Светлой памяти Виктора Антоновича Бударина.

Светлой памяти Виктора Антоновича Бударина.

С глубоким прискорбием сообщаем читателям журнала о том, что

24 июля с. г. ушёл из жизни наш верный товарищ и большой друг

Виктор Антонович Бударин.

Достойно жил В.А.Бударин. Весь его жизненный путь был неразрывно связан с судьбой нашей Родины и трудового народа. Он родился

1 января 1928 года на хуторе Сусат Семикаракорского района Ростовской области.

Отец — потомственный донской казак. После службы в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии он находился на партийной и журналистской работе. В 1941 году, тогда ему ещё не исполнилось 38 лет, погиб на фронте в звании батальонного комиссара, находясь на должности начальника политотдела 35-й кавалерийской дивизии. Мать — служащая. В годы войны работала в штабе Северо-Кавказского военного округа, затем — в Краснодарском стрелково-миномётном училище.

В этом училище и началась трудовая деятельность ещё юного Виктора Бударина. Он начал работать учеником оружейного мастера, потом повышал свою квалификацию и умения, получил 5-й разряд слесаря-оружейника. Здесь его принимают в комсомол.

Советский Союз побеждает в тяжелейшей войне. Люди хотят мирно трудиться и овладевать знаниями. В 1946 году, после окончания средней школы, В.А.Бударин поступает в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. В 1951 году с отличием окончил учёбу на экономическом факультете Московского университета. Поступает в аспирантуру. Защищает диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук. Тема диссертации: «Положение негритянских фермеров США после Второй мировой войны».

В 1955 году В.А.Бударин был принят в ряды КПСС и с тех неразрывно связан с партией коммунистов.

После защиты кандидатской диссертации работает в Высшей партийной школе и Заочной высшей партийной школа при ЦК КПСС. В партийных учебных заведениях Виктор Антонович получает добротную идейно-политическую закалку, овладевает основными принципами научной, педагогической и партийной работы. Здесь молодой педагог получает учёное звание доцента. Будучи мобильным работником, он много ездил в командировки, поскольку являлся деканом Второй зоны Заочной высшей партийной школы, которая охватывала восточные районы европейской части СССР, Сибирь и Дальний Восток.

В этот период у него выходит монография «Общий кризис капитализма и его новый этап», он активно участвует в подготовке Альбома наглядных пособий по политической экономии, который вскоре был переиздан у нас в стране и переведён на болгарский язык.

С 1962 года начинается новый большой этап в жизни Виктора Антоновича. Его приглашают работать в журнал ЦК КПСС «Политическое самообразование», где он трудился 28 лет: начал членом редколлегии, редактором отдела политической экономии и конкретной экономики, затем — заместителем главного редактора. Это было хорошо известное в стране издание. Оно печаталось на газетной бумаге, имело простенькую обложку, но лучшие специалисты страны считали за честь опубликоваться в этом журнале. Материалы отличались очень высоким научным уровнем и глубиной, оперативностью и простотой изложения. Стоил журнал 20 копеек (годовая подписка 2 руб. 40 коп.), его можно было встретить в самой отдалённой деревне, тираж доходил

до 2,5 млн. экземпляров. За активную пропагандистскую работу В.А.Бударин получил звание Залуженный работник культуры Российской Федерации.

В конце 1990-х годов М.С.Горбачёв и Ко сочли, что «Политическое самообразование» медленно «перестраивается». Журнал закрыли, Виктора Антоновича отправили на пенсию.

В марте 1990 года В.А.Бударина приглашают на работу Дом политического просвещения МГК и МК КПСС, где он занимается изданием информационного бюллетеня «Обновление». Но в августе 1991-го произошёл контрреволюционный переворот. Партия указами Б.Н.Ельцина фактически была запрещена. Сотрудников Дома политического просвещения уволили.

В трагическое для страны и народа время ярко проявились лучшие черты характера Виктора Антоновича Бударина — твёрдость в отстаивании коммунистических идей, глубокие знания, нестандартное и творческое мышление, моментальная реакция на малейшее изменение политической обстановки, умение работать на коллектив и не гнушаться малым, из которого и складывается великое, скромность и высокая порядочность, тактичность в общении с людьми.

В октябре 1993 года он был в рядах мужественных защитников Белого дома. До воссоздания КПРФ В.А.Бударин условно входил в ячейку компартии. После II Чрезвычайного съезда партии российских коммунистов вместе с товарищами по ячейке переходит в Коммунистическую партию Российской Федерации. Он — постоянный участник многочисленных акций протеста, на коммунистических манифестациях его можно было увидеть в кузове автомобиля со звуковой установкой или мегафоном, красным флагом в руках.

Виктор Антонович стоял у истоков Общероссийской общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации», помогал И.П.Осадчему в создании этой организации. На общественных началах чётко и ответственно выполнял огромную организаторскую работу (проведение научных и научно-практических конференций, рассылка писем, бандеролей с литературой, контакты по телефону и электронной почте, многое другое). Делал всё это почти до последних дней жизни: приезжал на такси и паковал пакеты. Прекрасно понимал, что без черновой работы не обходится ни одно дело.

В последние годы Виктор Антонович написал ряд интересных книг, опубликовал многочисленные талантливые статьи в журнале «Политическое просвещение», других коммунистических изданиях, вывешивал свои материалы в сети Интернет. Признавался лауреатом конкурса «Лучший автор журнала „Политическое просвещение”». Был членом редакционно-издательского совета нашего журнала, членом президиума и казначеем Центрального совета РУСО. Его знали учёные левых, коммунистических взглядов всей страны.

Выражаем наши глубокие и самые искренние соболезнования родственникам и близким покойного!

Память о Викторе Антоновиче Бударине навсегда останется в наших сердцах!

 

Редакционно-издательский совет

и редколлегия

журнала «Политическое просвещение».

 


Версия для печати
Назад к оглавлению