Д.Ломанов. Страх в манипуляции общественным сознанием.

Д.Ломанов. Страх в манипуляции общественным сознанием.

Буржуазная власть на стадии разложения и упадка монополистического капитализма не может не прибегать к манипуляции сознанием как способу управления обществом, одним из приёмов которого является использование страха. В человеческой жизни страх выполняет функцию концентрации внимания и мобилизации сил при возникновении конкретной опасности. При правильном страхе как проявлении инстинкта самосохранения происходит определённая реакция — защита, бегство, уклонение и т. д. При ложном или невротическом страхе реальный объект воздействия отсутствует, есть лишь представление

о нём, контакт с которым может не наступить. В состоянии невротической тревоги человек подвержен манипуляции. Он зацикливается на своей тревоге, отвлекается от решения повседневных задач, подвергается внушению и принимает любые варианты избавления от надуманной опасности.

Одним из самых популярных искусственно сконструированных страхов есть страх конца света. Он разделяется на две категории — религиозный и технологический. История знает множество примеров пророчеств о гибели всего живого в результате природной стихии, столкновения с другими планетами или астероидами, о приходе антихриста, о судном дне и т. д.

Несмотря на так и не наступивший конец света в 33, 666, 900, 999, 1000, 1013, 1033, 1666, 1844, 1899, 1900, 2000, 2012 и в множестве других годов, люди до сих пор массового подвергаются внушению шарлатанов. Только за первое десятилетие 2000-х было больше двадцати новых предсказаний. Так, перед наступлением второго тысячелетия была создана паника по поводу предполагаемого выхода из строя компьютерной техники, не запрограммированной

на приём четырехзначных чисел. 00 якобы не мог отображаться в двоичной системе и потому 1 января 2000 года должен был наступить массовый сбой.

Но в действительности его не случилось и техника работала в обычном режиме.

21 декабря 2012 года заканчивался календарь майя и, соответственно, шло нагнетание истерии по поводу апокалипсиса. Среди возможных вариантов гибели были столкновение Земли с планетой Нибиру, появление в Солнечной системе чёрной дыры, вторжение инопланетян и другие. В самих США на сайт NASA тогда обратилось около пяти тысяч человек. Люди спрашивали, как им надлежит поступить до наступления катастрофы: надо ли покупать место в бункере, когда усыплять домашних питомцев, нет ли смысла в том, чтобы добровольно уйти из жизни, не дожидаясь ужасов апокалипсиса. (См.: Миллионы людей боятся конца света в 2012 году // https://oko-planet.su/politik/politwar/98162-massovaya-isteriya-vyzvannaya-predskazaniyam-mayya-o-ko....

На Украине в то время по статистике поискового сервиса Google запрос

«21 декабря 2012» был одним из самых популярных в юанете. Украинцы массово запасались продуктами питания, скупали свечи и керосиновые лампы.

По проведенному на сайте ТСН.ua опросе, 36% или 6 284 опрошенных не только верили в наступление конца света 21 декабря, но и активно к нему готовились. 38,7% (6 763 чел.) считали его бредом, 15,3% или 2 666 чел. предполагали предсказание возможной правдой. Таким образом, большая часть опрошенных задумывалась и чего-то ожидала. (См.: Украинцы готовятся к концу света 2012, а эксперты называют бредом Армагеддон // https://ru.tsn.ua/ nauka_it/ukraincy-gotovyatsya-k-koncu-sveta-2012-a-eksperty-nazyvayut-bredom-armageddon.html).

По всему миру тогда люди скупали бункеры как средства убежища, специальные наборы для выживания. Некоторые, не выдерживая психоза, накладывали на себя руки, перед этим убив свою семью.

Страх перед вакцинацией и эпидемиями активно используется манипуляторами сознанием на Украине. До 2003 года украинцы вакцинировались почти стопроцентно — это данные Всемирной организации здравоохранения. Массово отказываться от прививок начали в 2008 году. Тогда в Краматорске якобы после вакцинации умер старшеклассник. И хотя потом оказалось, что препарат был качественным, сработал эффект домино. Люди просто испугались. И

на этом нажились ловкие дельцы. (См.: Вакцинация в Украине: почему люди начали массово отказываться от прививок с 2008 года // http://bankomet.com.ua/ 2018/02/vakcinaciya-v-ukraine-pochemu-lyudi-nachali-massovo-otkazyvatsya-ot-privivok-s-2008-goda/).

В следующем 2009 году на Украине создали панику по поводу калифорнийского гриппа А/H1N1. Число заболевших, осложнений и смертных случаев

не превысило тогда среднестатистического количества за предыдущие годы. Но правительство объявило о пандемии, школьников и студентов отправили

на карантин, начались закупки препаратов за границей.

На Западе же ситуацию на Украине характеризовали как обычную эпидемию гриппа. Так, 5 ноября в Брюсселе в миссии Украины при ЕС было принято решение: направить на Украину группу из экспертов с целью мониторинга и координации усилий Европейского союза по вопросу предоставления помощи

для преодоления эпидемии гриппа и ОРВИ. При этом европейские эксперты заявляли о том, что подобного рода вирусы не распространяются быстро, нет никакой причины для паники (интервью агентству Франс Пресс представителя RIVM Джессики Гротенберг). (См.: Зачем Юлии Тимошенко нужен массовый психоз в Украине // http://blog.liga.net/user/kaplienko/article/3256.aspx).

В 2015—16 годах вследствие выявленных двух случаев паралича от вакцины, объявили об угрозе эпидемии полиомиелита. В начале 2018 года очередная истерия. На этот раз поводом для её разжигания стал ожидаемый подъём заболеваемости корью, который происходит каждые 5—6 лет практически во всём мире.

Тема кори давно муссируется чиновниками МОЗ Украины и заинтересованными в этом врачами-инфекционистами, которые занимают высокие должности, либо имеют научные степени, либо же просто являются раскрученными медиа-лицами от медицины. Это — одни и те же вакцинодистрибъютеры, и повторяют те же заезженные мантры о недостаточном охвате и угрозе разных эпидемий «с гробиками в каждом дворе». (См.: Очередной вакцинальный психоз

от украинского МОЗ и ВОЗ // http://www.privivok.net.ua/content/774-ocherednoy-vakcinalnyy-psihoz-ot-ukrainskogo-moz-i-voz).

Изобретение ядерного оружия послужило основанием для поддержания страха в обществе по поводу как глобальной ядерной войны, так и аварий

на атомных электростанциях. Возникло даже понятие — радиофобия — совокупность психо-физиологических расстройств, источником которых является страх перед радиацией и электромагнитным излучением.

Радиационные инциденты между 1970 и 2015 годами показывают, что сдерживать массовую панику сложно, даже когда угроза мала: например, в США весной 2012 года во время разрушения АЭС «Фукусима-1» всерьёз опасались заражения рыбы и воздуха, хотя океан пересекли ожидаемо лишь следовые количества изотопов, а в Китае жители массово скупали йодированную соль. В 1987 году произошли массовые беспорядки во время похорон девочки, умершей от острой лучевой болезни. Несколько местных жителей разобрали на металлолом брошенную радиологическую установку, и девочка в числе других поиграла с красивым, светящимся синим порошком, которым оказался высокоактивный цезий-137. Жители боялись, что её труп заразит землю и воду (не вполне безосновательно, так как цезий — щелочной металл и легко образует водорастворимые соли). Тогда же около 130 тысяч человек сочли, что обнаружили у себя симптомы лучевой болезни; фактически заболели 250 человек. (См.: Радиофобия: как мы начали бояться и разлюбили ядерную бомбу // https://republic.ru/posts/61210).

Из 134 человек первыми вовлечёнными в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС вскоре умерло 28 человек. Но начали распространяться слухи о количестве погибших: сначала о 15 тысячах, а позже в 2000 году —

о 300 тысячах, поддерживая у населения страх перед ныне действующими атомными электростанциями. ВОЗ определила, что социально-психологические последствия аварии на ЧАЭС значительно превышают прямые потери.

Землетрясение в Японии в марте 2011 года, вызвавшее цунами, стало причиной гибели около 15 тысяч человек и затопления территории площадью 500 квадратных километров. Но внимание СМИ больше привлекли не эти жертвы, а разрушенная АЭС Фукусима. Пострадавших же от утечки радиации не оказалось.

В разделе о последствиях для здоровья трагедии на Фукусиме в докладе Научного комитета по эффектам атомной радиации ООН так и написали: «Никаких связанных с радиацией смертей или острых заболеваний среди рабочих и общей публики, подвергшихся радиации во время инцидента, не наблюдалось». Доза облучения общественности, говорится далее в докладе, была в целом низкой или очень низкой. «Заметного увеличения заболеваемости, связанной с последствиями радиации, среди членов общества или их потомков не ожидается». (Насколько иррационален наш страх перед радиацией? // https://hi-news.ru/science/ naskolko-irracionalen-nash-strax-pered-radiaciej.html).

В обзоре 2002 года, подготовленном Международным энергетическим агентством, сравнили смертельные случаи на единицу произведённой энергии от нескольких источников энергии, как то угля, биомассы, ветра и атома. Цифры включали каждый этап производства энергии от добычи любого необходимого сырья до медицинских последствий создания и использования этой энергии. Уголь вышел на первое место, а вот ядерная энергия оказалась самой щадящей для здоровья. (См.: там же).

Кроме приведённых выше, манипуляторы общественным сознанием используют в своих целях и другие страхи: войны, терроризма, бедности, голода, безработицы и т. д.

 

Источник: Публикация Дмитрия Ломанова.

См.: https://vk.com/@socialfront-strah-v-manipulyacii-

obschestvennym-soznaniem

 


Версия для печати
Назад к оглавлению