Отклики на новую книгу. И.Д.Балалаев. Предмет исследования — империалистический глобализм

Отклики на новую книгу. И.Д.Балалаев. Предмет исследования — империалистический глобализм

Хотелось бы обратить внимание читателей журнала на недавно вышедшую в свет новую книгу Г.А.Зюганова «Россия под прицелом глобализма» (Москва: Эксмо, 2018. — 384 с.). В ней исследуются злободневные вопросы мирового общественного развития.

В кратком отклике сложно рассказать о всём содержании книги и мыслях, которые появляются при её чтении. Но сразу подчеркну, что книга подталкивает думать, размышлять, анализировать.

Во-первых, отмечу, что Геннадий Андреевич на фактах и подлинных документах исследует острейшие проблемы, сегодняшние и будущие вызовы и опасности для России и всего мирового сообщества, предлагает пути решения — ответ социализма. Автор исследует трудности и успехи социалистического, антиглобалистского и национально-освободительного движений. Убедительный пример использования возможностей социализма в последние три десятилетия демонстрирует Китайская Народная Республика.

Во-вторых, автор фундаментального труда глубоко и убедительно раскрывает агрессивную сущность глобализма, его эволюцию до наших дней и тенденции на будущее. В поле зрения Г.А.Зюганова находятся признаки империализма эпохи глобализации, роль финансового капитала в мировой экономике и политике, нападки на национальный суверенитет, диктат в информационной сфере, навязывание «нового мирового порядка» как диктатуры транснационального капитала, региональные войны и конфликты, нарастающее использование разного рода санкций, диверсий и прямой военной силы в международных отношениях, международный терроризм, различные идеологические прикрытия империалистической истерии и экспансии. В книге отмечается, что экспансия глобализма, охватывая все стороны жизни современного человечества, выступает даже в религиозной форме.

Действительно, крайняя агрессивность идеологии и практики глобализма особенно проявилась после создания атомного оружия и опробирования его на мирных жителях японских городов Хиросима и Нагасаки (август 1945 г.).

Чудовищные разрушения и гибель сотни тысяч человеческих жизней не заставили испугаться, образумиться новых маньяков. Напротив. Они возомнили себя хозяевами мира. Захотели поставить на колени даже народ Советского Союза, понёсшего самые большие жертвы в разгроме фашистской военной машины. С открытием архивов прошлого стали известны многочисленные планы США атомных бомбардировок крупнейших городов СССР.

В злобной Фултонской речи главный поджигатель новой мировой войны У.Черчилль клеветал на героический советский народ. Эта злопыхательская речь была произнесена 5 марта 1946 года, когда в воздухе ещё был трупный яд, когда почти половина нашей страны была разрушена войной.

Империалистический политик признавал, что он всю жизнь мечтал задушить коммунизм в колыбели. Но поскольку Советский Союз, Россию невозможно победить военной силой, он придумал «холодную войну», чтобы добиться реализации своего коварного замысла с помощью запугивания ядерным оружием и разложения руководителей Коммунистической партии и Советского государства. И следует подчеркнуть, что в данной книге Председатель ЦК КПРФ прямо называет и даёт оценку предателям из «партноменклатуры»: Горбачёву, Яковлеву, Ельцину и их подельникам.

Надо признать (и это совершенно необходимо), и роль личности В.В.Путина показана объективно. За четверть века капитализм, приверженцем которого является Президент, принёс народу большие несчастья. И завтра этих бед и несчастий будет ещё больше, если «единороссы»

не осознают пагубность капиталистического способа производства и базирующихся на нём всех общественных отношений и идеологических мифов. «Надежды, — отмечает автор, — появившиеся у нашего народа в начале нового тысячелетия и сохраняющиеся у многих до сих пор, оказались обманутыми. Власть продолжила и во многом ужесточила курс, уничтожающий последние гарантии социальной защиты граждан». (С. 273).

Ещё великий К.Маркс доказал, что капитализм не может функционировать, не угнетая миллионы трудящихся. Все богатства миллионеров и миллиардеров получены за счёт жестокой эксплуатации трудового народа. Поэтому, как бы ни стремились новые апологеты отжившего строя выгораживать капитализм, им не удастся это сделать. Невозможно «отмыть добела чёрного кобеля».

Автор рассматривает причины и ход основных международных конфликтов последних лет, их последствия. Из книги явствует, что США, создав военно-политический блок НАТО, решили поставить

на колени все государства мира. Они без стыда и совести под занавес многострадального ХХ века разодрали солнечную Югославию.

Этого им показалось мало. США и их сателлиты организовали военную армаду для разгрома древнейшего государства — Ирака. За 10 тысяч километров они «нашли» ответчиков своих неудач и провалов. Натовцы уничтожают уникальную самобытную культуру, убили президента, присосались к нефтяным трубам и до сих пор качают «чёрное золото».

Но и этим не насытились грабители. Войдя во вкус, они обрушили свою мощь на мирное африканское государство — Ливию. Начались бомбардировки, в стране воцарилась анархия. Кровь лилась рекой. Да она и сейчас там льётся. Новые крестоносцы посеяли межплеменную вражду.

А что сотворили США в древнейшем государстве — Сирии?! Они решили воскресить агрессивное государство, канувшее в Лету, — халифат. Генералы Пентагона навербовали убийц, вооружили их американской военной техникой и опять устроили резню мирного населения. Лишь благодаря российским вооружённым силам пыл захватчиков охладился. Но глобализаторы не покидают сирийскую землю. Они там организуют провокацию за провокацией.

Все эти события убедительно подтверждают агрессивную роль современного империализма. «Глобализм — пишет автор, — это псевдосближение и псевдоединство, на самом деле он он культивирует раскол и антагонизм... Насилие и войны вытекают из внутренней природы глобализма». (С. 163).

А создание военных баз вблизи наших границ, о чём говорит?! Разве Российская Федерация просила их охранять наши границы?! Так, спрашивается, зачем они размещаются за тридевять земель? Оказывается, они

от нас «защищают» прибалтийские республики, Грузию и Украину. Но Россия никогда не нападала на них и не собирается нападать.

Соединённые Штаты объявляют любое государство зоной своих интересов и бесцеремонно высаживают свои войска на полюбившейся им территории. И грабят везде и всюду. В этом состоит суть политики «золотого миллиарда».

Если приверженцы «жёлтого дьявола» считают, что отживший капиталистический строй несёт народам счастье, то почему же шесть миллиардов населения мира живут в таких тяжелейших условиях? По данным ООН,

у трёх миллиардов человек нет даже хорошей чистой, пресной воды.

Следовательно, правильно сказано, что капитализм не может существовать без эксплуатации, грабежа людей. А если посмотреть более внимательно, то нетрудно заметить, убедиться в том, что со времён появления капитализма, капиталистического способа производства этот мир живёт только за счёт ограбления трудового народа. Происходит не только относительное, но и абсолютное обнищание трудящихся. Эксплуатация всё обильнее «припудривается», становится более изощрённой. Увеличивается число безработных и частично занятых. Социальное расслоение нарастает.

Вот характерные доступные всем факты. Читатель может сам посмотреть их в сети Интернет. В совместном докладе Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программы говорится, что в мире насчитывается более миллиарда человек, страдающих от голода и недоедания — каждый седьмой. Около 24 000 человек ежедневно умирают от голода и от болезней, вызванных им. Три четверти из них — это дети

в возрасте до 5 лет. Сильные неурожаи и войны являются причиной голодной смерти только на 10%. Большинство случаев смерти вызваны хроническим недоеданием.

В то же время растёт число олигархов, крупных капиталистов и их состояние. В 2017 году журнал Forbes насчитал 2 043 долларовых миллиардера в мире, год назад их было 1810. Совокупное состояние мировых миллиардеров выросло до 7,7 триллионов долларов

с 6,5 триллионов, при этом увеличилось и среднее состояние —

до 3,8 миллиардов долларов с 3,6 миллиардов. США лидируют как

по количеству миллиардеров, так и по размеру их общего состояния.

В Соединённых Штатах сейчас насчитывается 565 миллиардеров. Общее состояние миллиардеров: 2 800 миллиардов долларов. Для справки ВВП страны равняется 18 600 миллиардов долларов.

Даже сателлиты США в Западной Европе всё чаще поднимают голос в защиту своих прав и свобод, в защиту суверенитета своих стран и народов от главных глобалистов!

Но Ф.Энгельс в работе «О роли насилия в истории» убедительно писал, что ни один народ не может терпеть насилие до бесконечности. Рано или поздно он сбросит угнетателей. Как известно, подтверждались это многократно. А гениальный Ленин учил: нельзя победить народ, который борется за свою свободу.

Хорошие стихи поэта Ф.И.Тютчева подтверждают успех борьбы

за свободу: «Зима недаром злится: прошла её пора. Весна в окно стучится и гонит со двора!».

Поэтому заключительный вывод автора звучит оптимистично: «Отстоять национально-государственные интересы России в эпоху глобализма может обновлённый социализм XXI века. Только он позволяет преодолеть эксплуатацию человека человеком, расточительный характер капиталистического производства и потребления». (С. 379).

И.Д.БАЛАЛАЕВ,

Заслуженный работник культуры РСФСР,

Почётный гражданин города Пенза,

публицист (Пенза).


Версия для печати
Назад к оглавлению