Новые книги и брошюры

Новые книги и брошюры

О задачах КПРФ при проведении выборов президента Российской Федерации. Материалы второго этапа XVII съезда Коммунистической партии Российской Федерации. — М., 2017. — 72 с.

В брошюру включены все основные материалы, документы второго этапа XVII съезда КПРФ. Отрывается издание Информационным сообщением о работе съезда. Затем публикуется доклад на съезде Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. В небольшую по формату книжечку также включены Постановление и Заявление второго этапа съезда «Прекратить полицейский террор против коммунистов».

Брошюра широко использовалась пропагандистами, агитаторами, работниками печати в ходе выборной кампании 2018 г. и будет подспорьем в дальнейшем. Она удобна для актива КПРФ, поскольку является малоформатной.

 

Свет Великого Октября зовёт нас в будущее. — М., 2017. — 64 с.

Небольшая брошюра издана специально для партийных пропагандистов и агитаторов. В неё включены материалы мероприятий к 100-летию Великого

Октября с участием коммунистов зарубежных стран. Читатели могут глубже познакомиться с выступлениями Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова

на 19-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий (С.-Петербург, Таврический дворец, 2 ноября 2017 г.) «Настоящая свобода — это социализм» и на Международном Форуме левых сил (Москва, 6 ноября 2017 г.) «Социализм — дорога в будущее». Наряду с этим, публикуются Обращение

19-й Международной встречи коммунистических и рабочих партий и Резолюция Форума левых сил.

 

Зюганов Г.А. Отсчёт пошёл! — М.: Молодая гвардия, 2017. — 368 с.; ил.

В своей новой книге лидер КПРФ, доктор философских наук Геннадий Зюганов, опираясь на обширный массив фактов и цифр, анализирует основные проблемы современности, убедительно доказывая: изменить ситуацию, справиться с кризисом, преодолеть политику обнищания граждан и деградации страны возможно. Только левый поворот, возвращение к принципам социальной справедливости и подлинного народовластия может вывести Россию на путь полноценного развития.

Книга адресована широкому кругу читателей.

 

Фидель Кастро. Солнцу свободы над Кубой гореть! Избранные выступления / Составители И.Н.Макаров, М.В.Костина. — М., 2017. — 178 с.; ил.

Фидель Алехандро Кастро Рус — кубинский революционер, государственный, политический и партийный деятель, руководивший Кубой с 1959 до 2006 г. Один из крупнейших политиков мира второй половины XX — начала XXI в. Большой друг советского народа и коммунистов СССР.

Идейно-теоретическое наследие Фиделя Кастро велико и многогранно, оно сохраняет свою актуальность в наши дни. В данную работу включены три важных выступления Фиделя Кастро, связанные с борьбой за свободу кубинского народа и социалистический выбор Кубы.

Издание рассчитано на партийных пропагандистов и агитаторов. Оно будет интересным для широкого круга читателей. С особым вниманием его будут читать молодые коммунисты и комсомольцы.

 

Р.И.Косолапов. Прерван проект социализма. Что делать? — М., 2017. — 43 с.

Лауреат Ленинской премии Р.И.Косолапов написал и издал небольшую брошюру, можно сказать, статью. Но, как и другие работы этого автора, она отличается глубоким содержанием и особой актуальностью. Р.И.Косолапов раскрывает достижения СССР в ходе социалистического строительства и допущенные ошибки.

Брошюру можно будет использовать в дальнейшей исследовательской работе и пропаганде и агитации дня нынешнего. Она издана тиражом лишь

в 100 экз., но берём на себя обязательство, что в одном из ближайших номеров «Политического просвещения» мы опубликуем эту работу Р.И.Косолапова.

 

Синельщиков Ю.П. Коррупция в России: история, состояние, причины, меры борьбы. — М., 2017. — 92 с.

Брошюра издана специально к январскому (2018 г.) Пленуму ЦК КПРФ,

где рассматривались задачи КПРФ по борьбе с коррупцией. Её автор — член ЦК КПРФ, депутат Государственной думы, первый зампредседателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, государственный советник юстиции III класса, первый зампрокурора г. Москвы (1995—2003).

В работе даётся понятие коррупции, анализируются история борьбы

с этим явлением в России, состояние и динамика коррупционных проявлений, а также причины и условия, способствующие коррупционной преступности в современном российском обществе. Особое внимание Ю.П.Синельщиков уделяет правовым мерам борьбы с коррупцией. В издании даётся краткий анализ законодательных инициатив в области борьбы с коррупцией, подготовленных фракцией КПРФ в Госдуме, и законопроектов, находящихся в стадии подготовки.

Автор использовал многочисленные источники, труды и выступления известных специалистов и политиков, свой опыт работы в прокуратуре и депутатом Госдумы VI и VII созывов.

Издание представляет интерес в качестве информационно-методического пособия для партийного актива и депутатов всех уровней, для пропагандистов и лекторов, а также для более широкого круга читателей.

 

Ковалёв А.А. В мир без капитала. Краткий курс марксистской политэкономии. — М.: Издательство ИТПК, 2017. — 272 с.

В книге рассматриваются пути, которые ведут от капитализма с его господством денег и капитала к социализму и коммунизму, в мир без капитала.

Для этого автор решает три основные задачи.

Исследуется капитализм, исходя из его основ, законов, раскрытых в «Капитале» К.Маркса, даётся широкая панорама империализма с его основными этапами и отношениями на каждом из них, с его противоречиями и кризисами,

с коренными изломами в глобализации и возможностью победы социализма

в одной стране или группе стран.

Анализируется социализм как первая фаза коммунизма. В структуре его отношений выделяется переходный период и полный социализм, базовые, общекоммунистические отношения и специфические для социализма. Рассматриваются проблемы форм собственности, товарно-денежных отношений, социальной структуры, государственного устройства, бюрократизма и др., переходная природа отношений социализма, причины и уроки поражения социализма в СССР.

Рассматриваются рабочий класс как главная сила революционных преобразований и классовая борьба, её источники, ступени и формы, а также направления и практика борьбы трудящихся различных стран за народную власть, за социализм.

Эта книга для борцов за социализм, бойцов священной битвы за правое дело пролетариата, для проводников марксизма и жаждущих его познать, для тех, кто в поисках истины карабкается к «сияющим вершинам», для начинающих и изучавших марксизм, для оскорблённых несправедливостями этого безумного мира.

 

От Великого Октября к советскому социализму. Взгляд 100 лет спустя / Ред. кол.: П.П.Апрышко, А.П.Поляков, М.В.Романенко. — М.: Мир философии, 2017. — 495 с.

В истории человечества Великая Октябрьская социалистическая революция, столетие которой отмечалось в прошлом году, — главное событие, изменившее мир. Была ли она революцией, свершённой народом, или государственным переворотом? Что продемонстрировало миру общество, построенное в СССР? Можно ли его считать реальным воплощением социализма? В чём причины разрушения СССР и можно ли его было предотвратить? Возможно ли создание подлинно справедливого общества вне социализма, на фундаменте существующего сейчас строя? Таковы ключевые вопросы, которые ставятся

в книге. Отвечая на них, авторы считают, что действительно гуманистический проект общества, основанного на социальной справедливости, следует искать на пути социализма, начало которому положил Великий Октябрь.

 

Мигович И.И. За праведное дело. Сборник работ. — Киев, 2017. — 470 с.

В сборнике содержатся статьи автора в партийной печати, проекты подготовленных им документов, выступления на научных конференциях и другие материалы по вопросам идеологической деятельности коммунистов Украины

за последние пять лет. Они являются логическим дополнением и продолжением книги И.И.Миговича «Компартия Украины в борьбе за социализм», изданной в Киеве в 2012 г.

Рассчитана на коммунистов и комсомольцев, обществоведов.

 

Салов Е.И. Февраль — Октябрь: про и контра. Очерк истории борьбы социализма и либерализма в России. — Майкоп: Качество, 2017. — 168 с.

«Февраль — Октябрь: про и контра» — новая публицистическая книга писателя, кандидата философских наук Евгения Салова представляет собой авторский взгляд на революционные события 1917 г. в России, их социально-политическое значение в отечественной и мировой истории. Выход работы приурочен

к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Работа издана по решению XLIX конференции Адыгейского республиканского отделения КПРФ. Может использоваться студентами, преподавателями школ, средних специальных учебных заведений и вузов, партийными пропагандистами и агитаторами.

 

Егорычев В.Е. Судьбоносный Октябрь: история и современность. — Минск, Минский государственный ПТК полиграфии, 2017. — 200 с.; ил.

Работа белорусского историка, члена Союза писателей Беларуси В.Е.Егорычева посвящена творческому осмыслению процессов и событий, происходивших в России и на её окраинах с марта по ноябрь 1917 г., выяснению роли большевистской партии в победе революции. В основу книги вошли непреложные исторические факты, позволяющие читателю определиться в сложных вопросах и перипетиях содержания и уроков нашего прошлого. В исследовании также отражена деятельность Коммунистической партии Беларуси на современном этапе.

Адресуется всем, кто интересуется историей. Может быть использована

в агитационно-пропагандистской работе.

 

Фракция КПРФ — фракция большевиков в Государственной думе:

110 лет на службе народу / Автор-составитель И.Н.Макаров. — М.: Издание Государственной думы, 2017. — 160 с.; ил.

Впервые за три последних десятилетия мы получили интересную книгу — обзор парламентской деятельности большевистской партии. Автор-составитель, используя редкие или подзабытые источники, раскрывает формы работы депутатов-большевиков, обращая особое внимание на их деятельность вне стен парламента и использование Госдумы в качестве трибуны. Он подчёркивает строгую партийную дисциплину во фракции большевиков. Депутаты были обязаны строго руководствоваться в своей деятельности решениями партии и её руководящих органов.

И.Н.Макаров не ограничился рамками дореволюционной России, им удачно проводятся параллели с днём сегодняшним. Книга вносит вклад в осмысление работы депутатов от КПРФ в Госдуме последних созывов. Её нужно использовать в агитационно-пропагандистской работе.

 

Роль Ленинского комсомола в Великой Отечественной войне. По материалам «круглого стола» фракции КПРФ в Государственной думе / Составитель Я.И.Листов. — М.: Издание Государственной думы, 2017. — 80 с.; ил.

В издании раскрывается роль комсомола на фронте, в партизанском и подпольном движении, в городах и сельской местности тыла. Составитель проделал большую работу. В брошюре читатели найдут много малоизвестных фактов, рассказов о конкретных героических поступках с указанием фамилий, дат и мест, где всё это происходило. В условиях острейшей идеологической борьбы очень полезно, что выделен особый раздел: «Противодействие дегероизации подвига комсомольцев».

Брошюра окажет большую пользу в организации пропаганды и агитации. Она рассчитана, прежде всего, на молодых коммунистов и комсомольцев, но, думается, её с интересом будут читать и представители старших поколений.

 

Ацюковский В.А., Костин Г.В., Тягунов Ф.Ф. Основы коммунистической теории и современность: в 2-х частях. — М., 2017. Ч. 1. — 292 с.; Ч. 2. — 304 с.

В книгах с позиций коммунистической теории проанализированы формационные процессы развития человечества в XX—XXI вв. Выявлены причины остановки прогрессивного развития первой в мире социалистической стране — Советском Союзе, выразившиеся в разобобщестлении средств производства и бесконтрольном расширении рыночных товарно-денежных отношений.

Исходя из тенденций современного общественного развития человечества, в книгах представлен и обоснован ряд принципов и механизмов прогрессивного обновления современного мира путём революционного перехода от капитализма к социализму, главным фактором которого должна стать, по мнению авторов, Вторая социалистическая революция в России, и дальнейшее движение по пути коммунистического строительства.

Работы предназначены для коммунистов, повышающих теоретические знания, а также для всех интересующихся проблемами современного обществоведения.

 

В.Ф.Сиренко. Актуальные проблемы современной Украины (правовой аспкт) / Сборник статей. — Киев, 2017. — 152 с.

В работе члена-корреспондента Национальной Академии Наук Украины В.Ф.Сиренко рассматриваются важнейшие вопросы современной Украины: причины и следствия войны на Юго-Востоке, конституционного статуса русского языка, необходимости приоритета общественной собственности в жизнеустройстве государства, причины бедности, судебной реформы, взаимоотношений поколений. Показательно название одной из статей: «Декоммунизация — политический абсурд». К сожалению, тираж книги всего 200 экз.

Книга будет интересна всем, кто следит за ситуацией на Украине и российско-украинскими отношениями. Она нацелена на укрепление дружбы русского и украинского народов.

 

Кварацхелия В. Манифест о Сталине / Ред. Л.Гурджиев. Перевод с грузинского Т.Хелтуплишвили. — Тбилиси: Издательство «СААРИ», 2017. —

148 с.

Книга посвящена 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Как известно, И.В.Сталин был одним из активных её участников и очень много сделал по воплощению в жизнь идей Великого Октября.

Манифест — это всегда заявка на нечто основополагающее, неординарный акт, в котором излагаются политические принципы и программные установки. Именно таким является содержание книги В.Кварацхелия. Её суть — объяснение феномена личности И.В.Сталина, обоснование исторического значения этой исполинской фигуры, чьё идейное наследие пронизывает все стороны социальной жизни человека и человечества. Автор ведёт жёсткую полемику

с фальсификаторами жизни и деятельности И.В.Сталина.

Издание может быть использовано в дальнейших исследования жизни и деятельности вождя, в агитационно-пропагандистской работе на современном этапе.

 

Мареев С.Н. Л.С.Выготский: философия, психология, искусство. — М.: Академический проект, 2017. — 227 с.

Монография подготовлена к 120-летию выдающегося советского учёного Л.С.Выготского. Автор убеждён, что творчество Выготского не ограничивается психологической и педагогической проблематикой. В книге последовательно анализируются философские, психолого-педагогические и эстетические идеи учёного. Их органическое единство задаётся культурно-исторической теорией, которую вслед за Выготским развивали А.Н.Леонтьев и Э.В.Ильенков.

Работа рассчитана на студентов, аспирантов и преподавателей философских и психологических специальностей, а также на тех, кто интересуется творчеством Л.С.Выготского.


Версия для печати
Назад к оглавлению