Новые книги и брошюры

Новые книги и брошюры

О задачах по усилению роли КПРПФ в воспитании молодёжи. Материалы VI (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. — М., 2018. 104 с.

В брошюру включены основные материалы совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, который прошёл 20 октября 2018 г. в Подмосковье. В ней приводится Информационное сообщение о работе Пленума. Более углублённо можно изучить доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «О задачах по усилению роли КПРФ в воспитании молодёжи», ещё раз поразмышлять над Постановлением Пленума.

В содержании брошюры читатель найдёт ответы на многие актуальные вопросы в работе с молодым поколением. Она небольшая по формату, её можно захватить с собой в дорогу.

Брошюра подготовлена для партийного актива, пропагандистов и агитаторов, журналистов и блоггеров. Она будет особенно интересна молодым членам КПРФ и нашим комсомольцам.

 

Зюганов Г.А. Россия под прицелом глобализма. — М.: Эксмо, 2018. — 384 с.

Какие перспективы и какие проблемы несёт современному миру и России глобализация? В какой степени она является естественным процессом, закономерно вытекающим из особенностей социального, культурного и экономического развития человечества, а в какой — процессом, искусственно моделируемым в интересах тех, кто хочет поставить планету под свой тотальный контроль? В чём принципиальные отличия и опасности глобализма — американского варианта глобализации? Какова его историческая и мировоззренческая основа? Почему в глобалистской модели мира нет места России как суверенному, успешно развивающемуся государству и чем наша страна может ответить на опасные вызовы времени?

На эти непростые и чрезвычайно актуальные вопросы отвечает известный политик и учёный, доктор философских наук Геннадий Зюганов.

 

Мареев С. Н. Экономическая теория Маркса и её критики / 3-е изд., исправ. и доп. — М., 2018. — 256 с. — Приложение к журналу «Политическое просвещение».

В работе предпринята попытка ответить критикам экономической теории К.Маркса. Жанр работы — критика критиков. Такой критический анализ невозможен без уточнения методологических основ, чему посвящён первый раздел книги. В нём использован материал ранней работы автора «Диалектика логического и исторического и конкретный историзм К.Маркса» (М., 1984).

В работе разъясняется позиция К.Маркса по теории стоимости, прибавочной стоимости, первоначального накопления капитала, о природе экономических кризисов и теории процента. Автор предлагает ряд трактовок современных проблем в свете марксистской экономической теории.

Книга может быть использована научными работниками, преподавателями высших и средних специальных учебных заведений, учителями, аспирантами и студентами. Она пригодится активистам КПРФ.

 

Бушин В.С. И ещё шесть таких лет. — М.: «Самотёка», МИД «Осознание», 2018. — 188 с.

Больше двадцати пяти лет автор занимается в сущности одним и тем же — защищает Советскую эпоху и её творцов, от Ленина, Сталина, маршала Жукова, Горького до ткачихи Валентины Гагановой, от клеветы и ненависти радзинских, дементьевых, млечиных, сванидз...

Книга адресована широким кругам читателей. Написана в остро полемическом ключе. Прекрасный язык. С ней с интересом познакомятся и профессор, и студент.

 

Трушков В.В. Неизвестная Программа ВКП(б). — М., 2018. 288 с. — Приложение к журналу «Политическое просвещение».

В книге читатель получит возможность познакомиться с текстом последней редакции проекта Программы ВКП(б), подготовленной под руководством И.В.Сталина и А.А.Жданова в 1947 году. Работа над этим документом осуществлялась в соответствии с решением, принятым 26 февраля 1947 года Пленумом большевистской партии. Она представляет собой часть подготовки

к XIX съезду Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), который намечался на конец 1947 — начало 1948 года. Впервые этот документ, созданный 70 лет назад, был введён в научный и политический оборот в серии публикаций автора книги в газете «Правда» в 2016 году. При подготовке этого издания комментарии к документу были доработаны и значительно расширены.

В них использован богатый архивный материал и ряд политических изданий, ставших раритетами.

Книга рассчитана на актив КПРФ, партийных пропагандистов и широкий круг читателей, интересующихся политической историей нашей страны и проблемами политологии и социальной философии.

 

Ветер Октября. Владимир Ильич Ленин в событиях и воспоминаниях / Под общ. ред. И.В.Пестуна. — М.: Группа редакторов, 2017. — 352 с.

Книга представляет собой биографическое повествование, посвящённое жизни и деятельности В.И.Ленина, его теоретическому революционному наследию. Показаны становление и кризис российского капитализма, весь путь социал-демократического и большевистского движения. Приведены свыше 500 извлечений из ленинских работ, воспоминаний современников, 450 живописных иллюстраций из музеев и архивов Российской Федерации и зарубежных стран, хранящих память о создателе большевистской партии и социалистического государства.

Книга предполагает широкий круг читателей, её можно использовать в агитационно-пропагандистской работе.

Трушков В.В. Октябрьское знамя коммунистов планеты. Научно-

аналитический обзор международного коммунистического движения

(по материалам XIX Международной встречи коммунистических и рабочих партий). — Москва, 2018. — 336 с.

Книга посвящена современной жизни бессмертных идей и ценностей Великого Октября. В её основе лежат материалы XIX Международной встречи коммунистических и рабочих партий (МВКРП), проходившей под лозунгом «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции: идеалы коммунистического движения, усиление борьбы против империалистических войн, за мир, социализм», и международного форума левых сил «Октябрь 1917-го — прорыв к социализму». В ней представлены основные мотивы всех выступлений представителей марксистско-ленинских партий и многих посланцев международных прогрессивных и национальных революционно-освободительных организаций. В то же время предлагаемая работа — не репортаж из зала заседаний и не пересказ прозвучавших выступлений, а их научно-аналитический обзор, который поможет читателю получить представление о современном состоянии международного коммунистического движения, его успехах и трудностях, проблемах и заботах. При этом даётся теоретическое осмысление ряда общественно-политических противоречий, в разрешении которых участвуют коммунисты разных стран. Все эти серьёзные вопросы изложены публицистично и доказательно. Книга будет интересна партийному активу КПРФ и самому широкому кругу читателей, в том числе молодёжи.

 

Обухов С.П. И снова о вечном: русский вопрос России. — М.: Изд-во «МИД», 2018. — 346 с.

Книга политика, доктора политических наук С.П.Обухова посвящена исследованию русского национального самосознания. Но не только. При знакомстве с содержанием сразу возникает желание разобраться: как совмещается,

на обыденный взгляд, несовместимое? Например, «русский вопрос России». Как это понимать? Или ещё: «русский вопрос и коммунисты». Как сначала правящая партия, а затем одна из ключевых политических сил российского общества в XX и XXI столетиях соотносила и соотносит свою идеологию и деятельность с интересами русского государствообразующего народа? Снова парадокс: «коммунисты и православие». Как опыт и практика советского государственного атеизма были переосмыслены КПРФ? Какие сферы взаимодействия коммунистов, православной общественности и РПЦ возможны и желательны

в современных условиях? Отметим, что парадоксальная постановка вопросов порождает интересные авторские подходы и взгляды на привычные и стереотипные вещи. Книга базируется на широком круге исследований русского, российского менталитета, осуществлённого за три десятилетия Центром исследований политической культуры России под руководством С.И.Васильцова. Она вплетена в контекст острых историко-политических дискуссий.

Издание адресовано активу партии и народно-патриотических сил, учёным-обществоведам, политикам и гражданским активистам, преподавателям, аспирантам и студентам — всем, кто интересуется русским вопросом и будущим российской общественно-политической системы.

Шуминов Ю.Д. Диалектика: трактаты, мысли, афоризмы. — Иркутск: Сибирская книга, 2018. (Иркутск: ИП Лаптев А.К.). — 344 с.

Автор поставил себе задачей кратко и связано изложить законы диалектики, т. е. сделать то, что К.Маркс намеревался осуществить «на двух-трёх печатных листах». Однако, обстановка, царящая в нынешнем научном сообществе, вынуждает автора к пространным предварительным разъяснениям, а трудность самого предмета — к разного рода пояснениям и изложению добавочного материала прикладного характера. Автор не претендует на оригинальность, всего лишь излагает чужие идеи в упорядоченном, как он полагает, виде; опираясь

на труды Аристотеля, Гегеля, Фейербаха, Маркса, Энгельса и Ленина. Сделать диалектику достоянием всех учёных и тем самым достоянием всего общества — задача насущнейшая. Цель нового издания — расширить иллюстративный материал и облегчить читателю пользование всем объёмом текстов.

Книга обращена к активу КПРФ, преподавателям высших и средних специальных учебных заведений, учителям школ, всем, кто интересуется проблемами марксистско-ленинской философии.


Версия для печати
Назад к оглавлению