Светлой памяти Ивана Павловича Осадчего.

Светлой памяти Ивана Павловича Осадчего.

С глубоким прискорбием сообщаем читателям журнала о том, что в ночь на 14 ноября 2018 года скончался Иван Павлович Осадчий. Это огромная, невосполнимая утрата для всех нас.

И.П.Осадчий родился 7 августа 1927 года в райцентре Барвенково

на Харьковщине, в крестьянской семье. Позднее отец и дед Ивана Павловича отправились на заработки в Донбасс и стали рабочими. Много интереснейших событий, достижений и трудностей встречалось на его жизненном пути, но он жил вместе с партией коммунистов, народом и нашей Родиной.

Иван Павлович всегда отличался особой работоспособностью. Мальчишкой начал трудиться на колхозных и совхозных полях, на строительстве оборонительных объектов. Отец был направлен на фронт, в начале 1944 года он пропадает без вести. Видел паренёк зверства оккупантов и тела замученных мирных жителей. Барвенково с 1941-го по 1943 год было прифронтовым и фронтовым городом и многократно переходило из рук в руки.

В 1943 году юноша вступает в Ленинский комсомол. В 1944-м его призывают в Красную Армию. В 1945 году направляют в распоряжение Кедайнского уездного военкомата Литовской ССР. Тогда Литва была очень сложным регионом.

С 1946 года И.П.Осадчий ведёт комсомольскую работу в учебных заведениях Таганрога. С сентября 1947-го учится в Харьковском военно-политическом училище пограничных войск, но по состоянию здоровья оставляет учёбу. В начале 1949 года политотдел училища направляет его в распоряжение Приморского крайкома партии с рекомендацией использовать

на работе в комсомоле. В марте 1949-го принят в члены ВКП(б).

В 1949—1954 годах продолжал трудиться в комсомоле. В связи с ухудшением здоровья был вынужден уехать из Приморья. Его послали на газетную работу в Краснодарский край. В 1956—1967 годах живёт в Туапсе. Коммунисты избирают его секретарём горкома КПСС.

У И.П.Осадчего всегда была большая тяга к знаниям. Учёбу он продолжает заочно. В 1956—1962 годах учится на историко-филологическом факультете Ростовского госуниверситета. В 1967 году для завершения кандидатской диссертации И.П.Осадчий по личной просьбе освобождён

от должности секретаря Туапсинского горкома партии. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1982-м — докторскую. С 1967 по 1990 год жил в Краснодаре, трудился в пединституте, затем преобразованном

в университет, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой.

Лучшие черты характера Ивана Павловича проявились тяжелейшее для страны время. Горбачёвская «перестройка» вела к разрушению партии и Советского государства. В марте 1990 года Пленум ЦК КПСС под напором рядовых партийцев принимает постановление о проведении Всероссийской партийной конференции. Для её организации создаётся Подготовительный комитет. Пленум Краснодарского крайкома избрал И.П.Осадчего представителем краевой парторганизации в этом комитете.

Ивану Павловичу тогда пришлось вести острейшую политическую борьбу с М.С.Горбачёвым и его окружением. 21 июня 1990 года вслед за докладом генсека он выступает на партийной конференции с содокладом

от Подготовительного комитета. После выступлений-пустышек Горбачёва это был глоток чистого воздуха. Учёного-коммуниста узнали миллионы

людей, вся страна.

И.П.Осадчего утверждают руководителем рабочей группы по подготовке второго этапа Учредительного съезда КП РСФСР. Проходит второй этап съезда, Ивана Павловича избирают членом ЦК КП РСФСР.

Но обстановка в стране ухудшалась. Б.Н.Ельцин, избранный председателем Верховного Совета РСФСР, открыто встал на сторону контрреволюции, стремившейся к ликвидации советского строя и реставрации капитализма. Он сделал ставку на принятие новой Конституции РСФСР, что позволило бы ему резко изменить ситуацию в РФ.

По поручению Политбюро ЦК КП РСФСР И.П.Осадчему удалось собрать группу учёных-правоведов, философов, экономистов и в двухнедельный срок подготовить альтернативный проект Конституции РСФСР. Депутаты-коммунисты три года срывали попытки принять Конституцию реставрации капитализма. Ельцин добился этого только путём государственного переворота и расстрела в 1993 году Дома Советов, где находился высший законодательный и представительный орган страны.

Августовские события 1991 года, как отмечал учёный, явились «величайшей провокацией». Тогда И.П.Осадчему пришлось работать в, по существу, в полулегальных и нелегальных услоловиях. Это был боец. Вместе с учёными-коммунистами он вступил в борьбу с ельцинскими указами о приостановлении и фактическом запрещении деятельности КПСС и КП РСФСР.

В сентябре 1991 года им было создано общественное объединение «В защиту прав коммунистов». Оно оказывало помощь томившимся в застенках «демократии» лидерам коммунистов Прибалтики А.П.Рубиксу, М.М.Бурокявичюсу, Ю.Ю.Ермалавичюсу, другим товарищам.

Учёные, будучи экспертами, проделали большую работу по оспариванию в Конституционном суде ельцинских указов. Суд признал конституционными первичные коммунистические организации и их право на объединение в партию. Иван Павлович вошёл в Оргкомитет по подготовке Чрезвычайного восстановительного съезда коммунистов. На съезде он был избран членом ЦК КПРФ, впоследствии неоднократно переизбирался. Входил в состав Совета СКП—КПСС.

В 1994 году по инициативе И.П.Осадчего и его товарищей была создана Общероссийская общественная организация «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО). 11 лет Иван Павлович являлся её руководителем и «мотором». До конца своей жизни он оставался Почётным председателем РУСО.

Иван Павлович был прекрасным организатором. Много сил он отдал подготовке кадров для КПРФ. Создал школу молодых политиков и парламентариев. В 2001 году по решению Президиума ЦК КПРФ школа была преобразована в Учебный центр по подготовке молодых политиков и парламентариев при ЦК КПРФ на правах второго высшего образования (хотя последнее до конца реализовать не удалось). Будучи ректором Центра,

он сумел собрать высококвалифицированных преподавателей из лучших сил РУСО, подготовивших специальную программу и обеспечивших выпуск Центра (170 человек).

Иван Павлович активно участвовал в обучении партийного актива

на различных курсах и семинарах. Только в 2002 году на курсах в Рузе Московской области прошли обучение более полутора тысячи секретарей горкомов и райкомов КПРФ. И.П.Осадчий тогда отвечал за обеспечение лекторами этих курсов.

Вынужденный, в связи тяжёлыми недугами и болезнями, отойти от активной публичной деятельности, Иван Павлович сосредоточил свои усилия на литературной работе. Написал книги о Николае Островском, о событиях последних лет — «Драматические страницы истории», «Как это было», в которых раскрываются острые политические процессы конца 1980-х — начала 1990-х годов. Ещё один труд — книги «Мы родом из СССР».

Профессор И.П.Осадчий на протяжении ряда лет был членом Редакционно-издательского совета журнала «Политическое просвещение». Его статьи всегда отличались актуальностью и глубиной. Он являлся лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”».

Иван Павлович был человеком, отвечавшим самым высоким требованиям к Коммунисту. Он не занимался мелким пиаром, не рвался в депутаты. Его всегда интересовало дело, отличали искренность и доброжелательность в отношениях с товарищами по партии, самостоятельность и решительность, он уважал и любил людей.

Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким покойного! Образ Ивана Павловича Осадчего навсегда останется с нами! Он будет образцом для подражания нашей коммунистической молодёжи.

Редакционно-издательский совет и редколлегия

журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению