• Главная
  • Журнал
  • 2019
  • № 1(108) 2019
  • Методические рекомендации по организации партийной учёбы и просветительской работы в 2018/2019 учебном году. (15 октября 2018 г.).

Методические рекомендации по организации партийной учёбы и просветительской работы в 2018/2019 учебном году. (15 октября 2018 г.).

Методические рекомендации по организации партийной учёбы и просветительской работы в 2018/2019 учебном году. (15 октября 2018 г.).

Президиум ЦК КПРФ утвердил «Примерную тематику политзанятий, бесед, лекций, докладов, «круглых столов», дискуссий, научных и научно-практических конференций на 2018/19 учебный год». Документ включает

в себя шесть разделов. По сложившейся традиции первые два раздела посвящены изучению партийных документов и материалов XVII съезда, Пленумов ЦК КПРФ. Освоение этих разделов позволит молодому коммунисту или стороннику партии глубже понять сущность социальных, политических и экономических процессов, происходящих в современном мире, уяснить задачи, формы и методы партийной работы.

Пристальное внимание необходимо уделить анализу «Политического отчёта Центрального Комитета КПРФ XVII съезду». В этом документе даны важнейшие партийные оценки, определены цели и задачи партии на ближайшие годы. Основными задачами, обозначенными в документе, являются необходимость широкой пропаганды социализма, политического и классового просвещения масс, активизации партийной работы среди рабочих, в трудовых коллективах и молодёжной среде.

Материалы второго этапа XVII съезда КПРФ исключительно важны для понимания стратегии и тактики проведения выборных кампаний. В докладе Председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А. «О задачах КПРФ при проведении выборов Президента Российской Федерации» представлен реалистичный план по выводу страны из социально-экономического кризиса и переводу экономики России на путь интенсивного развития. Необходимо во время политзанятий охарактеризовать составные части «плана КПРФ». Прежде всего, подробно проанализировать такие предложения партии, как проведение национализации ключевых отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, банков, восстановление финансового суверенитета страны, посредством отказа от долларовых расчётов, осуществление новой индустриализации, модернизации производственной базы, развитие науки и наукоёмких технологий, обеспечение продовольственной безопасности. Необходимо подчеркнуть, что меры предложенные КПРФ по выводу экономики страны из кризиса носят не формальный, популистский характер, а хорошо обоснованы и реализуемы успешным опытом народно-хозяйственного развития СССР, а также Китая, Вьетнама и других стран, идущих по пути построения общества социальной справедливости. Пример их экономического развития необходимо активнее использовать в агитационно-пропагандисткой работе, демонстрируя реальную альтернативу либерализму и монетаризму.

Третий раздел «Коммунистическая партия — носитель марксизма-ленинизма» посвящён характеристике КПРФ как политической организации. Изучение тем данного раздела рекомендуется начать с классического произведения К.Маркса и Ф.Энгельса «Манифест коммунистической партии». Этой работе в 2018 году исполнилось 170 лет. Несмотря на почтенный возраст, содержание данной работы по-прежнему актуально в идейно-теоретическом и в политическом отношении. При анализе «Манифеста» следует обратить внимание учащихся на то, что это произведение содержит краткое и ёмкое изложение основных положений научного коммунизма. Велико и практическое значение «Манифеста». Эта небольшая по объёму работа Маркса и Энгельса положила начало новой эре в жизни человечества — эпохе коммунистического движения, навсегда изменившего мир. Необходимо акцентировать внимание учащихся на основных посылах «Манифеста». В числе таковых следует отметить учение о классовой борьбе, как движущей силе исторического развития общества. Принципиальное значение для понимания сущности общественных отношений имеют учения о соотношении экономического базиса с системой политических и духовных институтов общества, о корреляции производительных сил и производственных отношений, об основном противоречии капитализма, о пролетарском интернационализме и будущем бесклассовом обществе без частной собственности и эксплуатации. Завершая анализ «Манифеста Коммунистической партии», важно вскрыть и на конкретных примерах продемонстрировать его актуальность и востребованность его идей в условиях современной капиталистической России.

Вторая тема третьего раздела — «25 лет КПРФ» обращает к изучению исторического пути нашей партии, с момента воссоздания в 1993 году до настоящего времени. При изучении данной темы, следует обратиться к детальному анализу Обращения Председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А. к гражданам страны в связи с 25-летием со дня образования партии «Четверть века сражений за Родину». Исследование социально-политической истории России последних 25 лет позволяет сделать уверенный вывод о том, что КПРФ является крупнейшей подлинно оппозиционной партией последовательно и принципиально отстаивающей интересы людей труда. Итогом изучения тем

3—5 третьего раздела участниками политической учёбы должно стать формирование у них твёрдого знания о содержании основополагающих документов партии — Устава и Программы, идейных и организационных основах КПРФ,

её структуре, руководящих и контрольных органах. Очень важно, чтобы молодые и недавно вступившие в партию коммунисты имели ясное представление

о стратегических и тактических целях и задачах партии, формах и методах политической борьбы и идеологической работы.

Содержание четвертого раздела «Актуальные проблемы отечественной истории» в сравнение с прошедшим учебным годом не претерпело значительных изменений. В тему 2 «Начало социалистических преобразований» были включены дополнительные вопросы об образовании Рабоче-крестьянской Красной Армии и учреждении первой Советской Конституции.

При изучении тем данного раздела рекомендуется использовать работы В.И.Ленина, И.В.Сталина, документы и материалы ЦК КПСС и ЦК КПРФ, многочисленную научную и публицистическую литературу, изданную при поддержке ЦК КПРФ. Подробный список источников и литературы, представлен в конце четвертого раздела. Для подготовки ко всем темам раздела рекомендуется использовать труды А.И.Вдовина «История СССР от Ленина до Горбачёва» (М., 2011), Л.И.Ольштынского «Курс отечественной истории IX — начала ХХI вв. Основные этапы и особенности развития российского общества в мировом историческом процессе» (М., 2012). Особое внимание стоит уделить такой важной теме, как борьба КПРФ с многочисленными фальсификациями истории СССР. При изучении этой темы рекомендуется использовать материалы партийных съездов и Пленумов Центрального Комитета, а также работы Р.Р.Вахитова «Революция, которая спасла Россию» (М., 2017), Ю.В.Емельянова «Мифы и загадки Октября 1917» (М., 2017), А.В.Огнева «Правда против лжи. О Великой Отечественной войне» (в 2-х частях. — М., 2015—2016), И.С.Ратьковского «Хроника белого террора в России. Репрессии и самосуды (1917—1920)». (М., 2017). Значительный объём фактов, изобличающих лживые интерпретации исторических событий советского прошлого, содержится в статьях и заметках Ф.Дорошенко, В.Н.Земскова, В.Литвиненко, А.А.Перова, В.Н.Попова, Г.Г.Хмуркина, опубликованных в газетах «Правда», «Советская Россия», а также журнале «Политическое просвещение».

Пятый раздел посвящён 100-летию Ленинского комсомола. Учащимся предлагается поразмышлять об уникальном опыте деятельности Ленинского коммунистического союза молодёжи — крупнейшей молодёжной организации в истории человечества. При изучении данной темы важно обратить внимание на героизм, проявленный комсомольцами в годы Гражданской и Великой Отечественной войн и на их выдающиеся достижения в деле созидания социализма в СССР. Комсомольцы строили крупнейшие гидростанции, шахты, металлургические и химические предприятия, железнодорожные магистрали. В числе крупнейших комсомольских строек следует упомянуть сооружение Байкало-Амурской магистрали, Камского автомобильного завода, освоение уникальных нефтегазовых месторождений Сибири. Комсомольцы внесли значительный вклад в развитие сельского хозяйства, лёгкой и пищевой промышленности, торговли и сферы услуг. Анализируя роль комсомола в истории нашей страны, необходимо обратить внимание на то, что коммунистический союз молодёжи выступал важнейшим институтом социализации подрастающего поколения. Комсомол стал настоящей «школой жизни» для миллионов молодых людей, привлекая их к активному участию в трудовой и общественной деятельности. Характеризуя роль коммунистического союза молодёжи нужно подчеркнуть и его борьбу за развитие международного коммунистического и демократического молодёжного движения. Комсомольцы участвовали в деятельности Всемирной федерации демократической молодёжи и Международного союза студентов, активно поддерживали антиимпериалистическую борьбу, содействовали укреплению единства мирового коммунистического и демократического движения молодёжи.

Завершая разговор о 100-летии Ленинского коммунистического союза молодёжи, следует охарактеризовать идейную преемственность в деятельности комсомольских организаций различных исторических эпох (РКСМ-ВЛКСМ-ЛКСМ РФ).

Заключительный, шестой раздел «Примерной тематики политзанятий» посвящён знаковому событию мирового коммунистического движения —

200-летию Карла Маркса. В рамках данного раздела предлагается приступить к углублённому изучению основного произведения Карла Маркса «Капитал». Важность этой работы К.Маркса трудно переоценить. Появление 14 сентября 1867 года в городе Гамбурге первого тома «Капитала» ознаменовало возникновение нового этапа в истории развития не только экономической мысли, но и большинства гуманитарных наук. Созданию своего экономического учения К.Маркс посвятил много лет напряжённого труда. Сделав объектом своего исследования капитализм, Маркс критически переосмыслил огромный пласт знаний исторического, экономического и статистического характера. Ему удалось совершить принципиально важные открытия в теории капиталистического производства и доказать историческую обречённость капитализма. Именно это сделало К.Маркса идейным вожаком последующих поколений борцов за социальную справедливость, за освобождение труда и освобождение человека. Приступая к изучению «Капитала» стоит заметить, что в настоящее время по теории и методологии данной работы имеется весьма обширная литература и большинство коммунистов ограничивается её изучением, так и

не взяв в руки самого произведения Карла Маркса. Однако для формирования подлинной культуры идейно-теоретического мышления необходимо обращение к тексту первоисточника. «Капитал» — масштабный и сложный труд. Читая его, учащийся неизбежно столкнётся с множеством неизвестных или малопонятных терминов. Поэтому, работу над произведением Маркса необходимо начинать, вооружившись словарём иностранных слов, экономическим и философским словарями. Эффективное чтение «Капитала» предполагает сначала первичный просмотр книги, для ознакомления со структурой работы, её основными частями, объёмом. Первичный просмотр поможет также правильно спланировать и организовать самостоятельную работу над произведением. При чтении работы К.Маркса необходимо конспектировать наиболее полные определения, которые Маркс даёт экономическим понятиям, категориям и законам, прослеживать логику анализа каждой категории или закона, следить за взаимосвязями и переходами Маркса от одной проблемы к другой. Это очень важно потому, что Маркс по ходу своего исследования постоянно уточняет, конкретизирует и развивает те понятия, которые были сформулированы им на более ранних стадиях анализа. Читая «Капитал» следует охарактеризовать методы и приёмы, которые использует Маркс, анализируя буржуазное общество, а также уделять внимание критике Марксом методологических и теоретических суждений своих предшественников.

Глубокое изучение «Капитала» позволит учащемуся сформировать ясное представление о законах капиталистического производства, движущих силах исторического развития и самое главное освоить марксистский метод социально-экономического анализа буржуазного общества.

Говоря об организации партийной учёбы стоит в очередной раз отметить, что политическое просвещение — крайне важное и ответственное дело, требующее повышенного внимания всех руководящих звеньев партии. Положительный эффект от учёбы можно ожидать только тогда, когда занятия будут тщательно проработаны, как с точки зрения содержания, так и с точки зрения методов и формы подачи материала. Очень важно, чтобы политическая учёба была регулярной и плановой, проводилась не формально «для галочки», а носила творческий, новаторский характер.

Партийному руководству региональных, местных и первичных отделений необходимо продумать и внедрить меры по популяризации партийно-политической учёбы среди рядовых коммунистов и сторонников партии. Повысить интерес коммунистов к партийно-политической учёбе поможет коллективный просмотр и обсуждение программ и документальных фильмов телеканала «Красная линия» (www.rline.tv). За пять лет, прошедших с момента открытия, редакция телеканала подготовила большой объём разнообразной телевизионной продукции, характеризующей практически все сферы деятельности человека и общества. На сайте телеканала в разделе «документальное кино» (http://www.rline.tv/programs/dokumentalnye-filmy/) представлены фильмы, затрагивающие широкий круг вопросов истории советского государства, а также социально-экономических, политических и нравственных проблем современной России и ряда других стран (Белоруссии, Китая). При рассмотрении проблем истории СССР и современной России будет весьма полезно обратиться к просмотру таких видеоматериалов «Красной линии» как серии документальных фильмов «Модель Сталина» и «Время цвета», «Эти», «Слепые вожди слепых», «Хозяин земли русской», «Объединённая Европа против СССР», «Жить не по лжи. Всеми правдами и неправдами», «Советский человек» и многих других.

Увлекательным и полезным для участников политической учёбы станет просмотр серии фильмов, посвящённых современной Белоруссии: «Беларусь. Механизмы успеха», «Белорусское село. Закрытая в России тема» и «Воспитание будущего». Ознакомиться с китайским опытом строительство социализма позволят такие материалы «Красной линии», как документальные фильмы «На пути к возрождению» (в 6-ти сериях), «Завтра будет так, как решили сегодня», специальный репортаж «Пудун — жемчужина Поднебесной».

Лекции и семинары по основам марксистко-ленинского учения рекомендуется дополнить просмотром научно-популярных фильмов «Пролетариат.

В поисках истины», «Марксизм и «теория твари», «Марксизм и диктатура пролетариата», «Марксизм и слухи о его смерти», «Карл Маркс 200»,

а также программы «Точка зрения» — «Марксизм жив!» (эфир 20.02.2018) и «Марксизм и современный мир» (эфир 04.05.2018).

Предметом особого внимания редакции телеканала «Красная линия» является развитие в современной России народных предприятий, широко использующих советские методы организации народного хозяйства. По этой теме телеканал создал целую серию уникальных программ, которые необходимо активнее использовать в политическом просвещении и агитационно-пропагандистской работе.

Значительным пропагандистским и просветительским потенциалом обладает программа «ПолитПрос», «Брэнды Советской эпохи», ток-шоу «Точка зрения», «Специальный репортаж», «Общественно-политическая программа «Телесоскоб», а также новый телепроект канала «Бодрящие фразы».

Кроме охарактеризованных выше фильмов и программ на Интернет-сайте телеканала «Красная линия» можно найти и ряд других сюжетов, посвящённых актуальным проблемам социально-экономического, политического, культурного развития нашей страны. Необходимо регулярно следить за новыми программами, которые появляются в эфире еженедельно и ежедневными выпусками новостной программы «Темы дня».

Подробный список видеопродукции «Красной линии», рекомендуемый к использованию в обучении, приведён в списках источников и литературы. Необходимо подчеркнуть, что внедрение коллективных просмотров материалов в систему политической учёбы позволит разнообразить формы просветительской деятельности, «оживить» учебный процесс и повысить мотивацию коммунистов к обучению, расширить их культурный кругозор.

 

Отдел агитации и пропаганды ЦК КПРФ.

 

Материалы по организации политической учёбы

поступили в редколлегию 9 ноября 2018 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению