Г.М.Бенов. К 100-летию Несокрушимой и Легендарной. Рождённая Октябрём.

 Г.М.Бенов. К 100-летию Несокрушимой и Легендарной. Рождённая Октябрём.

БЕНОВ ГЕННАДИЙ МАТВЕЕВИЧ, председатель Центрального Исполнительного Комитета Международного Союза Советских офицеров и Центрального Совета Межрегиональной (Российская Федерация) организации «Союз Советских офицеров», генерал лейтенант авиации в отставке.

 

Только что мы торжественно отметили 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Активное участие в праздничных мероприятиях принимали общественные организации «Советских офицеров».

Теперь на повестку дня встал очередной славный вековой юбилей — рождённой Октябрём Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Через многое прошла и с честью выполняла свой долг перед народом и Отчизной армия страны Советов. Члены нашей общественной организации много выступают в школьных, студенческих аудиториях, в трудовых коллективах, в печати, рассказывая о славном пути и героических подвигах воинов Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После Февраля 1917-го царская армия распадалась и почти полностью распалась. Солдаты не хотели погибать в империалистической войне. Народ требовал мира. С установлением Советской власти, одновременно с демобилизацией старой армии, предпринимаются усилия по созданию новой армии. Первоначально предполагалось, что новая армия будет строиться на добровольческих началах. Но Первая мировая война продолжалась. Остро встал вопрос о необходимости защиты завоеваний Октября от контрреволюции и иностранных интервентов. На Дону и Кубани открыто формировалась «белая» армия. Начинается военная интервенция империалистических государств. В ответ на эти действия уже в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой III Всероссийским съездом Советов, декретировалось «вооружение трудящихся, образование социалистической Красной армии рабочих и крестьян». 15(28) января 1918 года был принят декрет Совнаркома «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии», 14(1) февраля 1918 года — декрет СНК «О социалистическом Рабоче-Крестьянском Красном Флоте».

18 февраля 1918 года Германия и её союзники прерывают перемирие, используя в качестве формального предлога «неподписание мирного договора» в Брест-Литовске. Австро-немцы начинают наступление по всему фронту от Балтийского моря до Карпат силами 47 пехотных и 5 кавалерийских дивизий. 21 февраля Совнарком выпустил воззвание — «Социалистическое Отечество в опасности!», активно развернулось формирование Красной Армии. Уже 23 февраля в 15 верстах от Пскова передовой отряд германцев встретил первый отпор и даже отступил. В честь этих событий 23 февраля мы ежегодно торжественно отмечаем День Советской Армии. Тогда красногвардейцы, отряды рабочих и оставшиеся части старой армии с большим трудом преградили кайзеровским войскам путь на революционный Петроград.

3 марта 1918 года в Брест-Литовске был подписан мирный договор

с Германией. Впрочем, и после подписания мирного договора продолжается продвижение кайзеровских войск в глубь нашей страны. 1 мая

1918 года они заняли Таганрог, 8 мая — даже Ростов-на-Дону. Внутренняя и внешняя контрреволюция усиливала свой натиск. В конце мая 1918 года начинается мятеж белочехов. Стало очевидным, что стране необходима регулярная армия с крепкой дисциплиной. 29 мая 1918 г. принимается постановление ВЦИК «О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян в Рабоче-крестьянскую Красную Армию». Чуть ранее вводится институт комиссаров, который сыграл важнейшую роль в Гражданской войне. Именно комиссары взяли на себя политико-воспитательную работу как с войсками РККА, так и с населением.

Строительство регулярной массовой Красной Армии было одобрено на V Всероссийском съезде Советов (июль 1918 г.) и закреплено в Конституции РСФСР. Уже осенью 1918 года численность РККА составила 800 тыс. человек, к началу 1919 года — 1,7 млн., к декабрю 1919 года — 3 млн., а к 1 ноября 1920 — 5,5 млн. Армия росла не только количественно, но и качественно, набирая силу и боеспособность.

Наша славная Красная Советская Армия с честью прошла через самые суровые испытания. Недаром наш народ с гордостью поёт: «Несокрушимая и легендарная, В боях познавшая радость побед...».

В годы Гражданской войны Красная Армия, защищая трудовой народ, вела борьбу не только с «белыми», «зелёными», монархистами, разного рода националистами и другими сторонниками власти помещиков и капиталистов. По подсчётам историков, в 1918—1920 годах

на территории Советской России находились вооружённые силы 14 государств, более миллиона вооружённых интервентов. Но большевики победили, сохранив целостность и государственность России, так как

их поддержал трудовой народ страны. Были разбиты войска Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля, Корнилова, Краснова, Миллера и других более мелких генералов и атаманов. Пришлось убираться из России и иностранным интервентам. Большевики смогли мобилизовать все ресурсы страны и превратить её в единый военный лагерь. Гражданская война показала, что Советская власть имеет глубокие народные корни.

После Гражданской войны, СССР из страны отсталой превратился

в могучую индустриальную державу, была проделана большая работа по укреплению советских Вооружённых сил. Но империалисты строили новые агрессивные планы завоевания советских земель, против русского и других народов нашей Родины.

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. Первые месяцы войны против фашистской Германии и её союзников сложились для нас крайне неудачно. Порой складывалось отчаянное положение. Надо было срочно перестроить всю жизнь страны и народа на военный лад. Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) цементировала советское общество, возглавив всенародную борьбу против немецко-фашистских захватчиков.

Потом были: разгром немцев под Москвой, Сталинград, Курская дуга, десять Сталинских ударов, взятие Берлина, много других крупнейших побед Красной Армии. Над поверженным рейхстагом взвилось Красное знамя Победы.

Советский Союз, наша армия внесли решающий вклад в разгром фашизма. В суровые годы войны во главе Советского государства, партии и армии стоял Верховный главнокомандующий И.В.Сталин. Во всех военных академиях мира до сих пор изучают операции, которые провели Г.К.Жуков, A.M.Василевский, К.К.Рокоссовский, И.С.Конев, Б.М.Шапошников, Р.Я.Малиновский, Л.А.Говоров, Ф.И.Толбухин, К.А.Мерецков, Н.Ф.Ватутин, И.Д.Черняховский и другие выдающиеся советские полководцы и военачальники.

В борьбе с фашизмом воспламенился массовый советский патриотизм. Миллионы советских людей отдали свои жизни, защищая Родину. Самоотверженно трудились на заводах и фабриках, на колхозных полях, обеспечивая армию всем необходимым.

На рубеже 1980-х — 1990-х годов произошли трагические события. Советский Союз был предательски разрушен. Одновременно шёл процесс разрушения нашей армии, как важнейшего института государства. В «независимых» странах объявили о создании собственных армий, но боеспособность их низка.

ЦИК и ЦС ССО внимательно анализируют военно-политическую обстановку. Новое руководство Министерства обороны РФ при поддержке политического руководства страны остановило разрушительный процесс в области военного строительства и развития Вооружённых сил России, но метастазы сердюковщины дают о себе знать. Важнейшие решения по установлению численности Вооружённых сил и

их структуре, сроку службы военнослужащих по призыву, оснащению войск современным вооружением и военной техники, по поддержке и развитию военно-промышленного комплекса и военной науки, по мобилизационной работе принимаются политическим руководством страны, но реализуются неповоротливо и часто в либеральном духе.

Мы считаем, что для укрепления боеспособности Российской армии сегодня необходимо решить ряд проблем. Многие из них прозвучали на IX съезде Межрегиональной общественной организации «Союз Советских офицеров», который состоялся 5 октября 2017 года. Назову отдельные из этих проблем:

1. В виду резкого обострения обстановки непосредственно у границ России (Молдавия, Украина, Польша, Прибалтика) ситуация настоятельно требует принятия решения по увеличению численности Вооружённых сил, восстановлению Московского военного округа и созданию нового военного округа на Юго-Западном стратегическом направлении. Это позволило бы решить первоочередную задачу по прикрытию Государственной границы и созданию ударных группировок войск

на важных западных стратегических направлениях.

2. Армия всегда должна быть готова к самым худшим сценариям, прямо скажу — к войне. Этап разложения Вооружённых сил мы уже проходили в 1990-е годы. Только повседневные плановые занятия и учения превращают вооружённые группы людей в слаженные подразделения, способные эффективно выполнять боевые задачи. Этой работой постоянно занимались Главкоматы видов Вооруженных сил, они были основными органами обучения и управления войсками, обеспечивали единые подходы и требования в общей системе подготовки войск

с учётом их зон ответственности и действий вероятного противника.

В настоящее время Главкоматы видов ВС отстранены от руководства войсками. В центральном аппарате Вооружённых сил РФ сегодня нет должностных лиц, которые бы несли персональную ответственность за состояние вида ВС. Формально повседневной деятельностью войск занимается Генштаб ВС, а реально всё отдано командующим войсками военных округов, которых в настоящее время на всю огромную страну всего лишь 4!

Оптимальным решением было бы восстановление Главкоматов видов ВС, с их ответственностью за подготовку и развитие подчинённых войск, а Генеральному штабу ВС РФ целесообразно вернуться к своим прямым обязанностям по планированию применения ВС и реализации этих планов.

3. Практически ликвидированы мобилизационная работа и система подготовки резерва кадров. Существует неписаный закон: чем меньше численность регулярных войск, тем больше внимания уделяется подготовленным резервам. Они, как правило, в конечном итоге решают исход войн и военных столкновений. В ходу у сегодняшних реформаторов такие завораживающие слух слова, как БЕСКОНТАКТНАЯ война,

МОБИЛЬНОСТЬ, МАНЁВРЕННОСТЬ, УПРАВЛЯЕМОСТЬ, ПЕРЕГРУППИРОВКА и т. д. Но за этими модными фразами мало что стоит. Нарушена традиционная, проверенная на практике схема содержания 1/3 боевого состава войск в состоянии постоянной боевой готовности, а 2/3 личного состава содержать в частично отмобилизованном виде, что позволяет быстро наращивать численность боевого состава ВС в период военной угрозы, под прикрытием войск постоянной готовности.

4. Существует объективная необходимость увеличить срок службы военнослужащих по призыву до полутора-двух лет (несмотря на непопулярность этого предложения). Надо изменить порядок комплектования войск. Оптимальным считается такое положение дел, когда подразделение обновляется в течение учебного периода не более чем на одну треть своего состава. Сегодня каждые полгода личный состав подразделений обновляется на 50%, и они становятся небоеспособными в течение длительного срока, поскольку призыв затягивается на 2—3 месяца. Повысить укомплектованность подразделений контрактниками

не менее чем на 60%.

5. Всё мировое сообщество признаёт особый характер военной службы — кроме российского политического руководства. Да и в обществе

в целом сформировано негативное отношение к человеку в погонах.

Признание особого характера военной службы имело бы положительные последствия на далёкую перспективу. Очень кратко:

а) Военная служба серьёзно ограничивает многие права и свободы граждан;

б) Выбор места жительства у военных происходит по приказу и месту дислокации воинской части;

в) Служебное время офицера не регламентировано;

г) Военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью в течение всей службы;

д) Особые требования к военнослужащим (человеку в военной форме) диктуют обществу необходимость предъявлять им самые высокие стандарты морально-этических норм;

в) Наконец, военная служба носит экстремальный характер, связанный с эксплуатацией боевой техники и вооружения; военные могут оказаться в ситуации, когда их здоровью и даже жизни угрожает реальная опасность.

Приведённый не полный перечень ограничений и рисков должен, несомненно, компенсироваться льготами и компенсациями.

Сегодня стараниями бойких и недальновидных горе-реформаторов военную службу приравняли к обычным гражданским профессиям средней руки. Ими же установлен понижающий и унижающий коэффициент 0,54 для военных пенсионеров, приведший к их обнищанию. Молодые офицеры наглядно видят свою перспективу после окончания службы. Лучшей антирекламы армии и военной службы не придумаешь. Подобная практика характерна для временщиков, а не для дальновидных государственных руководителей.

К великому сожалению, тормозятся процессы исправления преступлений сердюковщины по уничтожению системы военного образования, не решаются проблемы, связанные с обеспечением учебного процесса новыми технологическими решениями, доступностью слушателей к работе в сети Интернет. Само время требует вернуть ВКС (ВВС) РФ расформированные военно-воздушные училища лётчиков (в части ВВС поступают новые самолёты, а летать некому, сегодня в ВВС некомплект 1400 лётчиков). Министерство обороны должно содействовать возрождению в каждом городе своего аэроклуба для привлечения молодёжи

к лётным, авиационным специальностям и углублению военно-патриотического воспитания молодёжи.

Существует много других назревших вопросов. Нужно восстановить систему подготовки профессиональных кадров заместителей командиров подразделений по воспитательной работе. Остановить ухудшение медицинского обслуживания военнослужащих и членов их семей, обеспечить санаторно-курортное лечение. Взять на контроль решение проблем по структурированию и эффективному использования научно-исследовательских организаций и учреждений. В правительстве отсутствуют специалисты, имеющие опыт в организации и выполнении разработок по созданию современного вооружения, что нередко приводит к направлению бюджетных финансовых средств на тупиковые и неэффективные задачи, не позволяющие обеспечить повышение обороноспособности и безопасности страны. Но всё это позволяет отмывать гигантские денежные суммы и их разворовывать. И без последствий для стяжателей.

Какой выход из создавшегося положения? Можно предложить создать при Президенте Российской Федерации независимую комиссию (аналогичная существует в США), которая должна будет рассматривать все проекты и давать возможность заслушивать всех участников разработок и выступающих с разумными критическими замечаниями.

Можно рекомендовать министру обороны сформировать комитеты общественного (народного) контроля из представителей военных ветеранских организаций для осуществления по-настоящему народного контроля за целевым использованием финансовых средств, выделяемых на оборону, за своевременным и качественным выполнением гособоронзаказа. Президенту и Минобороны Российской Федерации давно следовало бы активнее использовать ветеранские организации для усиления контроля за выполнением Указа по организации патриотического воспитания, расширения пропаганды военно-прикладных видов спорта среди молодёжи.

Забота о Вооружённых силах государства — это прежде всего ответственность его руководителей за моральное достоинство «человека

с ружьём», обеспечение его всем необходимым для выполнения им главной функции вооружённой защиты народа и страны от нападения любого агрессора. Сегодня сама международная обстановка в мире требует высочайшей бдительности и особой ответственности за состояние боеготовности Российских Вооружённых Сил.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что даже после разрушения Советского Союза в 1991 году праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота — продолжали отмечать. Но в 2008 году Указом Президента РФ День Советской Армии переформатировали в День защитника отечества.

Возникает вопрос: почему самое передовое, самое прогрессивное общество сошло с исторической арены? В ходе развития общества могут возникнуть зигзаги, возвращение на уже пройденные позиции,

но вектор движения по восходящей линии сохраняется. У нас в стане потерпел поражение не социализм, а методы воплощения его в жизнь в условиях непримиримой борьбы двух социальных систем. Будущее человечества — это общество социальной справедливости. Движение к коммунизму не отменить. Оно обусловлено закономерностями общественного развития.

 


Версия для печати
Назад к оглавлению