещение» Владиславу Якимовичу Гросулу. В нашем журнале, а также в его предшественнике журнале «Изм» он неоднократно публиковал статьи и материалы на протяжении всех годов их существования по различным вопросам отечественной истории нового и новейшего времени. Признавался лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”». У него много заслуг в науке. В.Я.Гросул является доктором исторических наук, профессором, академиком Международной славянской академии, лауреатом ряда общероссийских и международных премий, кавалером ордена Авиценны — ордена Организации Объединенных Наций, награждён высшей наградой Молдавии — Орденом Республики.

Родился В.Я.Гросул в г. Тирасполе, в то время столице Молдавской АССР, в семье преподавателей. Его отец — Я.С.Гросул известен как основатель и первый президент АН Молдавской ССР.

С началом Великой Отечественной войны Владислав Якимович был эвакуирован в Казахстан, а затем в город Бугуруслан (РСФСР), где тогда находился Объединённый молдавский пединститут. После войны вернулся в Молдавию и поселился в Кишинёве, где получил среднее образование и окончил Кишиневский государственный университет.

В зрелом возрасте у нашего юбиляра всегда была тяга к научной и преподавательской работе. В 1961—1964 годах он обучался в очной аспирантуре Института истории в Москве. В 1964—1970 годах был младшим, затем старшим научным сотрудником Института истории АН Молдавской ССР.

В марте 1965 г. защитил в Институте истории АН СССР кандидатскую диссертацию по теме «Реформы в Дунайских княжествах и Россия (1826—1834 гг.)». Вскоре стал одним из ведущих балканистов Советского Союза, членом Балканской секции при Национальном комитете СССР. За свои работы в области балканско-российских связей и, прежде всего, за разработку концепции российского внешнеполитического конституционализма первым из отечественных историков стал в 1971 году лауреатом премии Ленинского комсомола. Был приглашён на работу в Москву, в Институт истории АН СССР, где стал работать с января 1970 года сначала старшим, затем ведущим и главным научным сотрудником.

Первоначально В.Я.Гросул был сотрудником Отдела общих проблем народов СССР, а затем избирается заведующим сектора истории капитализма. В 1975 году защитил докторскую диссертацию на тему «Российские революционеры в Юго-Восточной Европе (1859—1874 гг.)». В круг его научных интересов входят проблемы экономической истории, общественных движений, международных отношений, москвоведения, истории церкви, военной истории, истории Молдавии и балканских стран. Всего Владиславом Якимовичем опубликовано 600 научных работ, среди которых 16 индивидуальных и 17 коллективных монографий. В их числе — «Русское общество XVIII – XIX веков. Традиции и новации», «Русское зарубежье в первой половине XIX века», «Труды по теории истории»,

«Общественное мнение в России XIX века», «Общественное движение

в России первой половины XIX века”. Ряд работ издан за рубежом.

В 1975—1994 годах В.Я.Гросул являлся экспертом, затем членом экспертной комиссии ВАК СССР, затем ВАК России. С 1990-го по 2007 год был членом редколлегии журнала «Отечественная история». Владислав Якимович — активный человек в общественном плане. Он постоянно занимался общественной работой. Был председателем профкома института, секретарем его партийного бюро, членом общества «Знание».

В.Я.Гросул — человек твёрдых коммунистических убеждений. После августа 1991 года он активно занимался восстановлением районной и московской городской партийных организаций. С 1993 года по настоящее время является членом Московского горкома КПРФ, избирался секретарём окружкома и райкома компартии.

Владислав Якимович не только учёный высочайшей квалификации. Он не гнушается «черновой работы»: прекрасно знает, как провести пикет, как распространять партийные газеты и листовки, журнал «Политическое просвещение», как агитировать за кандидатов в депутаты от коммунистов. Его увидишь на демонстрациях и многих других мероприятиях. Много сил отдаёт наш юбиляр организации работы учёных социалистической ориентации. В.Я.Гросул — много лет член Президиума общества РУСО, руководитель его исторической секции, редактирует труды этого общества, организует научные и научно-практические конференции, участвует в дискуссиях и обсуждениях.

Ещё раз поздравляет Вас, дорогой Владислав Якимович, со славным юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья и творческих успехов, счастья и радостей! Ваши книги и статьи очень нужны читателям, нашей партии.

 

Редакционно-издательский совет и редколлегия

журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению