Обращение ЦК КПРФ «Пресечь издевательство над народом!»

Обращение ЦК КПРФ «Пресечь издевательство над народом!»

Россия переживает непростое время. Нарастает социально-экономический кризис. После 2014 года все основные показатели ушли в минус. Снизилось производство, упал жизненный уровень граждан. Реальные доходы россиян за 4 года сократились на 12 процентов. За чертой даже искусственно заниженного прожиточного минимума проживают свыше 20 миллионов человек. Четверть населения не имеет средств для оплаты растущих тарифов на услуги ЖКХ.

Для десятков миллионов людей проблема купить лекарства, оплатить лечение, одеть и обуть детей, отправить их в школу… Огромная часть населения страны живёт в условиях настоящего социального бедствия, ещё больше россиян постоянно балансируют на его грани.

На этом фоне происходит углубление социального раскола. Число долларовых миллиардеров в России постоянно растёт, увеличиваются их богатства, полученные на разграблении общенародной собственности. Состояние 200 богатейших олигархов превышает все золотовалютные резервы и три годовых бюджета России. Нарастает вывоз капиталов, составивший с начала либеральных реформ астрономическую цифру: 60 триллионов рублей. И это — в условиях хронического недофинансирования промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы.

Усиление социальных антагонизмов особенно опасно в условиях внешнего давления. России открыто угрожают агрессией, нас окружают военными базами и недружественными политическими режимами, вводят санкции. На Западе раскручивается истерия русофобии. Отталкиваясь от этих опасных тенденций, власть стала использовать в своей риторике правильные тезисы о необходимости технологического прорыва, существенного повышения жизненного уровня населения, укрепления оборонного потенциала. Именно на этой волне действующий президент РФ смог переизбраться на новый срок с рекордным результатом.

Вскоре после выборов обещания были успешно забыты. В правительстве сохранили свои посты люди, которые все эти годы проводили в жизнь опасные для страны реформы. Деятели либеральной закваски снова решают как нам жить. Во власть вернулся Алексей Кудрин — этот гуру современного российского либерализма.

Последствия этих кадровых решений не заставили себя ждать. Повышение НДС больно ударит по экономике страны. Резко вверх пошли цены на горючее, что неизбежно сказывается на росте цен, усложняет жизнь отечественным аграриям.

Кульминацией наступления на права и интересы народа стала пенсионная «реформа». Правительство объявило о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию до 63 лет для женщин и до 65 лет — для мужчин. Более подлого «подарка» для миллионов людей представить было сложно. Реформа объявлена

в дни чемпионата мира по футболу, принимаемого нашей страной. Праздник спорта использован в грязных манипулятивных целях.

В 2005 году В.В.Путин заверял, что при нём решения об увеличении пенсионного возраста принято не будет. Ни слова о пенсионной реформе не говорили руководители партии «Единая Россия» перед парламентскими выборами 2016 года. Эта тема не поднималась и во время президентской кампании.

КПРФ выражает твёрдый и решительный протест преступной пенсионной «реформе». Повышение пенсионного возраста позволит властям сэкономить по меньшей мере 1 триллион рублей — и ради этих денег в жертву приносятся интересы и даже жизни миллионов людей.

Поднимая порог выхода на пенсию, чиновники попросту отсекают от неё почти половину граждан старшего возраста. Напомним, что в России до 65 лет не доживают 43 процента мужчин, а до 63 лет — четверть женщин. Почти в половине субъектов Российской Федерации продолжительность жизни мужчин ниже нового пенсионного возраста. Это почти вся Сибирь, Дальний Восток, Центральная Россия. Поэтому ссылки властей на некий «мировой опыт» совершенно несостоятельны: нам предлагают брать пример со стран, где продолжительность жизни порой превышает 80 лет!

Но руководство страны задумало ограбить население не только за счёт экономии пенсионных выплат. Люди, которые заслужили отдых и уважение со стороны государства, будут вынуждены продолжать платить налоги. И это при том, что многие из них пенсии так и не дождутся. Более циничного подхода трудно придумать.

Наглой ложью являются и заявления о том, что пенсионная реформа якобы будет сопровождаться ростом пенсий. Людям, дожившим-таки до установленного правительством порога, сулят издевательскую прибавку в одну тысячу рублей.

Планы властей уничтожают последние остатки социальной справедливости и подрывают фундамент системы социального обеспечения. Пожилых людей заставляют трудиться в условиях, когда страна испытывает острые проблемы

с безработицей. Найти работу после 50 лет непросто, но иного выбора гражданам не оставляют. Это неизбежно вызовет рост безработицы и произвол со стороны работодателей, которые будут экономить, пользуясь нуждой людей старшего поколения. Кроме того, появление на рынке труда миллионов людей ударит по молодёжи, которая и так не может найти работу после окончания вузов и техникумов.

Рост социальной напряжённости в этих условиях неизбежен. Тяжёлая международная обстановка только усилит уязвимость России перед внешними вызовами.

Коммунистическая партия Российской Федерации заявляет о намерении сопротивляться опасным и циничным поползновениям власти. После преступного развала СССР коммунисты всегда выступали против антинародных решений. Мы возглавляли сопротивление растаскиванию промышленных предприятий по карманам олигархов. Мы боролись с введением купли-продажи земли, монетизацией льгот, изменением трудового законодательства в интересах крупного бизнеса. И сегодня мы ведём решительную борьбу с пенсионной

«реформой».

28 июля 2018 года КПРФ организует Всероссийскую акцию протеста против людоедской политики властей. Призываем всех граждан страны выйти на улицы своих городов и сёл, чтобы сказать решительное «Нет!» открытому издевательству над народом.


Версия для печати
Назад к оглавлению