• Главная
  • Журнал
  • 2018
  • № 1(102) 2018
  • Постановление ВЦИК о переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. (29 мая 1918 г.).

Постановление ВЦИК о переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. (29 мая 1918 г.).

Постановление ВЦИК о переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. (29 мая 1918 г.).

Центральный Исполнительный Комитет считает, что переход от добровольческой армии ко всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян повелительно диктуется всем положением страны, как для борьбы за хлеб, так и для отражения обнаглевшей, на почве голода, контрреволюции, как внутренней, так и внешней.

Необходимо безотлагательно перейти к принудительному набору одного или нескольких возрастов. Ввиду сложности дела и трудности его одновременного проведения на всю территорию страны, представляется необходимым начать, с одной стороны, с наиболее угрожаемых областей, с другой стороны,

с главных центров рабочего движения.

Исходя из вышесказанного, Центральный Исполнительный Комитет постановляет предписать Народному комиссариату по военным делам разработать

в недельный срок для Москвы, Петрограда, Донской и Кубанской областей план осуществления принудительного набора в таких пределах и формах, которые

в наименьшей мере нарушали бы ход производственной и общественной жизни означенных областей и городов.

Соответствующим советским учреждениям предписывается принять самое энергичное и деятельное участие в работах Военного комиссариата по исполнению возложенных на него задач.

 

Председатель Центрального Исполнительного Комитета

Я.Свердлов,

Секретарь Центрального Исполнительного Комитета

В.Аванесов.

 

29 мая 1918 г.

 

Источник: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/18-05-29.htm

 

 


Версия для печати
Назад к оглавлению